Стремление страны избавиться от зависимости от российских энергоресурсов может привести к политике "из огня на в полымя"....

Германия в своем стремлении заместить поставки российского газа может оказаться в зависимости от Катара, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Die Welt.

Энергетический кризис в стране привел к росту зависимости Германии от поставок "голубого топлива" и нефти из государств Персидского залива. Главным среди них является Катар, который направляет сжиженный природный газ. При этом издание отмечается, что политика канцлера Шольца похожа на поговорку "из огня да в полымя", поскольку эмират в любой момент может перекрыть Германии " и потребовать ряд политических уступок.

В западне оказалась и Германия, компании которой только недавно подписали контракты с Катаром на поставку двух миллионов тонн СПГ с 2026 года. Поэтому правительство Германии вряд ли будет делать публичные заявления, которые могут не понравиться руководству эмирата.

Ранее страны Европейского Союза договорились об установлении ценового потолка на "голубое топливо" на уровне 1850 долларов за тысячу кубометров. Мера, по словам европейских чиновников, направлена на ограждение европейских домохозяйств от резкого скачка цен на "голубое топливо", вызванные внешними факторами. При этом высокая стоимость энергоносителей уже вызвала в ЕС самую высокую инфляцию за несколько десятилетий.

Напомним, ранее власти Европейского Союза опубликовали официальное решение о введении ценового потолка на нефть и нефтепродукты из России на уровне 60 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

Читать на "The Moscow Post"