На фоне успехов России в спецоперации, западным дипломатам срочно приходиться менять свою тактику....

Даже легковесные призывы к дипломатическому урегулированию означают, что в Европе понимают, что, даже с учетом всех симпатий к киевским властям, весомые факторы говорят в пользу России. К успехам на поле боя добавляется настрой населения освобожденных территорий, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Мирная жизнь восстанавливается, в Мариуполе идет подготовка к масштабным строительным работам. Населению городов, отвоеванных у нацистов, оказывается гуманитарная помощь. К пленным применяются нормы международных конвенций.

На этом фоне лидеры двух ключевых стран ЕвроНАТОсоюза – президент Франции и федеральный канцлер Германии – набрались смелости на грани детской наивности обратиться к российскому президенту с предложением освободить более двух тысяч боевиков-нацистов, сдавшихся в плен перед выходом из подвалов завода "Азовсталь".

Шольц – яркий символ смены поколений в немецкой политической элите. А известные слова Макрона о "смерти мозга НАТО" получили новое звучание. Теперь подозрение на этот недуг падает на способности обоих ключевых представителей ЕвроНАТОсоюза. Мы можем только догадываться, что им ответили на эту "новацию" по методам обращения с террористами. Путин, в свою очередь, в разговоре с коллегами предупредил их о том, что поставки оружия ведут к дестабилизации.

Примерно в том же ключе звучали предложения Макрона и Шольца разблокировать порт Одессы, акватория которого заминирована ВСУ. Эти призывы скорее были похожи на предложение освободить этот регион от боевиков с тем, чтобы Москва могла бы способствовать вывозу зерна. Выход к Азовскому морю после капитуляции "Азовстали" для Украины потерян, но вывоз зерна через этот порт пока невозможен. К этому нет условий со стороны Украины, а спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вывозить украинское зерно нельзя, не оценив продовольственный баланс страны после урожая.

Ссылки на необходимость "избежать мирового продовольственного кризиса", продолжив совместную работу с ООН, не более чем уловка лидеров Франции и Германии. Берлин по-деловому называет процесс вывоза украинской пшеницы "зерновым пылесосом". Макрон и Шольц все еще пытаются претендовать на "гуманитарную" роль в преодолении кризиса, в провоцировании которого их предшественники приняли участие.

Деменция, грозящая катастрофой

Между тем Белый дом решил в этих условиях отправить на Украину установки РСЗО двух модификаций, сообщила газета The New York Times. Газете сделала это со ссылкой на источники в администрации, в которой есть "некоторые официальные лица", понимающие, что предоставление Украине ракетных систем большой дальности приведет к эскалации. ВСУ смогут "запускать ракеты по территории России", отмечает The Washington Post. Россия может прибегнуть к ударам по логистическим центрам стран НАТО, чтобы сорвать поставки вооружений, пишет Daily Express.

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что политика администрации Джо Байдена на Украине может грозить конфликтом мирового масштаба. Ранее президент Байден, выступая перед выпускниками военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд), причислил Северную Корею к странам, присоединившимся к рестрикциям на фоне спецоперации на Украине. Перед этим, в Сеуле он назвал президента Южной Кореи Юн Сок Ёля именем его предшественника на этом посту.

Журналист Род Дреер в статье для The American Conservative посоветовал отказаться от курса на геронтократию в Белом доме. Состояние нынешнего главы государства, по его мнению, влияет на расстановку мировых сил и напомнил об инциденте в Варшаве, когда Байден призвал к смене власти в РФ, после чего пресс-служба корректировала эти слова.

От Женевы к Давосу

В условиях нарастания интеллектуального хаоса в западных элитах экономический форум в Давосе практически повторил повестку Мюнхенской конференции по безопасности с той лишь разницей, что Зеленский уже не сожалел о том, что Украина не имеет ядерного оружия, но призывал страны Запада восстановить его страну. Он заявил, что готов разговаривать с президентом России после отвода ВС РФ на позиции от 24 февраля. В Давосе Зеленский также сетовал на неспособность Евросоюза к решительным действиям в отношении шестого пакета санкций, заблокированного Венгрией.

Собравшиеся ждали от него чего-то нового, но услышали обвинения Запада в отсутствии сильной и единой позиции по вступлению Украины в Евросоюз, расширению НАТО, нефтяному эмбарго. В итоге, Зеленский получил раздражённые комментарии в социальных сетях, особенно после критики в адрес Генри Киссинджера.

Выступление бывшего архитектора эскалации войны во Вьетнаме и бомбардировок Камбоджи привлекло всеобщее внимание. Киссинджер фактически планировал операции по истреблению сил Вьетконга и Северного Вьетнама в Камбодже. За четыре года бомбы, сброшенные на эту страну, превзошли по мощности все бомбовые удары США на Тихом океане во время Второй мировой войны, унесли жизни более ста тысяч мирных жителей, создали условия для прихода к власти Пол Пота.

Против этих бомбардировок открыто выступала Хиллари Клинтон, когда была студенткой Йельского университета. Мир тесен во всех смыслах, их отношения с Киссинджером позднее стали дружескими. Примечательно, что тогда тридцатитрехлетний сенатор Джо Байден на слушаниях в Сенате обвинял Киссинджера в проповеди “глобальной доктрины Монро”. Тот, в свою очередь, верил в миссию США, защищал войну во Вьетнаме, но в частных разговорах в победе уверен не был.

В Давосе бывший госсекретарь США предостерег Запад от попыток нанести поражение России, пишет The Telegraph. По мнению Киссинджера, нужно заставить Украину в ближайшее время пойти на переговоры, что "нельзя затягивать конфликт". Свои взгляды обнародовал и Джордж Сорос, потребовавший мобилизации всех ресурсов, чтобы "нанести поражение России". Столкнулись подходы либералов разных мастей, но Энтони Блинкен, нынешний госсекретарь США, скорее солидарен с позицией Сороса.

Что признают на Западе?

Ко времени встречи в Давосе о переговорах Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве в июне 2021 года уже не вспоминали. В то время как США, Великобритания, Польша и страны Балтии решили нанести России стратегическое поражение по "афганской модели", Германия, Италия и Франция больше озабочены окончанием войны.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью Bloomberg признал, что ВС РФ "добиваются постепенного, медленного, но ощутимого прогресса" и пригласил Украину, Трибалтику, Польшу и Турцию в новый союз. В интервью The Economist бывший премьер Японии Абэ Синдзо заявил, что позиция Зеленского по НАТО и Донбассу стала причиной конфликта на Украине, но подтвердил, что "единственный путь вперед — это поддерживать Украину и решительно противостоять спецоперации России".

Западные СМИ стали иначе говорить о конфликте на Украине, пишет Мэри Дежевски в статье для Independent. Всё изменилось после взятия Мариуполя, считает она. Изменился не только объем информации об Украине в СМИ, но и само их освещение. Журналистка призывает Запад не приукрашивать ситуацию в пользу Киева: "Существует мнение, что Зеленский, возможно, начал приучать украинцев к мысли о необходимости переговоров с вероятными уступками. Другие же говорят, что он просто пытается получить больше помощи у Запада. Однако сложно не заметить, что меньшее освещение событий в новостях – особенно в Великобритании – совпало с тем, что удача отвернулась от Киева".

Некоторые СМИ признают, что российские силы полностью заблокировали доступ Украины к побережью Азовского моря, Россия обезопасила северо-восточный выход в Черное море, обеспечила сухопутную связь с Крымом и проложила путь к закреплению за собой южной прибрежной полосы вдоль моря. Москва развернула на занятых территориях Украины выдачу российских паспортов всем желающим. Происходящее показывает, что Киев рискует утратить контроль над значительной частью востока страны.

Западные СМИ отмечают, что Москва остается влиятельной энергетической державой России удалось заметно увеличить экспорт нефти в Индию. Даже если это сопровождается скидками, высокий уровень цен на нефть и газ делают продажи выгодными. Курс рубля укрепился, федеральный бюджет за первый квартал сведен с профицитом в 1,1 трлн рублей (17 млрд долларов).

Из этого следуют выводы, что в долгосрочной перспективе у России достаточно возможностей, чтобы выдерживать испытание на выносливость. Задается и вопрос — насколько Европа и США в состоянии продолжать свою политику при перебоях в энергоснабжении, нехватке продовольствия и раскола мира на экономические блоки?

Если говорить о внутренней ситуации в западных странах, включая Соединенные Штаты, то они до сих пор не смогли найти способ затормозить инфляцию. Ситуация в Евросоюзе еще хуже. Затягивание конфликта ослабляет страны ЕС, особенно Германию, усиливает зависимость Европы от США. Но европейцы подозревают администрацию Байдена в том, что ослабление ЕС – это продуманный курс Вашингтона.

Все это мнения, которые появились в зарубежных СМИ. На Западе постепенно начинают понимать происходящее на Украине, хотя далеко не все.

Слова, лишенные смысла и человечности

Терри Титкомб пишет в интернет-издании American Thinker о том, что, как Зеленский, так и Байден произносят с помощью телесуфлера заученные слова, лишенные смысла и человечности. Титком говорит о том, что батальон "Азов", как и другие бригады националистов, продолжаю делать то, что они делали последние восемь лет, а именно бомбить дома, школы, жилые кварталы, используя при этом тактику живого щита. Нацисты маршируют под знаменами "Азова", "Правого сектора"(экстремистская организация, запрещенная в РФ), "Свободы" и С14, их тела украшены татуировками свастики, их оружие, форма и жалование выплачиваются за счет средств, полученных от правительства США. Зеленский, тем временем, принимает похвалы. Как однажды выразилась "глобалистка", госсекретарь США Мадлен Олбрайт, полмиллиона жизней здесь, полмиллиона жизней там – это всего лишь цена, которую иногда нужно заплатить.

Читать на "The Moscow Post"