В 1612 году, когда судьба России висела на волоске, гражданин Минин и князь Пожарский сумели объединить народы нашей страны и отстоять свою независимость....

И так в нашей истории было не раз: под Полтавой и на Бородинском поле, в боях с интервентами, налетевшими как хищники на нашу страну после Октябрьской революции, под Москвой и Сталинградом… Народы России неизменно доказывали свою сплочённость и единство перед лицом любой грозной опасности.

Наше единство в корне отличается от такого явления как "толерантность", которой так гордятся на Западе, говоря о взаимоотношениях между людьми. В переводе на русский язык "толерантность" означает "терпимость". Народам России нет необходимости "терпеть" друг друга, наши отношения строятся на взаимной приязни, уважении к ценностям, религии и культуре каждого народа, каждого этноса, проживающего на территории России.

Это праздник посвящён тем главным, основным ценностям, которые близки и понятны каждому из нас. Это искренняя любовь к Родине, уважение к своим предкам, стремление быть достойными их ратных подвигов и выдающихся свершений, стремление быть преданными гражданами своей страны, трудиться ради её развития, ради блага наших людей. Традиции заботы об Отечестве, готовности отстоять, защитить его – в характере нашего многомиллионного и многонационального народа.

В нынешнем году, как и четыреста лет назад, России, народам, населяющим её, опять брошен вызов. Опять поднимают головы наши недруги, мечтающие чтобы Россия навсегда исчезла с карт мира. Но, как и в те славные, былинные времена, у них ничего не выйдет.

Как и тогда, сотни тысяч ополченцев встают в едином порыве, чтобы избавить нашу землю от нацистов, захватчиков и предателей.

Плечом к плечу бьются за страну русские и татары, чеченцы и буряты, тувинцы и осетины, десятки других народов нашей страны.

Нам не мешает дружить то, что мы ходим в разные храмы, говорим на разных языках, что у нас отличается цвет волос и разрез глаз.

Мы умеем помнить хорошее и забывать старые обиды, поэтому нам нет необходимости проявлять "толерантность" — "терпение" рано или поздно заканчивается. Наше же единство строится на других принципах, оно завещано нам нашими великими предками, и мы завещаем его потомкам.

Дорогие читатели!

Поздравляем вас с праздником – Днём народного единства!

Этот праздник был учреждён совсем недавно – в 2005 году.

И в то же время, он – старше всех остальных российских праздников, официально объявленных выходными. Даже Нового года, который мы отмечаем с петровских времён.

Читать на "The Moscow Post"