Василий Голубев, судя по всему, готовит себе место спикера в Заксобрании после отставки с поста ростовского губернатора и уже начал собирать "свиту", убирая с пути неугод...

У ростовского губернатора Василия Голубева срок полномочий истекает в 2025 году и шанса, что удобное кресло светит ему ещё раз, практически равен нулю. Полюбивший удобные кабинеты и подобострастно склонённые спины, чиновник, похоже, это понимает и уже начал себе готовить новый полигон для амбиций. Таким полигоном может стать Законодательное собрание Ростовской области, выборы в которое пройдут уже в сентябре этого года. Уже сейчас вокруг депутатских мандатов возникла любопытная возня, намекающая на то, куда, собственно, может двинуть стопы Голубев после отставки. В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

Донской журналист Игорь Хорошилов, чьи слова приводит телеграм-канал "Южный акцент", довольно точно подметил, что нынешний губернатор не хочет становиться не выездным, никому не нужным пенсионером. Ему остаётся последняя возможность порулить Ростовской областью - через законодательный орган власти, который также частично контролирует финансовые потоки региона. Хорошилов отметил, что в свете этого состав Заксобрания ждут существенные изменения. По его информации, в Ростовской области отказались от переизбрания и участия в праймериз "Единой России" 44% действующих депутатов этой фракции.

Этот шаг объясним как раз таки возможными планами Голубева. Например, зачем ему в новом созыве представители государственных и муниципальных учреждений, которые будут легко контролируемы новым губернатором, или же бизнесмены, на которых также легко надавить через административный ресурс? Правильно, такие не нужны. А нужны лояльные пока ещё действующей команде или те, на кого будут инструменты воздействия.

Мандат неприкосновенности

А вот казалось бы, зачем это всё Голубеву, пошёл бы себе на пенсию? Тут момента может быть два. Первый, помимо очевидной возможности влиять на общую повестку региона, это ещё и неприкосновенность, которую даёт статус депутата.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: http://pravo.gov.ru

А как вы хотели? Ведь почти по краю ходит. Вот, к примеру, буквально на днях глава Следкома РФ Александр Бастрыкин обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотарёвой, а также её заместителя Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного районного суда столицы региона Георгия Бондаренко. По данным с сайта коллегии, речь во всех случаях идёт об уголовных делах, связанных со взятками. А мало ли, куда и к кому может привести расследование этих дел?

Также можно вспомнить крупное "дело оборотней", фигурантами которого стали более 30 сотрудников МВД, что могли на протяжении восьми лет облагать данью местных предпринимателей. Об этой истории The Moscow Post ранее рассказывал подробно.

Или вот ещё можно вспомнить тот факт, что именно Ростовская область была одним из центров действия скандально известного агроконцерна "Покровский" и его главного бенефициара Андрея Коровайко. О чём The Moscow Post рассказывал в целой серии материалов.

Не стоит забывать и о коррупционных делах, фигурантами которых проходили подчинённые Голубева. Так все ещё хорошо помнят уголовное дело против главного архитектора Ростова Романа Илюгина, вопросы к которому были по выдаче разрешений на строительство в бытность его районным архитектором. Вместе с ним погорел и главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

Следствие посчитала, что фигурант незаконно выдал разрешения на строительство зданий в столице области, хотя застройщик предоставил неполный пакет документов. Позднее этот застройщик не выполнил обязательства и пострадали дольщики. В целом в 2019 году из-за мошенничества в стройотрасли в регионе было возбуждено почти 40 уголовных дел по стройкам 65 объектов. А губернатор при этом пост сохранил. Удивительно, не правда ли?

Или, например, экс-заместитель губернатора Сергей Сидаш был осужден по уголовному делу о злоупотреблениях при строительстве стадиона "Ростов Арена". По тому же делу проходил и министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов. И опять Голубев остался на плаву. А вдруг после отставки в компетентных ведомствах поднимут "дела" или вспомнят о такой компании, как ростовская дорожно-строительная компания "Т-Транс" - подрядчик по госконтрактам Минтранса Ростовской области на многие миллионы рублей. The Moscow Post уже ранее рассказывал о возможной связи фирмы с властями региона.

Как видим, неприкосновенность Голубеву после ухода с губернаторского поста была бы, пожалуй, не лишней.

Семейный подряд с административной поддержкой

А, говоря о бизнесе, связанном с семьей Голубевых, далеко ходить не нужно. Это, пожалуй, вторая причина нежелания губернатора уходить на пенсию и выпускать бразды правления регионом. Семейный бизнес у семьи есть и на территории Ростовской области. А в наше время для крепкого бизнес-дохода не плохо бы иметь сильное "административное плечо". А то мало ли что, мало ли кто?

Как водится у глав многих регионов (Голубев не один такой), в его семье бизнесом занимается супруга, сын, дочь и прочие родственники. Прям бизнес-ген у всех какой-то, право слово!

В 2022 году РБК, проанализировав доходы семей глав регионов, отдала чете Голубевых место в топ-10. Общий доход составил почти 62 млн рублей, из которых доход супруги - 54,2 млн рублей. Стоит отдать должное, супруга пока ещё губернатора ведёт бизнес только в Московском регионе, где сейчас за ней числится ИП в сфере недвижимости. Но ранее среди активов были доли ещё в трёх юрлицах, одно из которых - АО "Стройтрансгаз" (по данным "Руспрофайл", до мая 2023 года).

История "Стройтрансгаза" началась ещё в 90-х годах, на сегодня это целая группа компаний, имеющая почти сотню госконтрактов на общую сумму более 234 млрд рублей (сопоставимо с годовым бюджетом некоторых регионов). И, если вы посмотрите на карту проектов с официального сайта компании, то Ростовская область там тоже будет. Как все эти годы подобное сочеталось с возможным конфликтом интересов? Вопрос без ответа.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru

Среди соучредителей АО "Стройтрансгаз" также числился "Газпром" и ряд крупных бизнесменов, например, Мегдет Рахимкулов, чьи данные совпадают с данными фигуранта рейтинга российских миллиардеров — 2022. По данным Forbes, инвестициями управляет венгерская семейная компания Kafijat. Сыновья Рахимкулова владеют в фирме долями. Среди активов Kafijat - акции крупнейшего банка Венгрии OTP и доля в венгерской нефтегазовой компании MOL. АО "Стройтрансгаз" также связывали и с других олигархом - Геннадием Тимченко.

Весьма неплохие связи у Ольги Голубевой.

Также она владела долей в ООО "РНС", которое сейчас принадлежит Максиму Голубеву (вероятно, племяннику губернатора) и Светлане Голубевой (вероятно, дочери).

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Светлана владеет долями еще в пяти действующих московских и подмосковных компаний, в том числе в ООО "Видное Сити - Ххi Век", ООО "Целитель и КО" (розничная торговля лекарственными препаратами), ООО "Лантан", ООО "Фарматека" (аптеки), ООО "Инвестиции и Технологии" (ещё один аптечный бизнес). Всеми аптечными компаниями Голубева владеет единолично.

По данным "Руспрофайл", по итогам 2022 года стоимость долей Светланы Голубевой оценивается в 132 млн рублей. При этом выручка "Фарматеки" за 2022 год составила 81 млн рублей. В 2020 год - год пандемии - этот бизнес дочери ростовского губернатора принёс выручки на 86,5 млн рублей. Ещё один аптечный бизнес - "Целитель и КО" за 2022 год указал выручку на уровне 116 млн рублей, а "Инвестиции и Технологии" - 159 млн рублей. И хотя, по открытых источников, госконтрактов за фирмами Голубевой не числится, но, например, "Инвестиции и Технологии" имели деловые отношения с ГБУ здравоохранения Московской области "Видновская районная клиническая больница".

Это следует из судебного спора, по которому больница с компании требовала 1,8 млн рублей. В материалах дела упоминается некая аренда. Вероятно, фирма губернаторской дочери арендовала помещение под аптеку прямо в государственной больнице? А ведь ещё в 2014 году Видновская городская прокуратура оштрафовала компанию "Инвестиции и Технологии" на 40 тыс. рублей за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). А тут уже и многомиллионные выручки, и помещения в госучреждениях. Одним словом, талант, а вовсе не семейный связи, как могли бы подумать злопыхатели!

Еще один примечательный факт: ООО "Видное Сити - ХXI Век", где у Голубевой 25% доли, выступало исполнителем трёх госконтрактов АО "Мособлэнерго" и ООО "Мособлсвет". Опять же, удивительное рядом. При этом среди совладельцев этого ООО фигурирует и некий Виктор Ясечюня, который ранее был руководителем в статусе ликвидатора ГУП МО "Земля-Информ". Кого попало ликвидировать госпредприятия вряд ли пригласят. Возможно, что он ранее был чиновником.

Среди бизнес-партнёров Светланы Голубевой по компании "Лантан" успели отметиться ещё один бывший чиновник Василий Мостовой (экс-замглавы администрации Ленинского района Московской области, которым ранее руководил отец Голубевой), и офшоры - частная компания с ограниченной ответственностью по акциям "Валтуди энтерпрайзиз лимитед".

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Говоря об офшорах, как тут не вспомнить скандал в период выборной кампании. Тогда сайт "Большой Ростов" сообщал, что Голубев получил от компаний, аффилированных с иностранными юрлицами, в период избирательной кампании 2,5 млн рублей. Часть суммы, по данным сайта, пришла от некоего ООО "Торговый дом РИФ".

По данным "Руспрофайл", ранее ООО "Торговый дом РИФ" принадлежал целой группе офшоров, а сейчас же ростовская фирма сменила владельца на Петра Ходыкина и получила уже госконтрактов на поставку зерна на общую сумму более 2,3 млрд рублей. Выручка компании в 2022 году была 188 млрд рублей.

О том, кто такой "зерновой король" Ходыкин и что общего у него может быть с замминистром сельского хозяйства Оксаной Лут The Moscow Post ранее подробно уже рассказывал. Близкое знакомство Голубева с Ходыкин косвенно подтверждает и то, что на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016", где обсуждалось будущее проекта строительства дополнительных мощностей для "Азовского зернового терминального комплекса" (АЗТК), эти двое весьма охотно фотографировались вместе.

Но вернёмся к бизнесу семьи Голубева.

Талантливый бизнесмен у губернатора и его племянник. Так, Максим Викторович Голубев имеет в своём бизнес-портфеле доли в пяти действующих компаниях сферы недвижимости г. Видное (Московская область), в том числе ООО "Компания "ППП", ООО "МК-Центрстрой", ООО "РНС", ООО "МК-Центрстрой", ООО "Виктория" и ООО "Ресурс". Стоимость долей оценивается в 55 млн рублей. Из материалов одного судебного спора известно, что как минимум одна компания Голубева - ООО "МК-Центрстрой" имеет ещё и земельные активы. Так ей принадлежит участок, где строился боксовый гараж.

А ведь Подмосковье семейство Голубевых выбрало для своих бизнесов не зря. Именно там глава семьи начинал свою чиновничью карьеру и именно там могут быть одни из самых крепких административных связей.

Голубев начал путь чиновника, заняв в 90-х пост главы Ленинского района Московской области. Как сообщало издание "Коммерсант", прославился Голубев на этом посту тем, что запретил выделять землю гражданам, которые состояли в совхозе им. Ленина. Происходило это якобы в интересах Павла Грудинина, ставшего тогда директором совхоза, а ныне его основным владельцем. Баллотировавшийся в 2018 году на президентских выборах Грудинин, отношения с семьей Голубева, к слову, так и не прекратил по сей день. Так, Алексей Васильевич Голубев (сын пока ещё ростовского губернатора) совместно с сыном Грудинина Артёмом владеют долями в компании "Лига", у которой также был дочерний актив - ООО "Комфорт сервис"". Последним "Лига" владела совместно с совхозом им. Ленина.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ещё один примечательный факт: в числе бывших совладельцев компаний Максима Голубева несколько раз мелькал некий Борис Евдокимов. Его полный тёзка на сайте совхоза им. Ленина фигурирует как главный инженер.

Поддержание этих связей не удивляет: ведь позднее Голубев стал вице-губернатором Подмосковья при Анатолии Тяжлове, но злые языки поговаривали, что фактически именно зам и управлял регионом. В Московской области Голубев крутился до 2010 года, пока не стал губернатором родного для него региона. Но, видимо, следуя принципу не класть все яйца в одну корзинку, семья Голубева, помимо бизнеса в Ростовской области, придерживает активы и в Подмосковье. Эдкий запасной аэродром, если с ростовских "квартир" придётся переезжать. В Московской области у Алексея Голубева есть ещё доля в ООО "Потенциал", где также отметился Александр Горячев - бизнес-партнёр по "Лиге" и бизнес-партнёр Артёма Грудинина по другим активам. Удивительно крепкими оказались связи семьи Грудининых и Голубевых, не находите?

Компания "Потенциал" в 2022 году демонстрировала интересные финансовые итоги: при нулевой выручке её чистая прибыль составила 7 млн рублей, а стоимость 23 млн рублей. Кто пополнил кубышку компании, в документации, к сожалению, не сообщалось.

В Москве у Алексея Голубева также есть актив - доля в компании ООО "Авеком" и статус ИП, работающего в сфере недвижимости. И отчего-то сразу вспоминается давняя история с землями совхоза. Не с этого ли начался семейный бизнес "по недвижимости"? Среди бизнес-патнёров Голубева-младшего по "Авекому" фигурирует Павел Корчмидт, полный тёзка которого в открытых источниках также указан как замдиректора автогипермаркета "Тракт" - крупного торгового комплекса в столице. Ещё примечательно, что некий Сергей Корчмидт сейчас владеет ООО "Оцкв-3", которое ранее принадлежало Ольге Голубевой - полной тёзке жены губернатора Голубева.

В этой тёплой семейной компании бизнесменов единственный, кто официально имеет активы в Ростовской области, - это Алексей Васильевич Голубев. В его портфеле - доля в ООО "Листопадовские Источники", что владеет "дочерним" активом - ООО "Аквадобыча".

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Ранее Голубев-младший также владел долей в ООО "Константа", которое, по данным сайта "Блокнот", владело долей в АО "Танаис" (как минимум до января 2022 года). Последнему принадлежат активы винзавода на хуторе Апаринский.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Долей в ООО "Константа" также владеет Елена Юрьевна Гончарова, которая может быть сотрудником госучреждения (доля передана в доверительное управление), а также родственницей первого замгубернатора Ростовской области Виктора Гончарова, что также значился атаманом Всевеликого войска Донского и был руководителем Региональной корпорацией развития. Именно Гончаров до 2010 года (до ухода на чиновничий пост) руководил вышеупомянутым винзаводом.

Сайт "Блокнот" сообщал, что одно время Виктор Гончаров даже числился в списке учредителей АО "Танаис", а на 2019 год якобы контролирующей долей владел сын ростовского губернатора. При этом с 2021 года владельцем доли Алексея Голубева в ООО "Константа" стал некий Константин Кушнарев, с которым они также владеют "Листопадовскими Источниками". Что-то это напоминает попытку спрятать концы в воду.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

И, наконец, ещё один любопытный факт: в ООО "Листопадовские Источники" долей владеет Евгений Викторович Гончаров, вероятно, сын вышеупомянутого бывшего ростовского чиновника. Он же бывший гендиректор АО "Танаис", которое ранее было активом бывшего совхоза Донская чаша. За компанией стоят свыше 80 гектаров виноградников.

Как мы видим, у семьи Голубевых есть как свой бизнес в Ростовской области, которому не лишним будет административное лобби, так и лица, аффилированные с ними, имеют бизнес-интересы в регионе. А это ещё одно направление для активности в нужной должности. Пусть уже не в губернаторской, а чуть менее значимой, но всё же.

Сам Василий Голубев также многие годы не рвал столичные связи. С 2014 по декабрь 2021 года он числился учредителем РОО "Землячество Ростовчан "Донская Станица" (Москва). В соучредителях было 14 человек, в том числе Михаил Грибинюченко, который возглавлял одну из столичных управ, а его сын Сергей - выходец из Генпрокуратуры, также занимавший пост главы Пушкинского района. Сергей Грибинюченко в 2018 году стал фигурантом скандала с требованием его отставки. Об этом истории The Moscow Post ранее рассказывал.

Среди соучредителей землячества также отметились и бывший префект Юго-Восточного административного округа Владимир Зотов, и судья Конституционного суда Николай Бондарь, и Главнокомандующий ВВС России генерал армии Пётр Дейнекин (умер в 2017 году), и экс-начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ, генерал-лейтенант милиции, экс-руководитель Российского национального бюро Интерпола Иван Сардак, а также Михаил Тарасенко и Виктор Водолацкий, чьи данные схожи с данными депутатов Госдумы ряда созывов, и, наконец, Михаил Миронов - полный тёзка экс-начальника управления президента РФ по работе с обращениями граждан.

Двинуть стопы по-голубевски: Глава Ростовской области готовит себе теплое место

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Как правило, где-то за 7-8 месяцев региону, где предстоят выборы главы, назначают врио. Ростовская область вряд ли станет исключением, потому и начали голубевские орлы заранее готовить кресло спикера Заксобрания. Теперь остаётся лишь занять места в первом ряду и наблюдать - кого пропихнёт в депутаты команда Голубева. Ведь свита играет короля...

Читать на "The Moscow Post"