Президент США Джо Байден пригласил коллегу Владимира Зеленского в Белый дом....

"Дорогому" в буквальном смысле этого слова гостю обещали выступление перед сенаторами. Один из них, от штата Огайо, назвал это мероприятие, намеченное на 12 декабря, позорным, сообщает корреспондент The Moscow Post.

"Позора" в эти предпраздничные дни в Вашингтоне хватает. Все не по-новогоднему, уж точно не по-христиански, от слова совсем. Второго за всю историю США католика в Овальном кабинете Белого дома могут отстранить от власти. По крайней мере, в Палате представителей Конгресса будут говорить об импичменте.

Законодатели должны будут решить продолжать ли разбирательства по нашумевшему делу об использовании Байденом своего влияния в корыстных целях. Главное обвинение республиканцев заключается в том, что президент якобы лгал американскому обществу, когда говорил, что не знает о бизнес-сделках своего сына Хантера и других членов его семьи.

Чем не сюжет для Голливуда? Было бы почище "Карточного домика". Все это предстоит 13 декабря. Хорошо, что в среду, а не в пятницу! Но Россия и в этом "деле" о семейной коррупции не оставлена без внимания.

"Впереди у них маячит перспектива импичмента (что вряд ли) и проигрыша на выборах (что весьма вероятно). Отсюда хамский шантаж, непрерывная истерика и дикие намеки в наш адрес", - написал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведев в Telegram-канале, комментируя политику действующей администрации США.

Быть или не быть?

Решение о том, объявлять импичмент или нет, будет принято в начале 2024 года. Председателю комитета по надзору и подотчетности Палаты Джеймсу Комеру до конца 2023 года нужно будет провести ряд бесед с теми, кто мог иметь отношение к предполагаемому участию Джо Байдена в бизнесе его родственников.

В список тех, кого могут вызвать в Конгресс, входит имя Хантера Байдена. Сам Хантер решение о даче показаний на слушаниях по делу об импичменте пока не принял. Адвокат сообщил о его готовности дать показания на публичных слушаниях в комитете Конгресса. Но Комер, возглавляющий комитет, заявил, что это не заменит закрытых слушаний.

"Импичмент ставит и Байдена, и его людей действительно в сложное положение", - указал неназванный законодатель-республиканец в интервью Politico. Газета также считает, что отказ от расследования станет "поражением" для республиканцев, включая спикера Палаты представителей Майка Джонсона.

Но есть и "хорошие" новости

Казалось бы, выхода нет, и схватка предстоит нешуточная. Хотя для половины американцев, поддерживающих бывшую Украину, есть и другие новости. "Третий с начала кризиса визит Зеленского в Вашингтон отражает экзистенциальную необходимость для Украины поддерживать поток оружия из США", — отметила газета The Wall Street Journal.

Зеленский провел встречи со всеми лидерами законодательного органа, включая лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера и лидера республиканского меньшинства Митча Макконнелла, при этом спикер Палаты представителей Джонсон ограничился только официальной фотографией с Зеленским с закрытой встречи, избегал совместных фотографий за ее пределами.

В Белом доме Зеленский будет говорить о "результатах будущего года с опорой на достижения этого". ВСУ понадобятся истребители, дроны, средства РЭБ и много комплексов ПВО, сообщают СМИ. Может быть поэтому Зеленский первым делом встретился с главой Пентагона Ллойдом Остином, председателем Объединённого комитета начальников штабов Чарльзом Брауном.

Остин пообещал помочь и дальше сдерживать Россию. Правда, сообщил, что новых существенных вливаний пока не будет. Но счастье не только в "Абрамсах", важна поддержка. Остин напомнил, "США - самая могущественная страна на Земле". Можем гуляя, жевать жвачку, или жуя жвачку, расхаживать там, где пожелает. Сказал он это, выступая на форуме по национальной обороне.

Самое любопытное, что в этом выступлении министр только раз вспомнил про НАТО. Ранее, в июле, он уверял Киев в том, что Украина по завершении конфликта вступит в НАТО. Для этого нужны реформы,—говорил он, но сроков приема в НАТО не называл.

Может быть Остин догадывался, что, заяви он о роли НАТО, и весь "домик" про агрессию России на Украине развалится? Именно вопрос расширения НАТО за счет Украины был в центре требований Москвы по "гарантиям безопасности", сделанными Вашингтону два года тому назад в декабре.

Не все предшественники Остина на посту министра обороны одобряли политику расширения НАТО. Среди возражавших был Уильям Перри, министр обороны при Билле Клинтоне с 1994 по 1997 годы. Некоторые американские военные аналитики тоже не были фанатами продвижения границ НАТО на Восток. Говорили, что это вызовет осложнения для самих США. Так оно и случилось.

В Вашингтоне, начиная с февраля 2022 года, не уставали твердить, что США не является стороной конфликта на Украине. В августе 2022 года, в ходе визита в Латвию Остин уверял, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы. В октябре того же года генерал утверждал на пресс-конференции в Брюсселе, что НАТО не будет втянута в конфликт на Украине.

Соединенные Штаты вмешались

Но все меняется. "Контрнаступ" ВСУ, на который рассчитывали и в Пентагоне, и в Белом доме, ничего не дал, не считая новых кладбищ. Ответственность на себя Вашингтон брать не намерен. Но новую стратегию разрабатывать надо. Для этого в Киев направляется генерал-лейтенант Антонио Агуто. Он сможет давать командованию ВСУ "обстоятельные советы", как надеются в Вашингтоне.

Иными словами, Белый дом Украину оставлять не готов. Киев будут перенастраивать на оборону. Но проблем стало больше, к Украине добавилась Газа. США, прикрывая союзника, наложили вето на требование Совета Безопасности о немедленном гуманитарном прекращении огня.

Украина оказалась чуть ли не центром внутриполитических баталий в США. По словам Джонсона, администрация США "не сделала каких-либо шагов" для решения вопроса обеспечения контроля над южной границей страны и относится к нему недостаточно серьезно. В то же время, отметил спикер Палаты представителей, "Белый дом запрашивает миллиарды" на помощь Киеву.

Сенатор-русофоб Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) считает, что представители Демократической партии в Конгрессе США используют Зеленского для межпартийной борьбы, сообщили газета The Hill.

Макс Бергманн, эксперт из Вашингтона, отметил, комментируя украинский кризис: "Обычно американская внешняя политика <…> отделена от внутренней политической борьбы. Но не в этом случае". Белый дом Киев без помощи оставлять не готов, но и денег гарантированно получить не может. Только 200 млрд долларов нового пакета. Отсюда, повышение ставок, шантаж, даже угрозы прямого участия в конфликте.

"Столкнувшись с угрозой миру и стабильности во всем мире, демократическим ценностям, которыми мы дорожим, самой свободе, мы сделали то, что всегда делали: Соединенные Штаты вмешались. И я горжусь тем, что наши союзники и партнеры выступили вместе с нами", - заявил Остин, ссылаясь на своего главнокомандующего и меняя свои прежние оценки. Байден же предупредил: "Если Путин захватит Украину, он не остановится на достигнутом. <…> Он продолжит идти, а затем нападет на союзника по НАТО".

У них "нет возможности отсидеться в стороне"

Затем последовало уточнение о том, что Украина значит для США. Во-первых, по словам Остина, СВО "представляет собой прямую угрозу безопасности в Европе и за ее пределами". Во-вторых, СВО – "это явный вызов союзникам по НАТО". В-третьих, это "атака на наши общие ценности демократии", а также "это лобовая атака на международный порядок, основанный на правилах".

"Поэтому, — заключил Остин, —исход этой борьбы будет определять глобальную безопасность на десятилетия вперед. <…> И мы по-прежнему в состоянии распределять силы, выполнять свои обязательства и направлять ресурсы на многочисленные театры военных действий", - заверил министр.

Следом свое слово сказал помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан: "Ставки слишком высоки, а последствия слишком серьезны. <…> Если мы уйдем, а Путин захватит Украину, он на этом не остановится".

Подключился и адмирал Джон Кирби: "Если Путин получит всю Украину, тогда что? Тогда куда он пойдет? Если вы думаете, что сейчас цена поддержки Украины высока, просто представьте, насколько она будет выше — не только в бюджетных деньгах, но и в американской крови, — если он нападет на одного из наших союзников по НАТО".

Далее, последовало сообщение об истерическом заявлении Остина в Конгрессе, о котором сообщил журналист Такер Карлсон на странице в соцсети X (ранее Twitter): "На секретном брифинге в Палате представителей министр обороны заявил конгрессменам, что, если они не выделят больше денег для Зеленского, "Мы направим ваших дядей, двоюродных братьев и сыновей воевать с Россией".

Когда не знаешь точно куда идти, ехать или что говорить, надо перестать жевать жвачку и тормозить, думал про себя генерал. Ему при этом вспоминался аэропорт Кабула.

Читать на "The Moscow Post"