Президент Польши признал, что страна не может представить доказательства запуска упавшего снаряда с территории России....

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что с высокой долей вероятности упавшая территории страны ранке принадлежала системам противовоздушной обороны Украины, пишет РИА "Новости".

Дуда указал, что во время атаки вооруженных сил России на энергетические объекты Украины система ПВО последней запускала снаряды в разных направлениях. Высока вероятность, что одна из украинских ракет упала на территорию Польши. При этом указывается, что на месте происшествия не было взрыва. При этом сам выпущенный снаряд был произведен еще во времена Советского Союза.

"Вероятнее всего, это была ракета российской производства, произведенная в 70-е годы, типа С-300", — сказал политик.

Дуда подчеркнул, что Варшава не может представить подтверждения запуска этой ракеты российскими войсками.

Напомним, в минувший вторник, 15 ноября, Польша сообщила о падении двух ракет якобы российского производства в деревне Пшевовуд в Люблинском воеводстве на западе государства. В результате ЧП погибли, по предварительным данным, два человека. МИД Польши сообщил о вызове российского посла в Варшаве Сергея Андреева.

Сейчас деревня Пшеводув оценена польскими силовыми структурами. В Минобороны США, в свою очередь, заявили, что не обладают информацией о запуске ракет на польскую территорию со стороны РФ. Аналогичное заявление сделал и президент страны Джо Байден.

В свою очередь в Белом доме указали, что Соединенные Штаты работают с правительством Польши над сбором дополнительной информации и только потом намерены определить дальнейшие шаги, подчеркнув, что не стремятся к эскалации ситуации вокруг Украины.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"