Лицемерная позиция США по вывозу зерна из Украины обусловлена исключительно собственными интересами - что будет с самими украинцами и ценами на продовольствие на Украине ...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, в преддверии мирового продовольственного кризиса продолжают накаляться страсти вокруг темы вывоза украинского зерна. На Западе сформировано устойчивое мнение, что Россия пытается ввергнуть мир в голодные бунты, для чего блокирует украинские порты в Одессе и Николаеве, не позволяя вывезти урожай зерновых.

Но невозможность вывести зерно из Одессы вызвана не позицией России, а тем, что акватория города заминирована украинскими военными. То есть суда выйти с зерном не могут физически. А прыть западных союзников Киева рискует оставить его и без зерна, и без денег на его покупку.

В Киеве утверждают, что в результате "блокировки" Россией портов на Черном море Украина не может отправить на экспорт 22 млн тонн зерновых.

Ситуация сложная, осенью в мире ожидается серьезный дефицит продовольствия. Эксперты подчеркивают - именно физический дефицит, а не просто спекулятивный рост цен (в т. ч. из-за логистики).

По оценкам аналитиков российской компании "Совэкон", специализирующейся на изучении аграрных рынков, мировых запасов пшеницы на конец текущего сезона-2021/22 (закончится 30 июня) должно хватить примерно на 19 недель потребления. Об этом пишет "Коммерсант".

ООН и "посредник" Эрдоган

На этом фоне попытки западных "партнеров" вывезти зерно из Украины в западные страны за продолжение политической поддержки Киева выглядят цинично. Параллель тут может быть только одна - вывоз зерновых с территории современной Украины немецкими захватчиками во время Великой Отечественной войны.

Перекладывание с больной головы на здоровую - традиция наших бывших западных партнёров. Но в этом случае провокация не удаётся: в России заявили, что не препятствуют вывозу зерна. А тему любых гарантий с российской стороны привязали к снятию санкций в отношении России.

Такую позицию высказал замглавы МИД России Андрей Руденко в ответ на призыв ООН открыть доступ к портам. Именно наложенные на Россию ограничения мешают свободной торговле, в том числе и продовольственными товарами - включая пшеницу и удобрения.

Именно генсек ООН Антониу Гутерришь предложил смягчить ограничения на поставки калийных удобрений из России и Белоруссии в обмен на пропуск судов из украинских портов. Так получилось, что эта позиция совпала с мнением США и ЕС: продовольственный кризис не несет им физической опасности, но неизбежно скажется на социальной стабильности и больно ударит по рейтингу власти.

Напомним, что рейтинг одобрения действий Джо Байдена в США сейчас колеблется в районе 30% - самый низкий показатель для демократов за несколько десятилетий.

Но у запада есть и другие цели: попытки дискредитации и демонизации России никто не отменял. Западные страны ведут "двойную игру" по теме разблокировки украинских портов и экспорта зерна, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Контакты продолжаются. Я не уверен, что можно говорить о многостороннем формате обсуждения этих вопросов. Но, понимаете, за нами, как говорится, не заржавеет. Здесь проблема не в том, готовы ли мы что-то поставлять или не готовы. Мы как раз полную готовность имеем в этом плане - как продовольствие, так и удобрения, тоже дефицитный товар в современном мире на нынешнем этапе, – они в доступности", - цитирует слова Рябкова РИА "Новости".

"Что касается Украины, то мы тоже понимаем в должной мере двойную игру, которую ведут наши западные оппоненты. Если украинские власти в своих геополитических целях, в попытке усилить внешнее воздействие на Россию не делают ничего для того, чтобы избавить соответствующие акватории от минной опасности – ну, это вопрос их отношения к происходящему и вопрос диалога Запада с его клиентами в Киеве", - заключил он.

В отличие от своих визави, Россия куда более последовательна в этом вопросе. И на все препоны недоброжелателей продолжает вносить конструктивные предложения по преодолению кризиса с перевозками. Речь не только о вывозе товаров, но и об иностранных судах, заблокированных украинской стороной в портах Одессы и Николаева.

Всего оказались заблокированы 70 судов из 16 стран. И еще 26 мая Россия предложила новые маршруты для их выхода из портов Одесса, Николаев, Черноморск, Херсон, Очаков, Южный.

Возвращаясь к позиции ООН, буквально вчера генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил о прогрессе в переговорах по разблокировке экспорта зерна с Украины, а также беспрепятственному доступу российского продовольствия и удобрений на глобальные рынки.

Украинская мина на Одесском побережье. Фото: itnet.com.ua

Тут же интересна и роль Турции, которая тоже имеет свои интересы. Турция была включена ООН в состав потенциальной переговорной контактной группы. Именно Турции под руководством Эрдогана вместе с ООН отводится роль посредника в разрешении этой ситуации.

Сам турецкий президент ловко играет на противоречиях в НАТО и ЕС, преследуя свои интересы. На фоне поставок "байрактаров" на Украину он не кажется надежным союзником - но он, по крайней мере, ведет самостоятельную игру, а не действует по указке из Вашингтона.

РСЗО на зерно не меняют?

Так что, несмотря на всю риторику, движение вперед есть. По слухам, некое взаимопонимание оформилось еще во время недавнего трехстороннего телефонного разговора Владимира Путина, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Будто бы Европа и США могли согласиться на некие "послабления" в поставках вооружений Киеву взамен на "содействие" РФ в вывозе украинского зерна.

Причина, почему именно европейские лидеры "педалируют" тему, ясна. Возможный голод в Африке и на Ближнем Востоке спровоцирует новую волну беженцев в ЕС. Причем многие будут идти через ту же Турцию, которая уже сейчас буквально трещит от наплыва беженцев, бегущих от войны и невзгод.

Накануне стало известно о новом пакете военной помощи США и других западных стран Украине, куда вошли поставки дальнобойных РСЗО HIMARS и MLRS. Сообщается, что радиус действия нового украинского оружия - до 500 км, то есть оно может достать до крупных российских городов.

Вместе с тем, Украине поставили ракеты дальностью лишь до 70-80 км, то есть в США опасаются, что удары по российским городам американскими системами могут спровоцировать втягивание Штатов в конфликт.

Запад поставит Украине новые РСЗО, но запретит стрелять по российским городам? Верится в это слабо. Фото: открытые источники

Как утверждают злые языки, отказ от поставки дальнобойных ракет якобы связан как раз с некими кулуарными договоренностями с РФ по вывозу украинского зерна из портов. Одновременно президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская армия не намерена стрелять по российским городам. Ожидаемо, в России этим заявлениям не верят.

У Штатов же удивительно лицемерная позиция - накачивать Украину деньгами и оружием, а потом делать вид, что боишься, что оружие это могут применить против России. Накладывать на Россию множество санкций, но потом делать послабления там, где это выгодно Штатам. Да и Европе - вспомним те же санкционные пакеты, которыми так и не запретили полностью экспорт нефти и газа. А то ведь европейские экономики могут загнуться.

В минусе, как понятно, только одна Украина. Впрочем, её обезумевшая компрадорская элита только рада вывозу зерна из страны за политическую и военную поддержку. Ведь голодать, в случае чего, будут не они.

Читать на "The Moscow Post"