Девять стран-участниц Организации американских государств (ОАГ) не поддержали резолюцию, осуждающую действия России на Украине. ...

Об этом стало известно по итогам 52-й Генассамблеи ООН, которая проходит в Перу, передает корреспондент The Moscow Post.

Против принятия резолюции выступили Аргентина, Бразилия, Боливия, Гондурас, Мексика, Доминика, Никарагуа, Сальвадор, Сент-Винсент и Гренадины.

Декларацию поддержали Антигуа и Барбуда, Багамы, Барбадос, Белиз, Канада, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Эквадор, США, Гренада, Гватемала, Гайана, Гаити, Ямайка, Панама, Парагвай, Перу, Доминикана, Суринам, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго и Уругвай.

29 июля на прошедшей 15-й Конференции министров обороны Америки Бразилия, Аргентина и Мексика отказались присоединяться к позиции западных стран по осуждению конфликта вокруг Украины. Кроме того, они добавили, что ситуация на Украине никак не относится к компетенции организации.

Напомним, что Россия начала специальную военную операцию по защите Донбасса 24 февраля. Она была начата на фоне обострения ситуации в регионе.

Читать на "The Moscow Post"