Работа по развитию беспилотников в России ведется, о возможном совещании у президента РФ Владимира Путина на этот счёт Кремль сообщит дополнительно, заявил пресс-секретар...

Президент уже говорил, выступая на заседание коллегии Министерства обороны, что "использование беспилотников стало практически повсеместным, и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах". Это требует совершенствования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая стратегические и разведывательно-ударные, а также способов их применения, сообщает корреспондент The Moscow Post.

У военных свои заботы

Тем временем, командующий войсками ПВО-ПРО - заместитель главкома ВКС генерал-лейтенант Андрей Демин рассказал о выполнении задач по прикрытию критически важных военных и государственных объектов, в том числе в зоне СВО.

В интервью газете "Красная звезда" Демин сообщил о поступлении комплексов разведки и противодействия тактическим беспилотным летательным аппаратам РЛК-МЦ отечественного производства. Это новые радиолокационные комплексы, предназначенные для борьбы с мини- и микро-дронами. В связи с малой отражающей поверхностью эти БПЛА труднее обнаруживать штатными средствами радиолокационной разведки.

Но новые комплексы могут обнаруживать тактические дроны, действующие на малых и предельно малых высотах на дальности до 20 км и выдавать целеуказания огневым средствам ПВО. Они способны осуществлять радиоэлектронное подавление каналов управления и спутниковой радионавигации БПЛА, образуя над объектом обороны защитный радиоэлектронный купол.

В 2023 году в войска ПВО поступит еще несколько образцов РЛК-МЦ. С 2024 года планируется производить и поставлять в войска до 20 комплексов ежегодно.

Киев тоже готовится…

Известно, что украинские формирования "готовят" к наступлению. Оно может начаться с массового применения ударных БПЛА по всей линии соприкосновения, чтобы создать сверхнормативную нагрузку для российских средств ПВО. Нельзя также исключать попыток нанесения ударов по приграничным районам РФ и на глубину российской территории.

В последнее время число атак ВСУ с применением ударных БПЛА сократилось, что может говорить о создании резервов. Согласно западным источникам, на сегодняшний день ВСУ эксплуатируют около 7000 дронов, по большей части это легкие гражданские модели. Самые распространённые "квадрики" могут "провисеть" в воздухе 40-60 минут и имеют дальность 5-7 км.

Чаще всего применяются китайские аппараты DJI (квадрокоптеры Phantom и Mavic для массового потребителя, профессиональные мультикоптеры Inspire и Spreading Wings). Дроны DJI могут использоваться "из коробки", управление доступно новичкам.

Встречаются коптеры компании Yuneec International, американской Autel Robotics и немецкой XDynamics. На аппаратах могут быть установлены тепловизоры и лазерные дальномеры, системы автоматического подогрева аккумуляторных батарей - критически важного компонента мини- и микро-дронов.

Из новых технологий выделяются дроны с управлением "от первого лица" (FPV, First Person View). В "беспилотном рое" такие БПЛА могут создавать неприятности подразделениям пехоты, бронетехнике, средствам ПВО. Историю FPV-камикадзе берут из гонки на квадрокоптерах (дрон-рейсинг) с управлением через видеоочки.

Продвинутые FPV-дроны могут набирать скорость до 100 км/ч за секунды. Квадрокоптеры типа DJI Mavik более маневренны и точны в управлении, могут служить для целей разведки и работать, как дроны-камикадзе. За счет управляемости и обзорности могут атаковать беспилотники противника.

… и есть к чему

Генерал-лейтенант Демин в интервью "Красной звезде" отметил эффективность средств ПВО против таких беспилотников, как американские RQ-4 Global Hawk и MQ-9 Reaper и Bayraktar TB2. Он также объяснил, что для российских средств ПВО практически нет принципиальных различий в борьбе с БПЛА стратегического уровня по сравнению с противодействием современной пилотируемой авиации. Он отметил, что в ходе военной операции российские средства ПВО сбили больше 100 поставленных Украине турецких беспилотников.

По оценкам, общее количество "бензиновых" БПЛА в распоряжении ВСУ может превышать две тысячи единиц. Одних только UJ-22 Airborne (UJ-22) производства компании "Укрджет" собрано около 500 единиц. Многоцелевой дрон UJ-22 является одним из самых крупных, построенные местными силами, способен действовать круглосуточно, дальность в ударном (невозвратном) варианте составляет до 800 км.

Часть "бензиновых" дронов Киев закупал на Западе или получил в рамках военных поставок (Warmate, Mugin-5, Bayraktar TB2, Poseidon). Импорт идет из Германии, Китая, Канады, США, Франции, Японии и Индии. Сотни БПЛА "Мугин-5" завозились через Польшу. Дрон Mugin-5/SkyEye 4450 имеет размах крыльев около 4,5 м, длину- 3,7 м, весит около 50 кг, включая 20 кг полезной нагрузки.

Что-то производится и собирается из импортных компонентов на месте. В процесс производства и наладки вовлечены и западные инженеры. С их помощью налажена сборка дронов-камикадзе и малоразмерных коптеров с системой сброса гранат и миномётных мин. Практически все летательные аппараты оснащаются приемником GPS. Ограничения в использования систем спутниковой связи Starlink частично компенсированы мини-роутерами Netgear Nighthawk М1.

Производственные базы расположены в Киеве, Харькове ("Хартрон" и "Коммунар"), Днепропетровске ("Южное" и "Сфера"). Некоторые комплексы сборки БПЛА расположены в подземных укрытиях. Делались попытки расширить производственные возможности за счет Польши и других стран Восточной Европы. Договоры на поставку беспилотников были заключены с компаниями Skyeton, SKIF и "Укрджет".

Двигатели прогресса, …

Что происходит в области новых военных заказов на российские БПЛА предстоит поискать в открытых источниках или дождаться совещания у Владимира Путина. известно, что госкорпорации "Ростех" изготовила гибридную установку мощностью 100 киловатт для БЛА и легких вертолетов.

Российский БПЛА "Орион" с двигателем внутреннего сгорания способен нести 250 килограммов боевой нагрузки, относится к классу средневысотных аппаратов. Эту машину можно оснастить оптико-электронной системой, аппаратурой радиотехнической разведки, радиолокационной системой или оборудованием для аэрофотосъемки.

Более компактные модели, как БПЛА "Орлан-10", можно запустить с помощью катапульты. "Орлан" имеет дальность 120 километров, используют для разведки и корректировки артиллерийского огня, способен подсвечивать цели для корректируемых снарядов "Краснополь". В составе комплекса радиоэлектронной борьбы "Леер-3" может блокировать работу других устройств. "Орион" может нести корректируемые и управляемые бомбы и ракеты класса "воздух-воздух".

… дроны-убийцы, и …

В России выпускают дроны-камикадзе "Куб-БЛА" и "Ланцет", применяемые в ходе СВО. Эти аппараты используют ГЛОНАСС и GPS. У "Ланцета" боевая часть может весить до 5 кг, дальность составляет 40 км.

Агентство ТАСС сообщило 27 марта, что компания "Энергоинновация" завершает испытаний опытных образцов дрона-камикадзе и дрона-ретранслятора. После испытаний будет изготовлена партия до 100 единиц. Изделия планируется передать в войска в мае-июне этого года для применения в зоне СВО.

В "Энергоинновации" отметили, что дрон-камикадзе предназначен для уничтожения техники и личного состава противника. "Грузоподъемность аппарата - до 5 кг, дальность - до 7 км. Также его можно будет использовать и как дрон-разведчик, в этом случае беспилотник сможет летать на расстояния до 30 км", - уточнили в компании.

Одна из задач дрона-ретранслятора - обезопасить оператора БПЛА. "Основное назначение дрона-ретранслятора - передавать данные от других дронов, разведчиков и наблюдателей оператору и передавать сигналы обратно к дронам, чтобы оператор мог бы "заглянуть" за линию соприкосновения как можно дальше. Разработчики уточнили, что несущие каркасы аппаратов изготавливают с помощью 3D-принтеров, другие комплектующие импортируют.

Песков уточнил, что в конце декабря 2022 года Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам развития беспилотных авиационных систем. В частности, должна быть создана правительственная комиссия по вопросам развития БПЛА. Также правительству поручено утвердить стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030 года и на перспективу до 2035 года.

Читать на "The Moscow Post"