В результате взрыва произошло обрушение подъезда, возбуждено уголовное дело....

В Новосибирске произошел взрыв газа в жилом пятиэтажном доме, который привел к обрушению подъезда, сообщает корреспондент The Moscow Post в Новосибирской области.

Как сообщили очевидцы, врыв газа произошел около 7 часов 40 минут по местному времени в четверг, 9 февраля. Спустя пять минут произошло обрушение конструкций подъезда, в котором находились 15 квартир. После детонации на месте происшествия начался пожар. Сотрудники М ЧС прибыли на место трагедии спустя десять минут.

По последней информации, взрыв произошел в третьем подъезде дома на улице Линейной, в центре города. В результате происшествия погибли три человека, еще семеро пострадали. На месте происшествия проводится спасательная операция, в ней участвуют 197 сотрудников МЧС и 61 единица техники. Ведется разбор завалов. Жильцов дома эвакуировали и отправили в пункты временного размещения в ближайшей школе.

Спасатели вытащили из-под завалов обрушившегося подъезда женщину, под обломками могут находиться еще как минимум три человека.

Следственный комитет сообщил, что сам взрыв мог произойти на третьем этаже пятиэтажного дома в одной из квартир, которая сдавалась в аренду. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Накануне жители дома жаловались на запах газа в подъезде, а также на людей, которые настойчиво предлагали проверить газовое оборудование.

В настоящее время пожар на месте ЧП потушен, ведется поисково-спасательная операция.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Напомним, в минувший вторник, 7 февраля, аналогичное происшествие произошло в городе Ефремов в Тульской области, там также обрушился подъезд жилого дома. В результате происшествия погибли восемь человек.

Читать на "The Moscow Post"