Подсудимым вменили в вину 17 эпизодов торговли детьми....

Никулинский суд Москвы вынес приговор директору Европейского центра суррогатного материнства Владиславу Мельникову, который обвинялся в торговле детьми, рожденных от суррогатных матерей, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как установили в суде, сотрудники медицинского центра занимались продажей новорожденных детей в период с 2014 по 2020 годы. Центр использовал вспомогательные репродуктивные технологии, из-за которых матери производили на свет здоровых малышей. В дальнейшем дети передавались покупателям, которые находились за границей.

В уголовном деле, кроме Мельникова, также фигурировали несколько врачей медицинского центра, а также две суррогатные матери. Всего в суде установили 17 фактов торговли несовершеннолетними.

Уголовное дело в отношении представителей Европейского центра суррогатного материнства возбудили в 2020 году после смерти одного из новорожденных. Тело малыша было найдено в одной из квартир в Московской области, там же нашли троих живых малышей.

Представители обвинения требовали для Мельникова 20 лет строгого режима.

Вердикт суда — Мельников получил 19,5 лет в колонии строгого режима. Его подельницы и суррогатные матери получили от четырех до 17,5 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читать на "The Moscow Post"