Новая военная операция США, на этот раз в Красном море, может привести к окончательному перенапряжению имперских сил Вашингтона. Но в другой логике "гегемон" действовать ...

США продолжают подготовку к очередной военной операции - на этот раз с целью обеспечить свободу навигации в Красном море. Для этих целей собрана коалиция из десяти стран, однако там не оказалось одного из важнейших игроков - Египта.

Новая авантюра на Ближнем Востоке может окончательно распылить силы ослабевшего "гегемона", но по-другому Штаты поступить не могут - атаки хуситов угрожают еще больше повысить цены на энергоносители. США стали заложниками своей имперской политики?

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

Накануне мир облетели кадры из Йемена, где десятки тысяч человек прошли маршем на фоне призыва властей провести мобилизацию, чтобы отправить бойцов в Сектор Газа на войну с армией обороны Израиля. Каким образом мобилизованные туда попадут - большой вопрос, ведь сектор блокирован. Однако, важней другое - сигнал, что призрак большой войны на Ближнем Востоке никуда не делся, и быстрой победы Израилю и его главному союзнику, США, ожидать не приходится.

Как пояснил член политбюро движения хуситов Хузам аль-Асад, мобилизацию начали во всех провинциях, открыты тренировочные лагеря, а добровольцами якобы пошли десятки тысяч молодых людей. Он же пояснил, что в Сектор Газа те попадут, если для этого появится возможность.

Вчера же хуситы пригрозили нападением на американские корабли в Красном море в случае, если США начнут анонсированную операцию. "Мы превратим американские корабли в мишени для наших ракет и беспилотников в Черном море. Стоит отметить, что угроза со стороны хуситских повстанцев - это не просто надувание щек.

В текущий момент их военная сила - уж точно не меньше той, которая противостояла американцам и властям Афганистана незадолго до ухода "гегемона" из этой страны летом 2021 года. Это не просто разрозненные группы боевиков, их общее количество насчитывает десятки тысяч человек. Они обладают серьезным ракетным вооружением и возможностью проводить масштабные диверсионные и террористические операции.

Кроме того, хуситы призывали все страны региона отказаться от предложения США войти в коалицию для контроля над судоходством в Красном море. Показательно, что ранее пополнить ее ряды категорически отказался Египет - один из ключевых игроков в этой части мира.

В самом худшем варианте развития событий, это - очередная тяжелая и долгая война, участие в которой может принять половина арабского мира. Для правящих кругов Египта "подписываться" на такое под зонтиком Вашингтона - значит, полностью дискредитировать себя в арабском мире.

Операция получила название "Страж процветания". Кроме Штатов в ней примут участие Великобритания, Канада, Франция, Нидерланды, Норвегия, Испания и Сейшельские острова, а также Бахрейн. Цель - борьба с атаками йеменской группировки хуситов, которые устроили настоящую охоту за израильскими и не только танкерами с нефтью.

Альтернативные маршруты в обход Африки или через Северный морской путь в данном случае не работают. Атаки хуситов ведут к серьезному нарушению логистики глобальной торговли и быстрому росту цен на идущие транзитом через Суэцкий канал товары, включая нефть и СПГ. Для США это неприемлемо.

А ведь на маршрут через Красное море и Суэцкий канал приходится более 20% международных контейнерных перевозок и около 10% всей мировой перевозки нефти. Тем не менее, некоторые компании уже приняли идти в обход опасного района через африканский мыс Доброй Надежды.

Последняя атака хуситов состоялась 18 декабря, когда министр обороны Штатов Ллойд Остин находился в Израиле. В этот день танкер-химовоз Swan Atlantic был атакован беспилотником и противокорабельной ракетой. Примерно в то же время судно для перевозки сыпучих грузов MSC Clara сообщило о взрыве в воде неподалеку от него.

Перенапряжение имперских сил

Причем здесь Россия? Решение Вашингтона может быть крайне выгодно Москве, участвующей в решении украинского кризиса.

Важно, каким путем пойдет американская администрация. Эксперты убеждены, что без наземной операции купировать атаки хуситов будет практически невозможно, даже с использованием крылатых ракет и прочего арсенала "гегемона". Наземная операция неизбежно приведет к новому витку геополитической напряженности в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности.

Т.е. США потребуется больше финансовых и военных ресурсов, чтобы решить проблему. С учетом того, что он участвует сразу в двух крупных кризисах - украинском и израильском, это ведет к дальнейшему распылению сил и средств. Которые и без того уже подходят к концу. А политикам в Вашингтоне все сложней добиваться новых ассигнований для ведение имперской политики по всему миру.

Для Украины это настоящая катастрофа. Внимание мирового сообщества и главного союзника все больше переходит на Ближний Восток. В такой диспозиции надеяться на новые крупные пакеты помощи не приходится. Как следствие, США будут все больше и больше склонять Украину под руководством Владимира Зеленского к постепенному выходу из ситуации - заморозке конфликта, что попытаются представить, как великую победу Вашингтона и Киева.

Для Украины это означает окончательную потерю территорий и перспективу дальнейшего продвижения РФ. Показательный факт - накануне издание The Wall Street Journal убрало со своего сайта отдельную вкладку по ситуации на Украине. Это настоящий символ: "незалежные" уходят из мировой повестки. Об опасности этого уже полгода кричат едва ли не все украинские официальные спикеры. Об этом же - усталости от украинского конфликта, на недавней пресс-конференции упоминал и Владимир Зеленский.

Дядя Сэм на страже собственного процветания

Атаки хуситов могут привести к очередному скачку цен на энергоносители. Фото: https://portnews.ru/comments/3431/

В Киеве запахло отчаянием, но никакие уговоры не могут переубедить США, если они считают, что что-то выгодно их национальным интересам. Что касается России, то, по аналогии с войной Израиля и ХАМАС, она постарается извлечь максимальную геополитическую выгоду от очередной военной авантюры США, Похоже, перенапряжение ее имперских сил в разных частях мира (что в свое время подкосило немало империй, включая СССР) не за горами.

Читать на "The Moscow Post"