Аналитики ожидают изменения отношений островного государства с Индией....

На президентских выборах в Мальдивской Республике победил "прокитайский" кандидат Мохамед Муиззу, пишут "Акценты".

Издание уточняет, что Муиззу набрал порядка 54% голосов избирателей. Его основной соперник — Ибрагим Солих— заявил, что признает собственное поражение и не намерен обжаловать итоги выборов.

Отмечается, что ранее Муиззу как представитель правящей партии страны, участвовал в программе по "выбиванию" льготных кредитов от Китая. При этом ключевые вложения пойдут в инфраструктуру курортного острова, средства выделяются в рамках китайской программы "Пояс и путь".

Отмечается, что Мальдивы являются для Китая стратегической точкой на мировой карте из-за географического положения. Острова находятся на пересечении наиболее оживленных морских торговых маршрутов, которые связывают между собой Африку, Азию и Европу. Расширение влияние Китая над Мальдивами позволит усилить собственную морскую безопасность для Пекина, а также дополнительно защитить критические коммуникации от недружественных шагов враждебных КНР стран.

Кроме того, Мальдивы имеют большой потенциал для развития туризма и рыболовства. Китай является одним из крупнейших потребителей туристических услуг и рыбных продуктов. Контроль над Мальдивами позволит Китаю получить экономические выгоды, например, через инвестиции в туристический сектор и заключение договоров на добычу рыбных ресурсов.

Читать на "The Moscow Post"