США много лет нарушавшие положения ДСНВ, теперь недовольны тем, что Россия вышла из него....

Еще 22 февраля Госдума приняла закон, приостанавливающий участие РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Этот документ российский Президент Владимир Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента накануне. Однако, возможно, приостановить действие ДСНВ (его еще называют СНВ-3) стоило ранее.

Американская сторона неоднократно нарушала условия договора, тогда как россияне должны были допускать американских экспертов на свои стратегические объекты даже тогда, когда США и их сателлиты помогают ВСУ наносить удары этим самым объектам, о чем Президент сказал в недавнем Послании Федеральному Собранию.

Может ли отказ от ДСНВ привести к новой гонке вооружений и почему давно уже стоило предъявить претензии на его счет нашим оппонентам из Штатов - в материале корреспондента The Moscow Post.

ДСНВ - (договор о сокращении стратегических наступательных вооружений) - это двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых ядерных вооружений. Это последний подобный документ между РФ и США, который продолжил действие после краха СССР и резкого ухудшения отношений между странами. В нынешнем виде его подписывал еще Президент Дмитрий Медведев в 2010 году.

Впоследствии, уже в период кризиса в отношениях, в 2021 году Владимир Путин пошел навстречу президенту США Джо Байдену, - коротко встретившись в Женеве, они договорились продлить действие договора на пять лет без предварительных условий. Это был один из жестов доброй воли, знак стремления к разрядке в отношениях, перспектива для будущих переговоров.

И вот, после 24 февраля 2022 года и начала оголтелой кампании по уничтожению России и ее людей путем накачки ВСУ вооружениями Президент Путин принял решение приостановить участие России в договоре. В Штатах это известие встретили едва ли не с истерикой, хотя взаимные инспекции были остановлены еще в 2020 году в период коронавируса. Похоже, возобновляться они не скоро - если вообще возобновляться.

"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекции на наши ядерные оборонные объекты.

Но даже не знаю, как это назвать, театр абсурда какой-то" - сказал Владимир Путин в Послании Федеральному собранию, вспомнив, что именно США предоставляли Украине разведданные и технические средства для нанесения дерзкого удара по базе нашей стратегической авиации в Энгельсе.

По словам Владимира Путина, США выдвигают ультиматум: Москва должна беспрекословно выполнять пункты договора, в то время как Вашингтон будет вести себя "как заблагорассудится". Слова Президента цитируют "Известия".

Но на самом деле Штаты уже итак ведут себя, "как заблагорассудится". Поэтому приостановить участие в договоре, возможно, стоило раньше.

О том, что американцы долгие годы существенно нарушают положения ДСНВ, ранее заявил посол России в США Анатолий Антонов. По его словам, они объявляют пусковые установки баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики неспособными нести ядерное оружие. По сути, это прямой обман при обратном процессе наращивания стратегического ядерного потенциала.

При этом Штаты так и не позволили российским инспекторам удостовериться в результатах проведенного "переоборудования", что само по себе говорит о попытке скрыть истину. Слова Антонова цитирует РИА "Новости".

Разговоры об этом были и раньше, но их как-то пропускали мимо ушей. Еще основатель ЛДПР Владимир Жириновский сравнивал, как проходят инспекции двух стран на ядерных объектах вероятного противника. Американцы требовали полного доступа, считая производственные цеха и складские помещения. В то же время российских инспекторов часто якобы не пускали даже на территорию ядерных объектов. Получается, движение в одну сторону.

Об обмане США Владимир Путин вспоминал еще в 2017 году, выступая на Валдайском клубе. РФ полностью доверилась Штатам и значительно сократила свой ядерный арсенал, уверенная, что американцы сделают то же самое – тем более, что они обещали и брали на себя определенные обязательства. Но свое ядерное оружие они сокращали чисто символически, зато зорко следили за тем, как Россия уничтожает свой ядерный арсенал.

Владимир Путин напомнил, что к тому моменту американцы нанесли 620 визитов на секретные объекты российского ядерного комплекса – проверяли, как идет сокращение оружия. Кроме того, представители США 170 раз побывали на обогатительных предприятиях страны, где также следили за тем, как сокращается работа над выпуском плутония и урана оружейного качества, и производство ядерных боеголовок.

Однако, аналогичные обязательства США выполнять не стали. Более того, в то время, как в СССР и уже в РФ шла именно утилизация ядерного оружия, Штаты поступали хитрее - они скручивали ядерные головки, а сами носители отправляли на длительное хранение. Т.е. сохранятся потенциал, зарядить их снова - дело нехитрое и недолгое. Таким образом, Империя лжи, как ее прозвал Путин, желала получить преимущество при внешне доброжелательной риторике.

Нечто подобное касается и разворачивания систем ПРО в Румынии и Польше, чему Россия отчаянно сопротивлялась еще с конца нулевых годов. Все дело в потенциале - пусковые установки можно легко переоборудовать под стрельбу не зенитными, а атакующими ракетами. И вот установка ПВО превращается в средство нападение с подлетным временем в 15 минут до Москвы.

Все это - попытки окружения, удушения, изоляции России с военной точки зрения, перекрытия ей возможностей для самообороны и ограничение ее военного потенциала.

Отвечая на вопрос, может ли приостановка России в ДСНВ начать новую гонку вооружений, надо понимать, что она уже идет. Под ДСНВ не попадает, например, гиперзвуковое оружие - самое мощное, которое сейчас есть у России. Аналогичные разработки с большим запозданием ведутся и в Штатах, и в Китае, и в ряде других стран.

До ДСНВ не договориться

Инспекция на российском ядерном объекте. Фото: https://forpost-sevastopol.ru/newsfull/233358/putin-isklyuchil-amerikanskie-inspektsii-na-yadernyh-obektah-rossii.html

При этом западный ВПК буквально пищит от радости, видя незатухающий конфликт на Украине, куда Вашингтон изрядно подливает масла. Такие заводы, как немецкий "Рейнметалл" ли американских "Локхед Мартин" вдвое нарастили портфель заказов, - утилизированная на Украине техника западных стран меняется на более современную и совершенную. Все это щедро оплачивается жизнями украинского народа и деньгами западных налогоплательщиков.

Однако даже несмотря на решение о приостановке ДСНВ, российские власти надеются на благоразумие своих западных визави. Договор не разорван, его действие можно возобновить. Была бы политическая воля и хоть немного совести. Но политическая воля известна - победить Россию на поле боя. А понятия "совесть" в английском языке не существует - совсем.

Читать на "The Moscow Post"