В столичной школе №1529 имени А.С. Грибоедова, где учатся, в основном, дети высокопоставленных чиновников, миллиардеров из списка Forbes и топ-менеджеров крупнейших госко...

Бессменный директор школы Марина Анатольевна Соловьева, возглавляющая ее уже двадцать с лишним лет, похоже, может досрочно отправиться на пенсию, причем уже в самое ближайшее время. И причина тут совсем не в возрасте – а ей в этом году стукнет всего лишь 65, - а в том, что дела в школе стали идти настолько плохо, что даже "крыша" в лице министра просвещения Сергея Кравцова, чей отпрыск учится здесь, и еще нескольких чиновников рангом чуть пониже, уже не в состоянии помочь.

Директора школы №1 в России досрочно отправляют на пенсию?

Марина Анатольевна Соловьева

Под руководством Марины Соловьевой некогда легендарное учебное заведение деградировало так, что сначала его лишили статуса гимназии (программа и уровень преподавания не соответствуют), а потом в рейтинге лучших учебных заведений Москвы школа скатилась из первой двадцатки далеко за сотое место.

Качество образования и уровень преподавания, как говорят родители старшеклассников, стали настолько убогими, что основная часть учащихся вынуждены заниматься индивидуально с преподавателями, чтобы банально справиться со школьной программой. И это не говоря уже о каких-то дополнительных знаниях, которые, якобы, должны давать детям в школе №1529.

Набранные "по блату" и знакомству учителя не всегда справляются со своими обязанностями. Да от них это и не требуется – все равно все "важные" ученики занимаются с репетиторами, и сдадут без проблем ЕГЭ. А вот действительно талантливые ребята после седьмого и восьмого класса уходят в другие школы - в бывшей гимназии Грибоедова их вряд ли чему-то полезному научат.

Но вот что дети точно получают в школе №1529 – это мощную прививку пафоса и высокомерия. Роллс-Ройсы, Бентли и Аурусы с мигалками каждое утро привозят школьников во Второй Обыденский и на Староконюшенный. Прямо на уроках ученики заказывают в класс еду из Кофемании и других недешевых ресторанов. Кто-то не отказывает себе в удовольствии съесть бургер или роллы, кто-то предпочитает шаурму - не питаться же в школьной столовой непонятными полуфабрикатами.

Истории о пьянстве среди учеников старших классов школы уже стали легендами, а электронными сигаретами, которые, по слухам, можно купить прямо в школе, балуется, наверное, каждый четвертый старшеклассник. Говорят, время от времени в недрах школы всплывает и что-то более серьезное, что уже тянет на статью уголовного кодекса, но стараниями директора это не выходит за ее пределы…

Все эти пробелы в образовании и воспитании школьников Марина Анатольевна на протяжении многих лет прикрывает мишурой в виде бессмысленных мероприятий типа "Грибоедовского форума", обязательной школьной формы "как в Кембридже", гимна и мифической истории гимназии Медведниковых, в котором сейчас располагается основной корпус школы, и к которой она не имеет никакого отношения. В ход идут и платные интервью о том, какая замечательная это школа, №1529.

"Я добилась возвращения на фасад школы исторической таблички с названием гимназии", - гордо хвастается своими достижениями Марина Соловьева.

Действительно, табличка появилась после завершения ремонта здания школы в Староконюшенном переулке в 2021 году. Ремонт обошелся московскому бюджету более чем в (!!!) полтора миллиарда рублей, ну или примерно 30 миллионов долларов по курсу на тот момент. Качество – ужасное, видимо, кто-то очень хорошо заработал на нем. Но, судя по всему, неудобных вопросов по этому поводу не будет, так как управляющий совет школы долго возглавлял председатель контрольно-счетной палаты Москвы Виктор Двуреченских… Кстати, сын главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, по совпадению, тоже учится здесь же.

Директора школы №1 в России досрочно отправляют на пенсию?

Вот так выглядит ремонт за 1,5 миллиарда рублей спустя два года

Пишут, что еще в одном здании школы, на улице Тимура Фрунзе, несколько лет назад накануне учебного года обвалился потолок в классе…похоже, тут работал тот же подрядчик?

Директора школы №1 в России досрочно отправляют на пенсию?

Обвалившийся потолок в классе школы №1529

Все ученики, а их почти две тысячи, указом Марины Соловьевой обязаны ходить в школу исключительно в школьной форме фирмы "Старт". На каждом родительском собрании она подчеркивает, что не имеет к "Старту" никакого отношения. Не беремся утверждать обратное, но стабильную выручку в несколько десятков миллионов рублей от родителей учеников школы №1529 с легкой руки Соловьевой фирма ежегодно получает. Комплект формы из жакета и брюк стоит в районе семи тысяч рублей.

Сама же Марина Соловьева предпочитает Chanel и некоторые другие ушедшие из России модные бренды из недружественных стран. На одном из форумов обсуждалась забавная ситуация, когда в преддверии учебного года просторная приемная Соловьевой оказалась буквально завалена пакетами Chanel, Louis Vuitton, Dior и других дорогих марок. Вероятно, щедрые родители учеников решили "задобрить" всемогущую директрису, чтобы их чадам ставили оценки повыше и закрывали глаза на некоторые шалости. Не сумев придумать ничего лучше, Марина Соловьева заставила учителей школы регистрироваться на этом форуме и писать гневные ответы: "вы не понимаете, это другое". Отметились многие – видимо, под угрозой депремирования.

Интересны и "добровольные" сборы средств через родительские комитеты, принятые в школе. По слухам, они могут доходить до трехсот тысяч рублей с ученика на "звуковое оборудование". Куда на самом деле идут собранные средства – большой вопрос.

Возомнив себя вершительницей судеб детей сильных мира сего, Марина Соловьева полностью потеряла связь с реальностью. Ну а что? Раз – и вот ее сына горе-дипломата берет на высокооплачиваемую работу в крупную компанию отец одного из учеников. Два – и вот министр просвещения приезжает в школу, где учится его ребенок, чтобы провести там урок, а заодно и помочь директрисе решить ее вопросики. Три – и вот поездка на Сейшелы. Жизнь удалась!

Директора школы №1 в России досрочно отправляют на пенсию?

Министр просвещения Сергей Кравцов – частый гость в школе №1529

В разговорах с родителями школьников Марина Анатольевна Соловьева очень любит намекать на свое статусное происхождение. Не беремся сказать, правда это или нет. Но судя по тому, во что она превратила некогда легендарную гимназию за годы своего руководства, по своим управленческим способностям она все еще остается на уровне учительницей географии из города Балаково под Саратовом, откуда она приехала покорять Москву в лихие 90-ые.

Впрочем, судя по всему, ей осталось совсем недолго…похоже, московская система образования скоро изрыгнет из себя чужеродный элемент, паразитирующий на будущем юных жителей столицы.

Данный материал является читательским письмом, опубликован на основании ст. 42 "Закона о СМИ", содержит сведения, за правдоподобность которых отвечает автор, а также является его исключительным оценочным мнением.

Читать на "The Moscow Post"