За документ проголосовали 412 депутатов Госдумы....

Государственная Дума РФ на заседании в среду, 18 октября, приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента, за деносацию документа на заседании Госдумы проголосовали единогласно. Документ поддержали 412 депутатов, при этом тех, кто высказался отрицательно, или же вовсе отказался от голосования — не было.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее заявлял, что Россия на протяжении 23 лет ждала ратификации договора Соединенными Штатами. Теперь Москва будет "руководствоваться исключительно интересами" россиян и российского государства.

Россия подписала ДВЗЯИ, который запрещает проведение всех типов ядерных взрывов, еще в 1996 году. Документ был официально ратифицирован в стране в 2000 году. В Соединенных Штатах документ также подписан, но не ратифицирован. Последние ядерные испытания СССР проводил в 1990 году, в российские времена подобных испытаний не проводили. В США аналогичные ядерные испытания проводили в 1992 году, затем обе страны взяли на себя обязательство отказаться от подобных действий.

Читать на "The Moscow Post"