Указ о призыве на военные сборы был подписан 10 мая....

Депутат Государственной Думы, генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что резервисты, которые отправятся на военные сборы, не попадут в зону проведения специальной военной операции по защите Донбасса, пишет РБК.

Парламентарий напомнил, что плановые военные сборы в России проводятся ежегодно для проверки готовности личного состава, ранее уволенного в запас или включенного в резерв. Проведение военных сборов и специальная военная операция "не связанные между собой вещи", отметил Картаполов.

После завершения военных сборов в РФ все призванные на них "вернутся в семьи, на свои рабочие места", добавил депутат.

Напомним, указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе, был подписан 10 мая Президентом Владимиром Путиным. В 2022 году аналогичный документ был опубликован 18 февраля.

В настоящее время в России также идет призыв на срочную службу, он стартовал 1 апреля. В его рамках в Вооруженные силы России планируется призвать 147 тысяч новобранцев.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян.

Читать на "The Moscow Post"