Как экс-глава управления Россельхознадзора Орловской области Евгений Дубровин получил под свою руку гектары охотугодий и что из этого вышло....

У полит-элиты Орловской области появились собственные вип-угодья для охоты. Держит их бывший глава управления Россельхознадзора Орловской области Евгений Дубровин. О новом бизнесе бывшего высокопоставленного чиновника области, активах его родственников и некоторых странностях гостендеров - в материале корреспондента The Moscow Post в Орловской области.

В ходе мониторинга базы арбитража корреспондент The Moscow Post обнаружил прелюбопытный спор. Департамент надзорной и контрольной деятельности через суд потребовал внести изменения в охотхозяйственное соглашение №4, заключённое 11 января 2011 года с Некоммерческой организацией – фондом "Живая природа". Заседание назначено на 14 сентября.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://kad.arbitr.ru

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://base.garant.ru

В основе судебного спора лежит соглашение на использование 8,86 га лесных угодий в Корсаковском и 14,81 га - в Новодеревеньковском районах. Договор заключен на 49 лет. За фондом угодья закреплены указом губернатора Орловской области от 22.04.2022 года № 195 "Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Орловской области", подписанным отчего-то и.о главы региона Вадимом Соколовым (первым замом Андрея Клычкова). Этим документом за 35 охотпользователями закрепили 1450,14 тысячи га охотугодий, и лишь 19,3% из них являются общедоступными, то есть теми, где жители региона могут "свободно пребывать в целях охоты".

Все остальные угодья практически частная территория.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: http://publication.pravo.gov.ru

При этом, если говорить о фонде "Живая природа", то, судя по открытым данным, в 2010 году эта организация стала победителем и другого аукциона - на заключение 49-летнего охотхозяйственного соглашения на угодья общей площадью 21 628 га, предложив за это всего-то 102 тыс. рублей.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://orel-region.ru

Дальнейшая судьба 21,6 тыс. га не известна, но в 2016 году управление лесами Орловской области через суд добилось расторжения одного из договоров с фондом, обязав вернуть часть угодий от общего участка в 1 984 га, расположенного в Новосильском лесничестве.

Причиной стало непредставлением в установленные сроки отчетов об использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, лесоразведении за 2015 год. и лесной декларации на 2016 год.

В этой истории интересны не столько иски, сколько сам ответчик, получивший под свою руку гектары охотугодий, большая часть которых (с учётом стоимости лицензий на некоторых животных) может быть предназначена для вип-охоты.

Охотничий фонд для бывшего чиновника и госконтракты для своих

Фондом, учрежденным 20 лет назад, с декабря 2021 года руководит Дубровин Евгений Николаевич (в числе учредителей с 2020 года) - экс-глава Управления Россельхознадзора по Орловской области и бывший директор ФГБУ "Орловский Референтный Центр Россельхознадзора". Дубровин в 2016 году также успел побывать и.о руководителя Северо-Западного Межрегионального Управления Россельхознадзора (базируется в Петербурге), до этого десять лет отруководив управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. Стоит отметить: Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям до сих пор не сменило данные о руководителе и им числится Дубровин.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru

В 2015 году ИА "Орловские новости" даже включили Дубровина в рейтинг "100 самых влиятельных людей в Орловской области". А в 2020 году поговаривали о возможном назначении Дубровина в команду нового мэра Орла Юрия Парахина - на пост главы объединённого учреждения коммунальных предприятий города. Но, судя по тому, что г-н Дубровин числится бизнесменом, назначение в мэрию не состоялось.

Помимо руководства фондом, заядлый охотник и рыболов Дубровин на сегодня, по данным "Руспрофайл", является руководителем и владельцем курского ООО "Межрайонное общество охотников и рыболовов", которое занимается сельским хозяйством и ранее владело ныне ликвидированным ООО Охотхозяйство "Толпинское". В бизнес-портфеле Дубровина есть доли ещё в двух курских компаниях - КФХ "Нива" и с 2021 года в охотничьем ООО "Партнёр" (ранее называлось ООО "Живая Природа"), которым он владеет с тем же КФХ. Руководителем "Партнёра" с июня 2023 года является Дубровин Олег Владимирович. Вероятно, родственник бывшего чиновника.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ранее Олег Дубровин был руководителем двух курских фирм - АО "Агропартнер" (учредителем числился Ревенков Григорий - полный тёзка начальника хозотдела курского гостехникума) и ООО "Зерно Черноземья" (оптовая торговля зерном и кормами для сельскохозяйственных животных). Последнее ООО ликвидировано, но интересный факт: совладельцем компании был Локтионов Виктор Леонидович - собственник ООО "Племзавод "Бугры", а заодно бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, о котором ранее The Moscow Post подробно рассказывал.

И вот ещё какой занятный факт: компания "Партнёр" в 2011 году и в 2015-2019 годы была исполнителем 14 госконтрактов на сумму почти 43 млн рублей. При этом десять из них на сумму 40,8 млн рублей были с ФГБУ "Орловский Референтный Центр Россельхознадзора" (речь шла об аренде земли на ул. Пожарная, 72 в Орле), которое Дубровин, судя по данным "Руспрофайл", возглавлял с 24.01.2017 по 14.08.2018 год. При этом последний контракт был действующим при Дубровине. Госучреждение арендовало у частника по схеме "закупка у единственного поставщика" помещения под офис, лаборатории. Занятное совпадение, не находите?

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru

Более того, указанное выше курское АО "Агропартнер" также было исполнителем четырёх госконтрактов от ФГБУ "Орловский Референтный Центр Россельхознадзора" на сумму почти 3 млн рублей. Очередные свои люди Дубровина?

Примечательно: пока Евгений Дубровин "ходил во власть" крестьянско-фермерским хозяйством "Нива", учреждённым еще в 90-х годах, владели его родственники - Дубровина Оксана Анатольевна (но тут есть отметка о недостоверности сведений) и Дубровин Николай Григорьевич (вероятно, отец чиновника).

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru

Оксана Дубровина с 2015 года и на сегодня также в Орловской области владеет 33% в охотничьем ООО со странным названием - "Агропромышленная компания "Стройтрансгаз" (совладелец - Алексеев Эдуард Юрьевич, являющийся собственником целой группы ЧОП). Также Дубровина работала как ИП в сфере предоставления услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, и было это в период, когда Евгений Дубровин еще был главой управления Россельхознадзора. Ранее г-же Дубровиной также принадлежала доля в ООО "Белица", но фирма обанкротилась и ликвидирована.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Но вернёмся к фонду, с которого и был начат рассказ. Помимо Евгения Дубровина, в числе его соучредителей отметился и Станислав Евгеньевич Дубровин - полный тёзка сына бывшего чиновника и компания "Партнёр", подконтрольная Дубровину.

Дубровина роща: от экс-главы управления Россельхонадзора требуют вернуть землю

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Фонд "Живая природа" также не обошли своим внимание и госконтракты: все семь контрактов на 16,7 млн рублей заключены с уже известным нам ФГБУ "Орловский Референтный Центр Россельхознадзора". При этом как минимум один был действующим в период когда этим ведомством руководил Дубровин, позднее пришедший в соучредители фонда и его руководители.

Хотя к лёгкому отношению с законом Дубровину не привыкать. Например, как сообщали "Орловские новости", в конце 2015 года деятельность орловского отделения Россельхознадзора стала предметом интереса силовиков - Генпрокуратура внесла представление руководителю за нарушения при обеспечении контроля в пунктах пропуска через государственную границу России.

Таким образом, в сухом остатке мы наблюдаем следующую картину: родня высокопоставленного чиновника Дубровина пока он "ходил во власть" активно занималась бизнесом, а свои люди получали госконтракты от структур, близких к тогда ещё чиновнику. А как только Дубровин покинул пост (или в ожидании пока не подвернётся более достойное предложение чем в мэрии?), то и ему в семейном бизнесе нашлось тёплое местечко. Насколько соотносятся подобные явления с возможным конфликтом интересов на госслужбе, судить не нам, но некоторые факты, на наш взгляд, не помешало бы проверить компетентным органам.

Читать на "The Moscow Post"