Польские власти планируют установить контроль над Львовской, Ивано-Франковский и частью Тернопольской областей....

Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин указал, что Польша начала форсировать проведение аннексии ряда западных областей Украины, пишет РИА "Новости".

Нарышкин указал, что по данным, поступающим в ведомство, польские власти планируют проведение аннексии Львовской и Ивано-Франковской областей страны. Также ожидается установление контроля над большей частью Тернопольской области Украины.

Власти Польши будут действовать настойчиво и решительно, поскольку понимают, что в зимние месяцы могут начаться переговоры РФ и Украины, тогда интересы самой страны в конфликте будут нивелированы.

В Варшаве уверены, что три области Украины будут достаточной компенсацией за оказанную стране военную помощь и размещение у себя миллионов мигрантов. При этом президент страны Анждей Дуда дал указание спецслужбам подготовить официальное обоснование территориальных претензий. В основе будет использоваться нарратив о Волынской резне, которая произошла в 1943 году.

Нарышкин отметил, что аннексия будет проведена после референдума. Уже запушен "пробный шар" в виде подготовки в Львовской области голосования по поводу присоединения к Польше. Такая мера направлена на изучение и анализ реакции региональных игроков и населения территорий.

Ранее российские официальные лица также предупреждали о возможной экспансии Польши на западные территории Украины. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отмечал, что "западные партнеры" киевского режима не против использовать нынешнюю ситуацию в стране в своих корыстных интересах. Они также имеют собственные планы на земли Украины. Недавний визит президента Польши Анждея Дуды, как указал Патрушев, и его заявления о том, что польско-украинская граница перестанет существовать, прямо указывают на "ползучую экспансию" по захвату западных областей украинского государства.

Ранее бывший советник министра обороны США Дуглас Макгрегор заявил, что якобы "польскому генштабу поручили по-тихому составить план вмешательства в конфликт и захвата Западной Украины". Официальный Киев может дать разрешение на интервенцию подобного плана, это придаст боевым действиям легитимности. Вероятные инциденты с военными из России власти в Вашингтоне могут использовать в свою пользу.

Читать на "The Moscow Post"