Предпринимателям отошли участки лета общей площадью в 52 футбольных поля....

Прокуратуру Красноярского края попросили проверить законность передачи в частные руки двух участков Есаульского бора, пишет "НИА-Красноярск".

Местные жители сообщили общественникам, что после передачи участков бора, площадью в 52 футбольных поля, в ряде мест зафиксированы факты вырубки сосен. На место ЧП прибыли и сами общественники. Они убедили, что территорию ряда участков уже успели оградить забором, установили и шлагбаум от непрошенных гостей. Также на месте вырубок зафиксирована вычищенная от деревьев просека. Не исключено, что в лесу будут построены домики, а также продолжены коммуникации.

Проблема в том, что данный участок леса относится к категории "земли особо охраняемых территорий и объектов". Два крупных участка леса были проданы в 2016 году, а в 2021 году владельцем земли стало одно из местных юридических лиц.

Местные жители считают, что предприниматели не только вырубят лет, но и лишат людей излюбленного места отдыха. Обращение с целью проверки передачи участков лесных массивов уже передано в региональную прокуратуру.

Читать на "The Moscow Post"