Губернатор Евгений Куйвашев и его ставленник — глава Верхней Салды Александр Маслов сделали реверанс в сторону олигарха Сутягинского?...

Компания Михаила Сутягинского - "Омский каучук" за полгода получила из бюджета Омской области почти 50 млн рублей субсидий. А пока в регионе "прописки" отстёгивают бюджетные средства для поддержания штанов олигарха, в Свердловской Верхней Салде практически "дожали" общественное сопротивление по вопросу строительства его же кремниевого завода, от которого в своё время отбились в Новоуральске, Омске и Златоусте. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post.

Бюджетные вливания для бывшего депутата

Напомним, бывший депутат Гоcдумы, экс-депутат Омского Заксобрания, а ныне бизнесмен Михаил Сутягинский является бенефициаром целого ряда промышленных компаний, но базу его бизнес-портфеля составляют "Омский каучук", который в мае 2023 года поглотил АО "Омский Завод Пиролиза" и АО "Нефтехимсервис", и ГК "Титан". При этом омское предприятие - бывший советский актив, который под волну кризиса и проблем в 2007 году прибрала к рукам группа компаний Титан". При этом, судя по финансовой отчётности компании Сутягинского, бюджетным вспомоществованием бывшее госпредприятие не оставляют. Как следует из отчёта за первое полугодие 2023 года, "Омский каучук" получил из областного бюджета 47 млн рублей.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.e-disclosure.ru

За 2022 год госпомощь "Омскому каучуку" составляла 279,876 млн рублей, в 2021 году - 627,102 млн рублей. Для сравнения: налог на прибыль от компании составил 55 млн рублей в 2022 году и 9,5 млн рублей - в 2021 году. При этом только в июле 2023 года фирма открыла три кредитные линии на сумму свыше 1,33 млрд рублей к уже имеющимся долгам.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.e-disclosure.ru

К слову, довольно забавно в свете вливаний из омского бюджета смотрятся госконтракты одной из компаний дивизиона Сутягинского - "Инвестхимпрома". В 2016-2017 годы эта фирма обслуживала и ремонтировала служебные BMW автопарка Омского правительства. Любопытное совпадение.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

На первый взгляд покажется, что для компании с миллиардным оборотом (выручка 2022 года - 14 млрд рублей) такие суммы вливаний из бюджета погоды не делают, но это только на первый.

Изучив другие компании дивизиона Сутягинского, в том числе "дочки" омской фирмы, мы обнаружили некую странную закономерность. В 2022 году целая группа активов закончила или с откровенным убытком? или же с существенным падением прибыли.

Один из основных активов дивизиона ГК "Титан" - псковское ООО "Титан-Полимер" за 2022 год получил чистый убыток в размере 464 млн рублей и при этом доля Сутягинского заложена "Газпромбанку". Ранее Сутягинский заявлял, что банк "сопровождают финансированием проекта на следующие 10 миллиардов рублей". Это тот самый завод, где пафосно на глазах главы государства Владимира Путина в декабре 2022 года в режиме видеоконференции прошла церемония запуска производства. И снова речь шла о господдержке и преференциях.

Но если "Титан-Полимеру" можно простить эту финансовую "дырку" в силу того, что он только что запущен, то как объяснить провалы работающего с 2006 года и имеющего уставный капитал 1,4 млрд рублей - ООО "Титан - Агро"? Этот актив "Омского каучука", ГК "Титан", "Инвестхимпрома" и Сутягинского лично в 2022 году при выручке 1,9 млрд рублей демонстрировало чистый убыток - 1,1 млрд рублей против убытка 2021 года - 133 млн рублей. При этом компания, которая, как и "Омский каучук", является одним из ключевых активов в ГК "Титан", также получала госпомощь - 12,74 млн рублей в 2022 году и 17,169 млн рублей годом ранее.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Вышеуказанный "Инвестхимпром", который принадлежит ГК "Титан", год назад снизил чистую прибыль на 98% до 366 тыс. рублей. Или вот, ещё одно из базовых предприятий дивизиона - ООО "Титан-СМ" продемонстрировало чистый убыток на 62 млн рублей и отрицательную собственную стоимость. При этом кредиторская задолженность выросла на 32%, до 640 млн рублей.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

И вот этот бизнесмен уверяет жителей Верхней Салды, что его новый проект - кремниевый завод, который планируют разместить в 480 метрах от жилья, будет безопасным и экологичным. Мол, оборудование на нём будет самое современное и иностранное. Тут следует напомнить, что ранее этот же завод отклонили после протестов в Новоуральске и Златоусте.

Верхнюю Салду "сдали" Сутягинскому?

The Moscow Post в марте 2023 года уже рассказывало подробно о том, как в Верхней Салде поменяли главу на более лояльного к проекту бывшего замминистра спорта Свердловской области Александра Маслова. Это подтверждается и тем, что практически сразу после назначения риторика власти начала меняться и уклон уже сделали на стратегическую важность нового завода, рабочие места и где-то на заднем плане звучали вопросы экологичности.

Верхняя Салда по примеру вышеуказанных городов поднялась в протест, но, похоже, команда Куйвашева в этом случае сыграет не на стороне населения, а на стороне Сутягинского, который, вероятно, нашёл подход к губернатору через своих бизнес-партнёров Дмитрия Пумпянского и основного акционера "ВСМПО-Ависма" Михаила Шелкова. Последние, поговаривают, имеют влияние на Куйвашева.

Тем временем сам Сутягинский, явно полагаясь на одобрение его планов, нарастил уставный капитал в ООО "Силарус", которое фигурирует как заказчик проекта. В конце июня 2023 года он вырос с 246,8 до 262,36 млн рублей. В 2022 году капитал наращивался дважды, хотя в 2016 году фирма и вовсе была создана с минимальным показателем в 10 тыс. рублей.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

В июле 2023 года власти Верхней Салды сообщили, что планируется повторная процедура общественных обсуждений проекта по строительству кремниевого завода. Причиной стало то, что на октябрьские слушания в 2022 году многие активисты не попали. Об этом на своей странцие в соцсетях заявил сам Маслов.

Судя по отзывам в соцсетях новому главе Маслову не доверяют. Более того, как стало известно из сообщения Светланы С., активисты заказали независимую экспертизу, а также подали коллективный иск в суд на действия администрации, связанные с прошлыми обсуждениями. Светлана в комментариях под постом главы Маслова прямо просила отложить общественные обсуждения и дождаться результатом экспертизы, а не ставить снова жителей перед фактом.

В этот раз мнение общественности собирали в форме опроса, который был доступен с 17 июля по 16 августа. Опрос вместо очной встречи больше похож на попытку новых властей сделать видимость работы с недовольством жителей. А противники строительства завода никуда не делись, люди по-прежнему не хотят подобного соседства.

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://o-v-o-s.ru/client/силарус

Известно, что оценка воздействия проекта на окружающую среду продлится до 30 сентября 2023 года. Сейчас же в разных СМИ Урала представители дивизиона Сутягинского пытаются убедить жителей, что всё будет экологично. Вот, к примеру, в интервью "ТагилСити" технический руководитель проекта "Силарус" Андрей Коблик заявляет, что "будут использованы ведущие технологии и оборудование иностранного производства: печи, системы дозировки, газоочистки, автоматики и управления процессом", некое уникальное оборудование, которое изготовят целевым способом под требования заказчика. Ранее на сайте проекта было заявлено, что оборудование будет использовано итальянской компании TENOVA. То есть в полный рост встаёт зависимость от санкций и от иностранных комплектующих? К слову, материалы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту также готовила иностранная компания – итальянская "Риццани де Эккер". А это также не добавило доверия у верхнесалдинцев.

В июле 2023 года были обнародованы результаты независимой экологической экспертизы, где отмечалось, что в документации, представленной на общественную экологическую экспертизу, содержится неполная, противоречивая, некорректная исходная для расчетов информация. То есть фактически на основании тех документов, что есть в открытом доступе, сделать выводы о безопасности проекта затруднительно.

А тут ещё на память приходит, как в 2012 году Silicium Kazakhstan, выпускающий кремний в Казахстане, и входящий в дивизион группы компаний "Титан" братьев Сутягинских, заявлял, что соответствует самым высоким требованиям экологической безопасности и имеет новейшую установку воздухоочистного оборудования с высокой степенью очистки (до 99,16% по пыли). Напоминает события в Верхней Салде, не правда ли?

И тут же спустя три года, в 2015 году, суд вдруг взыскал крупную сумму ущерба, причинённого окружающей среде вредными выбросами. Издание Forbes, цитируя сообщение прокуратуры, сообщало, что завод выпускает кремний и при этом печи, предназначенные для плавки сырья и получения кремния, являются источником загрязнением атмосферного воздуха. Оборудование, к слову, на том предприятии также использовали иностранное.

И кстати, по данным Минприроды РФ, обнародованным депутатом Олегом Смолиным, по выбросам фенола и аммиака в Омске на первом месте находится как раз таки предприятие Сутягинского - "Омский каучук".

Дожать Сутягинским: Верхнюю Салду сдали под кремниевый завод?

Фото: https://t.me/smolinDuma/636

Но, похоже, власти уже сделали свой выбор, а Сутягинский уже начал праздновать победу. Жителям же Верхней Салды предлагается лишь примириться с будущим соседством. Вот только примиряться жители не намерены.

Читать на "The Moscow Post"