Один из самых титулованных фигуристов мира японец Юдзуру Ханю объявил о завершении карьеры....

Для оглашения новости Ханю организовал пресс-конференцию, на которой и сообщил об уходе из любительского спорта, сообщает корреспондент The Moscow Post.

После завершения карьеры он сказал, что продолжит бросать себе вызовы, включая прыжки в 4,5 оборота и создаст свое ледовое шоу. "Я хотел бы продолжать усердно работать, думая о том, как я могу добиться успеха на глазах у всех", - заявил он прессе.

"Я больше не буду конкурировать с другими спортсменами как участник соревнований. При этом я буду продолжать бросать себе вызовы, включая прыжки в четыре с половиной оборота, и постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы в будущем достичь более высоких ступеней", – добавил спортсмен.

Двукратная чемпионка мира россиянка Евгения Медведева отреагировала на решение японского фигуриста Юдзуру Ханю завершить спортивную карьеру. "Поздравляю с завершением карьеры, легенда", — написала Медведева в одной из социальных сетей, выложив фото, где запечатлена она и Юдзуру.

Алексей Ягудин отметил изданию "Матч ТВ", что у Ханю была гениальная карьера, но все имеет свой конец, а Максим Ковтун отметил, что вместе с Ханю из фигурного катания ушла целая эпоха.

Напомним, что Ханю является двукратным олимпийским чемпионом, двукратным чемпионом мира, четырехкратным победителем Финалов Гран-при и победителем Турнира четырех континентов (2020 год) в мужском одиночном катании.

В марте японец пропустил чемпионат мира по фигурному катанию из-за травмы правого голеностопа, полученной в ходе выступления на Олимпийских играх - 2022 в Пекине, где не сумел защитить титул и стал четвертым.

Ханю первым в мире исполнил аксель в четыре с половиной оборота с двумя ошибками на выезде во время произвольной программы на чемпионате Японии. На Олимпийских играх в Пекине Ханю упал при попытке чисто исполнить прыжок.

Первое свое золото на Олимпиаде японец завоевал на Играх в Сочи в 2014 году. В Пхенчхане он повторил успех.

Тем не менее на третьих своих Играх в Китае спортсмен стал лишь четвертым. В произвольной программе Ханю попытался исполнить четверной аксель, однако во время приземления упал. Золото выиграл американец Натан Чен, установивший в короткой программе новый мировой рекорд.

Читать на "The Moscow Post"