По мнению одного из наших читателей, обратившегося в нашу Редакцию, банк "Держава", под председательством Сергея Ентца, может обманывать его, отнимая последние деньги и н...

В Редакцию The Moscow Post поступило письмо с подтверждениями от одного из пострадавших от действий банка.

От бизнесмена – до "бомжа"

Наш читатель Игорь рассказывает, что в 2014 году взял у "Державы" ссуду на развитие своего дела – 1,5 млн на 3 года, под 27% годовых и под залог квартиры. Причем платить нужно было в течение всего срока кредита только по процентам, а само тело кредита гасилось уже последним платежом. Не очень популярная схема не смутила нашего пожилого читателя, как и пункт о том, что придется заложить свою квартиру, поскольку он доверился брокерам, что привели его в малоизвестный банк и пообещали, что все будет в ажуре.

Почти сразу, как рассказывает Игорь, банкиры уговорили его внести платеж по процентам на полгода вперед якобы, чтобы "спать спокойно". Когда же наш герой спустя полгода явился на внесение следующего платежа, ему заявили, что его долг перепродан и платить теперь нужно другим людям. Этими людьми, как выяснилось впоследствии, оказались те самые брокеры, что привели Игоря в "Державу" – рассказывает читатель.

Они попросили у должника сумму в 4,5 млн рублей, не объяснив, откуда такая вообще взялась, а спустя некоторое время, пока Игорь выяснял детали произошедшего, суд отписал мошенникам его квартиру – об этом снимали сюжет даже на "Первом канале".

Кстати, там нашего информатора и других людей, рассказавших журналистам о проблеме, представитель "Державы" называет преступным сообществом, которое создано с целью дискредитации банка. Пенсионеры объединились в ОПГ, чтобы рассказать небылицы про "Державу"? Серьезно?!

Судя по всему, сумма, которую требовали с нашего читателя, "накапала" ввиду того, что полгода Игорь не платил новому заемщику проценты по кредитам, так как эти деньги отдал банку "Держава". За каждый день "просрочки" начислялись какие-то космические суммы сверху.

Как рассказал читатель, в процессе выяснения того, откуда сумма и как долг вообще оказался перепродан, вскрылось, что "Держава" продала долг днем раньше, чем Игорю были выданы деньги – ровно в день оформления займа.

По словам экспертов, в таком случае можно говорить о несостоятельности сделки по продаже долга, которого еще по факту нет, но это почему-то не волновало суд при принятии решения об описании квартиры нашего читателя сомнительной структуре.

Правда сам банк это категорически отрицает, заявляя, что продал долг уже после того, как деньги поступили на счет бывшего клиента.

Ответ на претензию Игоря от АКБ "Держава". Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Ответ на претензию Игоря от АКБ "Держава". Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Корабль с "утопающими"

От аналогичных действий банка пострадали и другие люди. Например, как рассказывает Игорь, семья из Подмосковья в 2016 году заключила с банком аналогичный договор на сумму в 4 млн рублей. Платили больше двух лет, когда выяснили, что должны уже 8 млн рублей, причем другой структуре, которая даже не является банковским учреждением.

Кредитный оговор с банком "Держава". Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Среди контор, с которыми таким образом взаимодействовала "Держава", фигурируют ООО "Апоректика" под руководством учредителя и гендиректора организации Александра Верхотурова и ООО "Первая Закладная Компания" (ПЗК) под руководством того же господина.

В распоряжении редакции также есть документы, подтверждающие статус гражданки, заключившей этот договор, а также обратившегося к нам читателя Игоря потерпевшими по уголовному делу в отношении "неустановленных лиц", действовавших от имени "Апоректики".

Постановление суда. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Постановление суда. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Постановление суда. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Миллионеры на горошине

Обе фирмы Верхотурова оперируют огромными капиталами – максимально странно выглядит финансовое положение "Апоректики", что воротит миллионами при уставном капитале в 10 тысяч рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

У Верхотурова, к слову, среди компаний, к которым он имеет или имел в прошлом отношение, есть целых три конторы, занимающиеся недвижимостью. Это "Академия Хоумсклад", "Альтинвест" и "Инвест-Пионер". Так вот, куда могут уходить квартиры "должников"…

Фото: https://www.rusprofile.ru

С деньгами у первой и второй компаний все отлично – причем выручка там растет довольно скачкообразно. Удачный навар, господин Верхотуров?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

В распоряжение нашей редакции кроме всего прочего попали документы, удостоверяющие, что в действия господина Верхотурова имеются все признаки преступления. А именно – постановление Таганского районного суда Москвы от 8 апреля текущего года. Причем, в этом же документе сказано, что предыдущие решения суда, выносившие другой вердикт – несостоятельны.

Решение суда. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Ниш читатель, предоставивший эти документы считает, что банк "Держава" и господин Верхотуров договорились с судьями, чтобы те не замечали очевидных вещей – как, например, то, что кредиты перепродаются еще до заключения договоров, и выносили решения в их пользу.

Фото с судебного заседания с участием Верхотурова. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Куда смотрит суд?

Он и другие люди, имеющие аналогичные претензии к банку "Держава", неоднократно обращались в правоохранительные органы, в том числе с использованием административного ресурса в лице местных депутатов. Некоторые из них отвечали, что дело на контроле, но до сих пор, несмотря даже на возбужденные уголовные дела, прямых мер реагирования не принято, и конторы продолжают функционировать.

Ответ Генпрокуратуры РФ депутату Госдумы Сергею Миронову. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Ответ МВД по г. Москве нашему читателю. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post.

С "Державой" господина Верхотурова связывают не только дела с продажей-покупкой долгов банка. Как оказалось, они вместе имеют отношение к другому финансовому учреждению – ПАО "Бест Эффортс Банк" под руководством Ирины Ионовой. Она тоже в доле?

Список аффилированных "Бест Эффортс Банк" лиц. Фото: предоставлено читателем The Moscow Post

Кстати, как и "Держава", организация Ионовой не обижена госконтрактами. Получается, собирать могут не только квартиры, но и бюджетные деньги?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ентц всему!

Настало время рассказать о другой стороне – а именно людях, что стоят за банком "Держава". Как мы уже писали выше – он аффилирован господину Ентцу. Во-первых, он является учредителем "Держава-Платформы" (входит в структуру АКБ "Держава"), во-вторых – является основным акционером управляющей компании этой фирмы (УК "Мир Финансов"). Ну и, конечно, заседает в Совете директоров "Державы".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ентц – это бывший супруг экс-вице-президента и финдиректора "ВИМ-Авиа", скрывающейся за границей Алевтины Калашниковой из-за обвинений в финансовых махинациях – о чем писал "Интерфакс". Он пытался оспорить наложенный судом арест на недвижимость, которая формально принадлежит ему. Однако следствие считает, что Калашникова приобретала его на незаконно полученные средства, а на супруга переписывала, как раз чтобы избежать ареста.

Под обременение попали сразу 19 объектов – нехилое семейное поместье однако у четы…А не те ли это квартиры и дома, что Ентц при помощи своего "коллеги" Верхотурова "стряс" с так называемых должников?

Ентцу плевать на банк?

Мы проанализировали финансовую статистику банка за последний месяц. С сентября по октябрь, как раз, когда активизировались усилия Ентца по возвращению арестованного имущества.

Оказалось, что всего за месяц при номинальном росте активов на 5% прибыль банка обрушилась сразу на 25%! В обычной ситуации, когда у банка становится больше активов, у него и прибыль растет. Ведь актив - зарабатывает, тогда как пассив лишь забирает средства. Но что, если бы эта прибыль просто забиралась и выводилась?

Фото: https://www.banki.ru

Далее еще интересней. Мы видим небольшой приток физических вкладчиков, плюс 6%. Как известно, реклама у банка очень агрессивная, с одной стороны. А с другой упирает на "державнические", государственнические ценности, которые близки нашим людям. Люди верят и идут. Но бизнес не обмануть. Видимо, он чует проблемы. За тот же месяц отток вкладов организаций - минус 7%!

Фото: https://www.banki.ru

При изъятии активов и денег, которые приносят дополнительные деньги, у подобных организаций падает рентабельность. Как самих активов, так и капитала. Что мы видим в "Державе"? Падение рентабельности активов сразу на 33,7%! Падение рентабельности капитала почти на 34%! Представьте, если бы доходность ваших вложений в банке за месяц упала бы сразу на 70%. Что бы вы подумали?

Фото: https://www.banki.ru

Видимо, тоже самое думают международные инвесторы и рейтинговые агентства. Кредитовать такой банк они не спешат: из трех важнейших кредитных коэффициентов в плюсе только самый простенький H1, и всего на 5,8%. Зато H2 в минусе сразу на 19%, H3 - на 21,5%!

Фото: https://www.banki.ru

По рынку давно ходят слухи, что банк дышит на ладан и может "схлопнуться". Но впечатление такое, что Сергей Ентц даже не пытается его спасти. Уж не желает ли он "раздербанить" его по-быстрому, чтобы улететь к бывшей супруге в Лондон? Ну и заодно попытаться снять арест с имущества - чем черт не шутит, вдруг получится?

"Серенькие мыши" под контролем Ентца

На Ентца до 2021 года было записано ООО "Аввис", работающие на рынке вкладов в ценные бумаги. Оказалось, что за 2019 год оно получило прибыль в размере 1,4 млрд рублей при стоимости активов в 1,7 млрд рублей. Но выручка компании за этот же период – нулевая, что является одним из основных признаков фиктивности конторы. И таких фирм несколько.

"Держава" "засветилась" в громком уголовном деле в отношении уже бывшего заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова. Речь про то, как структура Минэнерго ГИС ТЭК фактически обанкротила компанию "ИССБ", о чем мы ранее подробно рассказывали.

Суть в том, что "ИССБ" в 2015 году выиграла тендер на поставку СХД для ГИС ТЭК, осуществила ее, получила деньги. И уже после госзаказчик решил ни с того, ни с сего разорвать контракт и потребовал от организации штраф в 704,5 тысяч рублей. Н тебе оборудования, ни денег за него, да еще и штраф сверху.

И тут в истории как раз появилась "Держава" – она возместила госзаказчику часть денег по обеспечительной гарантии (речь о сумме в 24 млн рублей), и выкачала, что смогла из несчастного "ИССБ".

История о 100 миллионах

В 2020 году на нашем сайте вышла статья-сказка, в которой повествование шло о том, как банкиры выдуманной конторы вступили в сговор с другой такой конторой с целью отобрать имущество у своего клиента. В материале есть ремарка о том, что всё написанное - художественный вымысел.

Сказочка, кстати, судя по всему, начала все больше походить на быль. По крайней мере, не так давно Банк России установил факт манипулирования рынком облигаций АО "ТРИНФИКО Холдингс", сделки с которыми совершал ентцевский АКБ "Держава" еще в 2019 году. Суть в том, что сделки Ентц совершал сам с собой – об этой истории мы тоже подробно рассказывали.

Абсурд, но в ответ на эти действия "Державе" всего лишь направили предписание о недопущении аналогичных нарушений в дальнейшем. То есть господину Ентцу все сошло с рук?

Сколько еще будет продолжаться "эпопея Ентца" – непонятно. Но нельзя же вечно набирать и набирать себе новых недоброжелателей.

Читать на "The Moscow Post"