Депутаты предлагают засчитывать один день участия в боевых действиях на десять дней лишения свободы....

Парламент Башкирии внес законопроект, который предлагает разрешить заключенным и осужденным участвовать в специальной военной операции по защите Донбасса, пишет "Коммерсант".

Как сообщили представители государственного собрания-курултая Башкирии, законопроект был внесен в нижнюю палату российского парламента. Предлагается по решению суда давать отсрочку от наказания взамен на участие в боевых действиях. Авторы законопроекта считают, что один день пребывания в зоне боев должен равняться десяти дням нахождения в местах не столь отдаленных. Если же осужденный будет ранен или получит любой другой вред здоровью в ходе специальной операции, то именно суд должен решить, будет ли он в дальнейшем отбывать наказание в тюрьме и в каком формате.

Предполагается, что отсрочку от отбывания наказания будет предоставлена заключенным, которые отбывают свой срок в дисциплинарной воинской части, или же находятся на принудительных работах. Меру предлагается также распространить на тех, кто лишен свободы. При этом осужденные должны дать согласие на добровольное участие в боевых действиях в зоне специальной операции.

Не все заключенные смогут воспользоваться данной нормой в случае принятия. Она не будет действовать на осужденных за сексуальные преступления против детей до 14 лет, а также за ряд других тяжких уголовных преступлений.

Парламентарии Башкирии считают, что участие в боевых действия поможет заключенным искупить вину перед обществом, что и является целью наказания.

Когда именно законопроект может быть рассмотрен в Государственной Думе — пока неизвестно.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"