Шотландия суммарно приняла и разместила на своей территории порядка 22 тысяч украинских беженцев....

Беженцы из Украины, которых разместили на круизном лайнере для проживания в городе Эдинбург массово пожаловались на экипаж, который говорит по-русски, пишет The Daily Mail.

Власти региона приняли решение разместить беженцев на круизном лайнере из-за нехватки мест для жилья. В порту Лит на нескольких кораблях нашли свое пристанище суммарно полторы тысячи человек. При этом сами беженцы не в восторге от условий проживания. Они также жалуются на задержки с выплатами пособий, трудности с покупками билетов на транспорт. Особая претензия — "русскоговорящий экипаж". В списке вещей, которые вызвали недовольство граждан Украины также низкая скорости интернета и проблемы с образовательным процессом для детей.

В ответ на претензии лидер шотландской Либерально-демократической партии Алекс Коул-Гамильтон заявил, что при нынешних темпах прироста беженцев региона многим грозит размещение в каютах круизного лайнера на "годы". При этом официально ни один их беженцев не обращался с жалобами за условия содержания в городской совет столицы Шотландии Эдинбурга. Местные СМИ также отмечают, что выделенные для украинцев каюты по размеру меньше, чем камеры в тюрьме.

С февраля 2022 в британский регион суммарно прибыли 22 тысячи беженцев с территории Украины.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"