Время G7 и завязанных на него политических элит безвозвратно уходит на фоне набирающего обороты энергетического кризиса....

Лидеры стран G7 – это листья. Если представить, что Группа Семи – это дерево с ветвями и листьями, то надо признать, что некоторые уже опали, другие пожелтели. Лидеры "Семерки" уходят, а те, кто придет им на смену, доверия не вызывают и надежд избирателям не внушают.

Почему – в материале международного обозревателя The Moscow Post.

Прошло три недели, как Борис Джонсон объявил, что уходит в отставку с поста премьер-министра Великобритании и главы Консервативной партии. Это случилось после того, как более полусотни членов правительства покинули свои кабинеты в знак протеста. Подав в отставку, Джонсон все же планирует совершить последнюю поездку в Киев, прежде чем окончательно покинет Даунинг-стрит. Возможно, чтобы пройтись по улице, названной его именем.

В этом есть что-то символическое – проспект Бандеры в Киеве тоже был. Поставки вооружения на Украину Лондон продолжает и санкции усиливает. В Британии могут закрыть многие предприятия, если холодная зима приведет к дефициту газа, а поставки из России в Европу прекратятся, пишет Financial Times. Джонсону есть, чем гордиться. В частности, он призвал продавцов традиционного блюда фиш-энд-чипс отказаться от рыбы, выловленной в российских водах!

Ограничения, коллективно введенные против России, больно ударили по самим санкционерам, включая Великобританию. Как показывают события, не только экономика стран "Семерки" ощутила последствия, но зашатались премьерские кресла. Глава венгерского кабинета министров Виктор Орбан заявил, что события на Украине могут положить конец "западному господству" и создадут многополярный мир.

"Стратегия" Запада подобна машине со спущенными шинами на всех четырех колесах. Санкции не пошатнули Москву. Европа в беде — экономической и политической, жертвами стали четыре правительства: британское, болгарское, итальянское и эстонское", - сказал политик.

Как было замечено в публикации немецкого журнала Der Spiegel, "Французский президент Эммануэль Макрон после неубедительной победы на парламентских выборах будет теперь иметь дело с оппозицией, состоящей из благосклонно настроенных к Путину правых и левых популистов. В США демократы Джо Байдена настроились на неудачу во время осенних выборов в конгресс. Федеральный канцлер Олаф Шольц пользовался у немецкого избирателя перед выборами значительно большей популярностью, чем теперь".

Уйти, чтобы остаться?

Ранее газета The Times сообщила о надежде Джонсона вернуться в премьерское кресло. Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, баллотирующаяся на пост премьер-министра страны, планирует одержать победу над бывшим министром финансов Риши Сунаком за счет антироссийской риторики. Трасс считает вопросы внешней политики и безопасности своей сильной стороной. Она называет себя "бунтаркой", что в переводе на русский читается, как "старуха Шапокляк".

Премьер-министр Италии Марио Драги тоже попросил об отставке. Это произошло после того, как представители движения "Пять звёзд", которое входит в состав коалиционного правительства, отказались голосовать в Сенате по вопросу вотума доверия. Президент страны Серджо Маттарелла отказался отставку принять. Повторное заявление об отставке 21 июля вызвало падение рынка акций.

Драги уходит, чтобы вернуться? Также, как и Борис Джонсон – спрашивают коллеги и журналисты? Возможно, но это говорит только о том, что "скамейки запасных" в их странах короткие, что система не работает.

Но работает принцип евроатлантической солидарности, лояльности Брюсселю, а значит и Вашингтону. В случае досрочных выборов у правых партий вроде "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони, "Лиги Севера" Маттео Сальвини и "Движения пяти звезд" Джузеппе Конте есть шансы получить большинство.

Берлину рекомендовано жить беднее…

В Европе стоит жара. Берлин вынужден возвращаться к источникам энергии, от которых европейцы в рамках "зеленого перехода" планировали отказаться. Но вынуждены возвращаться в условиях своих же санкций, а также невообразимо иррационального поведения. Мазохизм подчиненности Берлина причудливо переплетается с садизмом самопровозглашенного Брюсселя.

Германии, как мы ее привыкли видеть, угрожает не только пониженный уровень воды в Рейне, по которому идут баржи груженые углем на электростанции, закрытые и теперь возвращаемые в строй.

Стране угрожает неадекватность тех, кто недавно получил мандат избирателей. Глава коалиционного правительства и члены его кабинета не чувствуют себя уверенно, вызывают раздражение призывами экономить газ, горячую воду, электричество. Скоро начнут отбирать кофеварки.

В попытках Евросоюза оказать на Россию давление Германии навязана решающая роль. Все вдруг увидели, насколько глубоко российские энергетические ресурсы вросли в экономику Германии, что помогало ей производить премиальные авто, конкурировать по качеству с Японией, поддерживать социальную гармонию, принимать толпы мигрантов.

Британская The Telegraph делает "открытие" - Германия оказалась в сильнейшей энергетической зависимости от России. Авторы говорят, что полная остановка поставок "Газпрома", складированных запасов хватит до Нового года, который возможно придется проводить без освещенных по вечерам праздничных базаров!

Джонсон и Драги из состава представителей стран-участников G7 в 2022 году выбыли. Кто следующий? Фото: profile.ru

По данным издания, две трети избирателей критикуют Шольца за неспособность обеспечить энергетическую безопасность страны, хотя бы сохранить прежние условия жизни, не душить собственную промышленность. Сценариев всего два. Первый -- правящая коалиция распадается, канцлер уходит, "зеленые" несут ответственность. Второй – Германия впадает в глубокую рецессию с непредсказуемыми последствиями и для нее самой, и для Евросоюза, в котором она главный донор.

… но есть "оригинальный" выход

И первого, и второго можно избежать, открыв вентиль газопровода, который теперь называется "Северный полупоток-2". Даже 25-30 млрд кубометров газа в год, доступные для импорта, решат многие проблемы. Но что скажут в Брюсселе, тем более в Вашингтоне? Поэтому Олаф Шольц выбирает "третий" путь. Он заявляет, что виновата Россия, которая оказалась ненадежным поставщиком. Звучит примерно так: "В магазин "24/7" решил не ходить, потому, что он в это время закрыт".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ответил, что это неправда.

"Контрастируют с реальностью" - сказал он, чтобы не задеть Шольца, которого уже и так обижал украинский посол в ФРГ. А для "Газпрома" федеральный канцлер – уважаемый клиент. Хотя пушки и мины Германия продолжает Киеву поставлять.

Россия всегда выполняет обязательства, заявил Дмитрий Песков. "Северный поток - 2" протяженностью 2460 километров проложен по территории РФ и дну Балтийского моря. Система должна была ежегодно перекачивать 55 млрд кубометров газа и была готова к эксплуатации в сентябре 2021 года. В феврале Олаф Шольц остановил сертификацию. Теперь половина этих объемов пойдет на внутрироссийские нужды.

Песков успокаивает журналистов: "Даже в самые сложные моменты российская сторона продолжала выполнять взятые на себя обязательства, то, что сейчас произошло снижение объемов поставки, - это опять же связано с теми незаконными ограничениями, которые ввели сами европейцы, в частности, Федеративная Республика Германия", - сказал он.

И напомнил, что президент России Владимир Путин в Тегеране говорил, что "Газпром" выполнял, выполняет и будет надежно выполнять свои обязательства, готов качать столько, сколько нужно. Но есть проблемы с поддержанием объемов прокачки, которые "Газпром" объяснял задержками с ремонтом газоперекачивающей турбины Siemens, которую Канада отказывалась возвращать из-за санкций.

Посол Германии в Москве Геза Андреас фон Гайр еще в июне назвал "настоящим обвалом" состояние отношений ФРГ и России после 24 февраля. "Когда я смотрю на то, какой была ситуация в начале февраля — в области науки, культуры, экономики — и какова она сегодня, каковы перспективы на будущее, то это настоящий обвал", — цитировало его РИА "Новости".

А в "Газпроме" сообщили, что "суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 мск 27 июля составит до 33 млн кубометров в сутки". Германия не единственная страна, которая пострадала от резкого сокращения поставок. Италия, Словакия и Австрия — лишь одни из немногих, кто ощутил на себе июньское уменьшение подачи газа.

Ремонтно-восстановительные работы продолжаются, и не только на газопроводе. ЕС импортирует 40% газа из России. Европейские страны уже начали в своей "координированной манере" готовиться к дальнейшим перебоям российских поставок. Началась работа над планом "Сэкономь газ на зиму".

Ради идеи можно и померзнуть

Совет стран ЕС навязывает Европе планы снижения спроса на природный газ в осенне-зимний сезон. Меры экономии будут действовать с 1 августа до 31 марта. Предусмотрен механизм принудительного снижения объемов потребления в ситуациях "существенного риска серьезной нехватки газа". Возможность использовать "Северный поток-2" официально даже не обсуждается. Любое движение навстречу этому варианту решения приравнивается к "капитуляции" перед Россией.

Тем временем, в ходе биржевых торгов цены на газ в Европе в начале недели выросли на 20% до 2240 долларов за тысячу кубометров. Цены подскочили в понедельник после сообщения "Газпрома" о плане снижения поставок по "Северному потоку-1".

Американское издание Newsweek констатировало провал "санкционного блицкрига" против России. Издание процитировало российского посла в Вашингтоне Анатолия Антонова, который заявил, что планы "задушить" Россию санкциями не работают. "Бездумное введение ограничений против нас только усугубляет ситуацию в экономике США", - добавил он.

России удалось одержать политическую, экономическую и военную победы над Западом, добавляет к этому бывший офицер американской разведки Скотт Риттер в интервью, опубликованном на YouTube-канале — Judging Freedom. Стоит просто взглянуть на коллапс политического порядка в Европе и продолжающееся падение уровня поддержки администрации Байдена в США — говорит он.

Ситуация парадоксальная. С одной стороны, правительства стран Европы фактически отдали решение главных вопросов своей энергетической безопасности на откуп США. Там на первом месте стоят задачи коллективного давления на Россию с помощью ограничений на поставки нефти и природного газа. В основном, за счет интересов Европы.

С другой стороны, самоназначенная бюрократия ЕС тоже упорно проводит в жизнь установки по коллективному освобождению Европы от российского газа. Во-первых, за счет политики "зеленого перехода". Во-вторых, за счет полупринудительной экономии тепла и электричества, которую только предстоит апробировать.

"Газпром" включил вентиль? Фото: scoopnest.com

Оба дирижера меньше всего думают о нуждах населения и промышленности, об основах европейского благосостояния. Избиратели, включая тех, кто теряет работу, и лидеры европейской индустрии, сворачивающие производство, становятся главными испытуемыми в этих экспериментах.

Придется подождать, как все это ближе к зиме скажется на судьбах тех европейских политиков, которые пока остаются у власти. Дерево "Семерки", возможно, продолжит терять своих лидеров.

Читать на "The Moscow Post"