Два года после признания ДНР и ЛНР полностью подтвердили правоту курса Президента на защиту граждан этих территорий и их воссоединение с Россией....

Накануне прошла вторая годовщина признания Россией Донецкой и Луганской Народных Республик в 2022 году. Это событие ознаменовало собой выход нашей страны из т.н. Минского процесса, саботированного противоположной стороной и "гарантами" соглашения, а также стало своего рода прологом к начавшейся вскоре Специальной военной операции по защите Донбасса.

О значимости и предпосылках события - в материале корреспондента The Moscow Post.

В мае 2014 года в Луганской и Донецкой (тогда еще) областях Украины состоялся общенародный референдум, после которого 12 мая власти ЛДНР объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться в Новороссию. Коллективный Запад и Украина посчитали волеизъявление жителей Донбасса незаконным. Россия заявила об "уважении итогов референдума", однако де-юре его не признала.

Госдума 15 февраля 2022 года проголосовала за обращение к президенту России о необходимости признания независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

А уже 21 февраля главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать независимость и суверенитет республик, а также заключить с ними договор о дружбе и сотрудничестве, в том числе в военной сфере. Что было сделано незамедлительно.

Возможность признания ЛНР и ДНР в России обсуждалась с 2014 года, т.е. с начала карательной операции ВСУ и нацистских "добробатов". Вся страна с замиранием сердца следила, как ополченцы противостоят своим же бывшим согражданам, обрушившим на их головы железный дождь.

Владимира Путина и других представителей высшего военно-политического руководства страны немало критиковали за решение повременить с признанием территорий, вхождение в Минский процесс. Однако, причина таких действий уже не раз была озвучена самим Президентом. В первую очередь, это стремление властей РФ не разрушать окончательно систему европейской безопасности, сложившейся после распада Советского Союза.

Считалось, что возвращение ЛНР и ДНР в состав Украины на правах автономии, с широким политическим представительством и сохранением связей с Россией поможет защитить и укрепить систему безопасности в Европе. Напомним, тогда еще действовал совет "Россия-НАТО", РФ участвовала в работе ПАСЕ и других организаций.

Такой же вариант был единственно верным для Украины. Причем не только с точки зрения политической целесообразности и сохранения жизни людей, но и банальной выживаемости украинского государства. Сначала "кровавый пастор" Александр Турчинов, а затем и президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский (при участии их западных покровителей) решили пойти другим путем - просто утопить Республики в крови.

Так что идущая сейчас геополитическая буря - как раз следствие неисполнения Украиной и Западом своих обязательств. Признание, а потом и принятие новых регионов в состав РФ по результатам проведенного референдума было предопределено совершенно безответственной политикой украинского руководства, оказавшегося под протекторатом группы западных стран во главе с США.

Напомним, что до февраля 2022 года на территории ДНР и ЛНР по официальным данным ООН погибло более 10 тысяч человек, более 50 (пятидесяти) тысяч ранены. Хотя для многие, кто бывал на Донбассе, называли другую цифру - якобы, погибших от украинской агрессии могло быть более 50 тыс. При этом свыше 1,5 млн человек стали перемещенными лицами внутри Украины. И, что куда более показательно, порядка 2,5 млн человек переехали в Россию, где в экстренном и массовом порядке получили статус беженца.

Разумеется, тогда наших записных либералов, которые буквально взвыли после признания ЛНР и ДНР, это не беспокоило. Никто не говорил о регулярных обстрелах, о сотнях убитых детей. Знаменитая фраза украинских карателей "сами себя обстреляли" стала своего рода "мемом". Жителей Донбасса и Луганщины в Киеве, на центральном ТВ, называли "даунбассами" и другими неблаговидными прозвищами.

В это же самое время западные лидеры, в первую очередь, бывшая канцлер Германии Ангела Меркель, делали вид, что добиваются исполнения Минских соглашений. Однако, уже после ухода с политической арены Меркель призналась - они пытались обмануть российское руководство, чтобы выиграть время и дать Киеву возможность максимально вооружиться для силового решения вопроса с ЛНР и ДНР. Такое же признание последовало и от Эммануэля Макрона, и от ряда других официальных лиц.

Зато сегодня вся Европа скребет по сусекам, не зная, где достать новые ракеты и снаряды для Украины, да и для самих себя, страдает от деиндустриализации, еще больше увеличила свою зависимость от США в сфере экономики и безопасности. Ее сотрясают протесты фермеров и работников других отраслей.

Такова цена утраты подлинного государственного суверенитета, возможности принимать решения, исходя из нужд граждан твоей собственной страны.

Что касается России, она вновь подтвердила статус одного из влиятельных мировых центров силы, показала, что намерена и будет защищать свои интересы, что геополитическое безвременье и "однополярный мир" закончились, что позицию России придется учитывать. Что никто не смеет безнаказанно уничтожать наших соотечественников, искажать историческую правду, строить свое государство на принципах, в основе которых лежит ненависть, нетерпимость к нашей стране, ее истории и традициям, национальному самосознанию.

Два года, и вместе навсегда

Жители ДНР и ЛНР празднуют признание Россией независимости Республик. Фото: https://privet-rostov.ru/uploads/posts/2022-02/1645477149_kjzlani7vamrzdkdsebg2ylvxywemwkr.jpg

И, как уже говорили Владимир Владимирович и глава МИД РФ Сергей Лавров, жесты доброй воли закончились. Закончился и мир, в котором Россию, словно сонного медведя в разворошенной берлоге, можно было тыкать острой палкой в берлоге, не опасаясь ответа.

Читать полностью: http://www.moscow-post.su/in_world/dva-goda-i-vmeste-navsegda-189876

Читать на "The Moscow Post"