Почему Александра Захарова дочь знаменитого режиссера открыто конфликтует с директором театра, и сможет ли разрешить ситуацию очередное новое назначение?...

Легендарный "Ленком Марка Захарова" последние несколько лет не может выбраться из череды скандалов. После ухода мастера, который умер в 2019 году, за главного в этих стенах остался Марк Варшавер.

В конце 70-х, еще будучи студентом, он начал работать в "Ленкоме" в качестве главного администратора, с середины 80-х занимал должность директора-распорядителя театра. С 2019 года, когда единственный и неповторимый худрук ушел из жизни, стал директором "с расширенными полномочиями".

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Дочь Марка Захарова стала широко известна благодаря дебютным ролям в фильмах отца. Фото: eg.ru

Несмотря на то, что Марк Варшавер большую часть своей посвятил "Ленкому" и в той или иной степени причастен к наиболее известным проектам театра, не все в труппе посчитали его удачным преемником и руководителем.

В частности, дочь Марка Захарова – Александра Захарова, ведущая актриса театра и народная артистка России – уверена в том, что Варшавер все эти годы ждал, чтобы единолично завладеть театром, как ее административной частью, так и художественной. По мнению Марка Варшавера, подобное отношение к нему вызвано тем, что дочь Захарова сама хотела занять место отца.

В день смерти ее отца, по утверждению Захаровой, Марк Варшавер объявил об этом со сцены, будучи в красном костюме, хотя все наряды были выдержаны в привычном траурном черном цвете. Более того, Варшавер в день похорон собрал директорскую ложу в московском особняке и закатил немыслимую пирушку

- Боже мой, это как же нужно ненавидеть и ждать ухода великого человека, человека-творца, за спиной которого ты стоял столько лет! – вспоминает Александра Захарова.

Конфликт вышел на новый виток, когда в прошлом году дочь Захарова подала иски о защите интеллектуальной собственности: поскольку она является наследницей творческих проектов отца, с ней нужно было согласовывать планы по восстановлению постановки "Поминальная молитва", организованные Варшавером.

В этом году она подала иск с намерением оспорить права не только на "Поминальную молитву", но и на постановки "Безумный день или Женитьба Фигаро", "Королевские игры", "Шут Балакирев" - актриса предъявила претензию о невыплаченных гонорарах.

Марк Варшавер хочет уничтожить имя ее отца говорит Захарова. Сам Варшавер ответил, что слова актрисы останутся на ее совести, что врать – некрасиво, а "делать это в 60 лет – уже стыдно". Он выразил сожаление, что она "полностью дискредитирует" своего отца, оправдываться перед артисткой своего же театра он не намерен.

По словам Марка Варшавера, Александра Захарова позорит фамилию знаменитого отца. Фото: iz.ru

Примечательно, что несколько дней назад, после заседания суда о невыплаченных гонорарах, Варшавер снял Захарову с ролей в спектаклях "Ва-банк" и "Женитьба". В документах в качестве причины этого решения указывается "ввод новых исполнителей в целях сохранения возрастного соответствия исполнителей ролей авторскому замыслу". Сама Захарова публично на это пока никак не отреагировала.

По словам Марка Варшавера, Александра Захарова давно "настроила всех против себя", ведет себя в театре "безобразно, недостойно, со многими не здоровается".

- Думает, что является какой-то ценностью для театра. К сожалению, уже нет. Есть другие чудные и талантливые артисты, которые являются звездами "Ленкома", - подчеркнул Марк Варшавер.

Увы, не все актеры поддерживают Захарову. Так, например, в комментарии Александр Збруев уточнил, что директор "добивается того, чтобы в театре все было на 100-150%", что он всегда готов помочь, театр продолжает двигаться вперед, а спектакли собирают полные залы.

По мнению народного артиста России Виктора Ракова, якобы разоблачающие театр интервью Захаровой нагнетают шаткую обстановку внутри коллектива. Он уточнил, что если бы вместо Варшавера театром поставили руководить кого-то другого, от "Ленкома" сейчас не осталось бы ничего.

Народная артистка России Анна Якунина считает, что если у Александры Захаровой есть какие-то претензии, то надо "выходить к труппе":

- Мы только и слышим, что о каком-то грязном белье, но это же не разговор о театре, - подчеркнула Анна Якунина.

Стало ли что-то из последних событий в театре последней каплей – сказать наверняка сложно, но 6 июля стало известно, что главным режиссером "Ленкома" станет Алексей Франдетти. По словам Марка Варшавера, ТАСС, это решение было принято на творческом совете директоров театра с участием ведущих артистов. При этом должность худрука, которую ранее занимал Марк Захаров, будет упразднена – вместо нее вводится фигура главного режиссера театра. Пока договор заключается на год.

Добавим, что Алексей Франдетти известен как постановщик музыкальных спектаклей, он сотрудничал с Театром на Таганке, Театром им. Вахтангова, Московским театром оперетты и Театром наций, в его профессиональной копилке – три премии "Золотая маска" за режиссуру в категории "Оперетта-мюзикл".

Возможно, конфликт удастся решить с помощью нового главного режиссера театра – Алексея Франдетти. Фото: moskvichmag.ru

Актер Сергей Безруков в интервью "Стархит", называет это решение "соломоновым". По его мнению, заменить Марка Захарова невозможно, но театру все же нужно продолжать жить, "желательно в мирной и дружелюбной обстановке".

В этом контексте упразднение должности худрука и назначение главного режиссера выглядит удачным выходом. При этом приход Франдетти в "Ленком" Безруков одобрил, поскольку это "настоящий профессионал своего дела с богатой фантазией, потрясающим вкусом и музыкальностью". Стоит отметить, что в этом году должен выйти дебютный фильм Алексея Франдетти "Счастье мое", в котором Сергей Безруков сыграл главную роль.

Удастся ли спустить накалившуюся в "Ленкоме" ситуацию "на тормозах" с помощью нового талантливого режиссера – можно будет сказать лишь спустя некоторое время. Остается только немного подождать, удивляясь, как последние годы лихорадит от скандалов чуть ли не все знаковые столичные театры.

Читать на "The Moscow Post"