Сообщается об эвакуации 18 тысяч человек из приграничных сел....

Министерство здравоохранения Киргизии сообщило о гибели двух человек в результате стрельбы на границе с Таджикистаном, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве также сообщили, что пострадали еще 55 человек. Военные это или же мирные жители не сообщается. Представители Международного движения Красного Креста также сообщили об эвакуации 18,5 тысяч человек из приграничных сел, которые находятся в непосредственной близости от зоны противостояния.

Очередной виток обострения ситуации на границе Киргизии и Таджикистана начался в среду, 14 сентября, перестрелка состоялась в местности Булак-Баши. Пограничная служба Киргизии сообщала об обстреле со стороны таджикистанского пограничного отряда, он также занял позиции на одном из участков границы. Таджикская сторона обвинила другую сторону в необоснованном обстреле своей погранзаставы.

По разным данным, в результате перестрелок пострадали два пограничники Киргизии, со стороны Таджикистана один военнослужащий погиб, еще двое пострадали.

Этот участок границы периодически становится зоной конфликта между местным населением и пограничниками двух стран из-за отсутствия лимитации.

Читать на "The Moscow Post"