Продукция "Акрона " нашла себе место под солнышком и застряла в Эстонии. А владелец акций компании Вячеслав Кантор всё никак не может определиться за "наших" он или "ваши...

В морском порту Мууга (Эстония) скопилось 80 тыс. тонн минеральных удобрений, произведенных группой "Акрон". Они застряли из-за санкций, введенных властями Европейского Союза против Вячеслава Кантора. Сам же общественный деятель не выбрал, где "застрять". То говорит о толерантности, как о фундаменте мира, то бросает обвинения в сторону России-матушки.

Разбирается корреспондент The Moscow Post.

Поговорим о личности

Итак, российский миллиардер Вячеслав Кантор. По данным Forbes его состояние оценивается в $ 4,6 млрд. В одно время он был крупнейшим акционером компании по производству удобрений "Акрон", позже сократил свою пакт акций почти в двое. Передача пакетов связана с введенными в апреле Евросоюзом санкциями в отношении бенефициара "Акрона" Вячеслава Кантора.

А в Европе Кантор более известен как обладатель одной из самых высоких должностей в мировой еврейской общине, он президент Европейского еврейского конгресса.

Филантроп и его дилеммы

В 2020 году время Lenta.ru приводила слова журналист польского издания Rzeczpospolita, выпускник Парижского университета Енджей Билецкий (Jędrzej Bielecki). Тот писал, что российский миллиардер Вячеслав Моше Кантор является "тузом в колоде" президента России Владимира Путина.

Теория строились на том, что Кантор мог свободно развивать свой бизнес в России, оказывая "особые услуги" Кремлю.

Однако вот многие из активов Кантора имели нездоровые финансовые показатели и убытки. Отрицательная прибыль нередко косвенно указывала на то, что из предприятия выводятся деньги. Вот только средства он выводил через офшоры заграницу.

Речь шла даже о фирме "Райтон Лимитед". Организацию злопыхатели называли "кошельком" Кантора, через который якобы может ежегодно прокачиваться по 5 млрд рублей. По слухам деньги доставались американским чиновникам.

Как-то странно получается, бизнес здесь, деньги там.

И вам и нам

Однажды израильский писатель и профессор исламских исследований в Тель-Авивском университете (ТАУ) Урия Шавит разразился на сайте Центра Кантора гневной антироссийской публикацией, с призывами к свержению существующего строя. Напомним, что "Центр Кантора" финансирует сам Вячеслав Кантор.

А вот в 2015 году в своём интервью изданию "Ведомости" Кантор рассказал, что видит преимущество последних 15 лет, при которых правил Путин.

"Это человек определенных ценностей. И я в нем не обманулся", - заявлял тогда Кантор.

А в 2021 году Вячеслав Кантор был солидарен с Владимиром Путиным относительно недопустимости переиначивания истории.

И вот опять получается, что неясно на чье же стороне господин Кантор.

Дела Акрона

К делам компании Кантор, похоже, относится без особого трепета. Подконтрольная ему СЗФК предположительно является систематическим источником загрязнения Умбозера в Мурманской области. Об этом писала "Новая газета".

В водоем попали алюминий и молибден из-за чего вода окрасилась в зеленый цвет. Помимо этого, в соседних ручьях обнаружили хлор. Предположительно попадание элементов в воду произошло во время таяния снега. Примечательно, что после обнаружения загрязнений губернатор Мурманской области Андрей Чибис объяснил этот инцидент сходом селя, которого более 40 лет не было в тех краях.

Ранее компанию уже привлекали к ответственности, ей выписали штраф за неисполнение предписания, на объекте наши нарушения. А 7 апреля этого года на руднике "Олений ручей" СЗФК произошёл пожар

"Акрон" запустил ГОК "Олений ручей" в 2012 году, чтобы обеспечить свои заводы сырьем для производства фосфорсодержащих удобрений. К 2025 году за счет развития подземной добычи мощность планируется произвести до 2 млн тонн апатитового концентрата в год.

Напомним, что становление Кантора-бизнесмена происходило, как и в случаях многих других олигархов, в многострадальные 90-ые. Тогда Кантору удалось по низкой цене приобрести завод "Азот". Более трети этого предприятия достались бизнесмену всего за 200 тыс. долларов.

И всё же Кантор так и не может определиться на каком из двух стульев усидеть. Как говорится дома хорошо, а в гостях лучше. По слухам, у бизнесмена сразу два иностранных гражданства – в Великобритании и Израиле. А живёт он уже давно заграницей.

Читать на "The Moscow Post"