Сеул открыл предупредительный огонь, а затем попытался уничтожить группу беспилотников Северной Кореи....

Беспилотные летательные аппараты, которые были выпущены со стороны Северной Кореи, долетели до столицы Южной Кореи, города Сеула, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут южнокорейские СМИ, изначально дроны были замечены военными в районах Гимпхо, на острове Канхва и в Пхаджу. Находка в воздухе привела к временной остановки работы местного аэропорта и введения локального запрета на полет воздушных судов.

В дальнейшем стало известно, что часть дронов была замечена в окрестностях Сеула. По ним был открыт сначала предупредительный огонь, затем военные Южной Кореи попытались сбить беспилотники.

Последний раз Южная Корея заявляла об обнаружении северокорейских беспилотных летательных аппаратов к югу от межкорейской границы в 2014 и 2017 годах.

Как сообщали ранее представители местного Объединённого комитета начальников штабов, беспилотные летательные аппараты в неустановленном количестве были запущены со стороны Северной Кореи днем в понедельник, 26 декабря. Дроны пересекли демаркационную линию, на их перехват были подняты истребители и ударные вертолёты.

Также военные Южной Кореи запустили легкий штурмовик КА-1, который в дальнейшем потерпел крушение. Предполагается, что причиной тому стали действия северокорейской стороны.

Официальных комментариев по ЧП по стороны КНДР пока не поступало.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"