Как коллективный Запад заставить расплачиваться с Россией рублями абсолютно за все?...

Европейские страны хотели устроить России дефолт, но сами оказались в ловушке и судорожно ищут рубли, чтобы заплатить за российские товары. В противном случае пусть готовятся к голоду, холоду и погромам.

Развернувшееся геополитическое противостояние между РФ и Западом всё больше расшатывает мировую финансовую систему. Систему, построенную вокруг расчета в долларах, как сильнейшей (до недавнего времени) резервной валюты.

Но заморозка российских золотовалютных резервов РФ и фактическая национализация активов российского происхождения на Западе показывают - эпоха доллара уходит, а финансовые, политически и иные принципы, которые декларирует его эмитент (США) не стоят бумаги, на которых написаны.

Как рубль может наказать "вашингтонский обком" и его сателлитов разбирался корреспондент The Moscow Post.

Противоречия достигают предела, когда Россию пытаются подвести к техническому дефолту. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что госдефолт России - дело времени.

Переводим на простой: Россию фактически "выключают" из долларовой зоны, лишая притока валюты через санкции банковского сектора. Тем самым наши банки и бизнесмены не могут платить по тем же кредитам в долларах и евро - вот вам и искусственный дефолт.

На самом деле никакого дефолта не будет - пусть Урсуле и её "друзьям" очень бы этого хотелось. Успокаивать общественность пришлось главе Центробанка Эльвире Набиуллиной. У России есть все необходимые финансовые ресурсы.

На спич главы ЕК отреагировал бывший Президент и Премьер, а ныне замглавы Совбеза Дмитрий Медведев, который в силу профессионального опыта прекрасно знает, о чем говорит:

"Европейская тётя Урсула стала активно выдавать тексты. Их основной смысл теперь уже не про страдания измождённых людей, не про окончание специальной военной операции, не про долгожданный мир на Украине, а про дефолт по обязательствам России.

Ну, что же, попробуйте. Только два очевидных момента: дефолт России может обернуться дефолтом Европы. И моральным, и, вполне вероятно, материальным. Финансовая система ЕС не вполне устойчива, доверие людей падает. И так сильно не трясло даже в приснопамятном 2008-м, а тогда было очень трудно; ждите мощной благодарности рядовых европейцев за гиперинфляцию".

Ой напрасно тётя вы лекарства пьете...

Между тем, сегодня прошла знаковая информация: один из крупнейших российских банков с госучастием, "Россельхозбанк" (РСХБ) планирует платить проценты по долларовому выпуску еврооблигаций держателям своих акций в рублях. Причина простая - не смог перечислить в долларах, потому что контрагент в Лондоне (ставший уже печально известным Bank Of New York Mellon) отказался принимать платеж в долларах из-за санкций. Т.е. выстрелил в ноги своим же собственным гражданам-акционерам РСХБ!

Тут "прекрасно всё". И о каком дефолте может идти речь, если фактически средства на выплаты есть, но платежи блокируются принимающей стороной?

И это то, чего боится та самая коллективная "европейская тётя". Есть обязательства России, деньги и активы, которые хочется получить назад. Это один выстрел себе же в ногу. А второй: раз Россию выключили из долларовой зоны, то и платить за наши товары и услуги придётся в рублях.

Европейская тётя Урсула фон дер Ляйен еще не понимает, во что ввязалась? Фото: stolica-s.su

Процесс пошел: ранее Президент России Владимир Путин давал поручение проработать механизмы оплаты за наш природный газ в национальной валюте. Как уже известно, нашли средний вариант, который прямо-таки филигранен: платят они как раньше, в долларах и евро, но вынуждены открывать счета в наших банках, чтобы уже тут, на месте менять валюту на рубли.

То есть и волки сыты, и овцы целы - обеспечен приток валюты, а рубль в ходу и укрепляется. По факту - внутри страны РФ оплата за газ на счета "Газпромбанка" уже должна поступать рублях. И если некоторые европейцы еще артачатся, но самые умные уже занимают места в первом ряду. Ранее Венгрия одной из первых подтвердила согласие на оплату фактически в рублях.

Однако это лишь одна сторона: а их много. Сила России перед ЕС и США в том, что наша валюта обеспечена реальными товарами и услугами. В первую очередь, сырьем, нефтью, газам, металлами, древесиной, множеством редкоземельных металлов, без которых не может работать ни один современный компьютерный процессор.

А чем обеспечены доллары и евро? Ну, евро - да. Как минимум, неплохим европейским вином и достойным уровнем туристического сервиса. А еще?

Возвращение "деревянного"

Так что уже сегодня Парламент и Правительство России в связке с крупнейшими экспортерами рассматривает такую возможность. Пока, правда, в отношении только недружественных стран.

Ранее Генсовет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) предложил президенту РФ Владимиру Путину поэтапно перевести на национальную валюту оплату абсолютно всех товаров. "По аналогии с тем, как западный мир обеспечил себя нефтью в условиях экономического эмбарго со стороны арабских стран в начале 1970-х годов, выдвинув формулу "бушель за баррель", когда условием продажи хлеба стала продажа необходимого количества нефти", - заявили в ФНПР.

Что гораздо более показательно - с подобными инициативами выступают сами экспортёры. И некоторые из таких инициатив уже сегодня бросают "цивилизованный" мир в пот.

В частности, еще в конце марта экспортеры зерна попросили Банк России рассмотреть возможность оплаты зарубежными импортерами российского зерна за рубли. В качестве причин компании назвали волатильность курса и трудности с получением средств (валютных).

Для Западных доброжелателей РФ это кошмар. Напомним, Россия по итогам 2017/18 сельхозгода заняла первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнав США и страны ЕС. Экспорт зерновых составил 43,3 миллиона тонн, пшеницы - 35,2 миллиона тонн. По итогам 2022 года Россия своё место в числе лидеров по экспорту зерновых сохранила.

А что будет, если доброжелатели откажутся платить за наше зерно в рублях? Страны той же Африки (победней Европы) будут голодать. Но их мы, конечно, не бросим. Не так воспитаны. А вот в самом ЕС цены на продовольствие взлетят до небес. Заказывала "европейская тётя" голодные бунты?

И это лишь два самых ярких примера - энергоносители и пшеница. Напомним, что Россия полностью обеспечила свою топливную и продовольственную безопасность. А дальше - до чего у наших бывших партнеров хватит фантазий.

Например, можно брать в рублях за поставки авиационного титана. Идея же эмбарго титана из России вызвала оторопь у всей мировой авиаотрасли. Первыми в набат забили соседи европейской тёти из Франции - авиастроительная компания Airbus.

Там призвали призвала Запад не вводить эмбарго на ввоз российского титана, поскольку оно способно больше навредить западной промышленности, но едва затронет российскую экономику. Об этом пишет РБК.

Российские власти согласны - эмбарго не нужно. А вот что сделают Airbus, Boeing и иже с ними, если их попросят платить в рублях? Отказаться - значит похоронить свой бизнес. И это если не вспомнить, что они же сами попытались удушить нашу авиаотрасль - оказались обслуживать данные нам в лизинг автоборты.

Если текущая антироссийская политика продолжится – Европу ждут "голодные" и "холодные" бунты. Фото: members.tortoisemedia.com

Какой можно подвести промежуточный итог, кроме того, что эпоха доллара переживает свой закат? Такой, что договариваться с Россией придётся. И Airbus, и их французскому правительству, и их американским и британским покровителям. И все они, как миленькие, будут платить "деревянными". Развязав настоящую травлю России, к голодным и холодным бунтам Европа и весь остальной "цивилизованный" мир оказались явно не готовы.

Читать на "The Moscow Post"