Ожидается, что документ может быть принят до конца текущей недели....

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который проводит дератификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

За документ в его текущей редакции проголосовали все присутствовавшие на заседании нижней палаты российского парламента депутаты. Документ был ранее был написан 430 парламентариям, именно столько человек числятся в авторах инициативы. Ожидается, что второе чтение закон пройдет в среду, 18 октября, а третье — в четверг, 19 октября. Затем документ будет отправлен в Совет Федерации.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявлял, что Россия на протяжении 23 лет ждала ратификации договора Соединенными Штатами. Теперь Москва будет "руководствоваться исключительно интересами" россиян и российского государства.

Россия подписала ДВЗЯИ, который запрещает проведение всех типов ядерных взрывов, еще в 1996 году. Документ был официально ратифицирован в стране в 2000 году. В Соединенных Штатах документ также подписан, но не ратифицирован. Последние ядерные испытания СССР проводил в 1990 году, в российские времена подобных испытаний не проводили. В США аналогичные ядерные испытания проводили в 1992 году, затем обе страны взяли на себя обязательство отказаться от подобных действий.

Читать на "The Moscow Post"