Похоже, окруженный коррупционными скандалами Сергей Кравчук вошел во вкус власти и рассчитывает "забетонировать" себя на посту главы Хабаровска....

В Хабаровске началось досрочное голосование на выборах мэра города. Как и в 2018 году, действующий мэр Сергей Кравчук рисует избирателям прекрасные перспективы, а особенно рьяно обещает бороться с коррупцией.

На самом деле, прошедшие четыре года стали едва ли не самыми "коррупционными" в жизни муниципалитета за все время его существования, считая даже 90-ые годы. И руку к этому мог приложить как раз Кравчук. И уж точно члены его команды, целая плеяда которых продолжает работать в структурах мэрии даже после вынесенных в отношении них приговоров суда.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Хабаровском крае.

Сергей Кравчук - человек еще Сергея Фургала. Однако, сработался и с нынешним руководителем региона Михаилом Дегтяревым, поскольку на покровительство томящегося в неволе Фургала больше рассчитывать не приходится.

Голосование состоится 10 сентября. Оппоненты Кравчука больше похожи на специально подобранных "спарринг-партнеров" - безработный Виктор Ротарь, пенсионер Николай Сингур, топ-менеджер ранее рухнувшего "Азиатско-Тихоокеанского банка" Николай Сингур, и другие. Всего регистрацию прошли семь кандидатов, считая самого Кравчука.

Тем не менее, учитывая прямой и всенародный характер выборов, победить Кравчука есть шансы даже у пенсионера Николая Сингура. Поскольку реальные результаты работы градоначальника очевидны. В прошлом году исследователи Финансового университета при правительстве РФ признали Хабаровск городом с самым низким качеством жизни в стране - такой пощечины прекрасный Хабаровск не видел за всю новейшую историю России.

Исследование проводилось по городам с населением выше 250 тыс. человек. За период 2021-2022 Хабаровск потерял в этом рейтинге сразу девять (!) позиций. И произошло это при Кравчуке. Складывается впечатление, что столица Хабаровского края не заняла более низкую строчку лишь потому, что в России закончились населенные пункты с требуемым количеством жителей.

Понимая, как люди оценивают его работу, в 2022 году Кравчук дал команду своим подчиненным в мэрии инициировать обсуждение изменения модели выбора главы города - со всенародных выборов на конкурсный отбор, где за ту или иную кандидатуру голосует городской парламент. Практически полностью, надо сказать, подконтрольный командам Кравчука и Дегтярева.

Но Хабаровск на мякине не проведешь. Из-за поднявшегося резонанса тему быстро замяли. Всенародные выборы остались (пока). А вот главный бич кравчуковской мэрии - повальная коррупция, никуда не делся.

Коррупционная карусель

Менее месяца назад, 8 августа 2023 года, девять лет колонии получил экс-начальник управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Гроо. Как установили следствие и суд, в 2016-2017 годах муниципальный служащий получил около 4 млн рублей от дорожной компании, которая занималась ремонтом улиц в Хабаровске.

Изначально Гроо приговорили к штрафу в 4,7 млн рублей и запрету занимать определенные должности, но впоследствии прокуратура посчитала такое наказание слишком мягким. При этом Кравчук работал с Гроо много лет, ведь ранее он был первым замом мэра по экономическим вопросам, и должен был прекрасно видеть, как и на что тратят деньги в Управлении дорог.

"Едрит-Мадрид" идет на второй заход: что ждет Хабаровск при новом-старом мэре?

Давний коллега Кравчука Олег Гроо. Фото: https://khv27.ru/novosti/detail/?ELEMENT_ID=33618

Дело против Олега Гроо возбудили в 2018 году, как раз когда Кравчук стал мэром. Оно стало предвестником целой серии коррупционных разоблачений в команде нового градоначальника.

А следом попалась рыбка покрупнее - заместительница Кравчука Ольга Тен. Ее заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, она включала детей знакомых и коллег (что особенно интересно) в списки тех, кому полагается поездка на отдых в летние лагеря за счет бюджета - в частности, в Харбин (КНР). Сама же Тен очень любила летать в командировки на куротный Хайянань. Тоже, разумеется, не за свои.

Заниматься подобным очень любит и сам Сергей Кравчук. Уже будучи мэром, он летал в Мадрид, якобы по работе, за бюджетный счет. Но работал ли он там - большой вопрос. Ситуация разозлила горожан, которые тут же окрестили господина Кравчука прозвищем "Едрит-Мадрит". Информация об этом скандале попала даже на федеральные телеканалы.

Видео: YouTube-канал Алексей Ворсин

По Тен вопрос в том, как он вообще ее назначил своим замом. Ранее она руководила Управлением образования Хабаровска. В 2013 году там прошли масштабные обыски в рамках уголовного дела о торговле местами в детских садах. Но тогда под следствие попала зам Тен в Управлении Ирина Гарцева. Видимо, именно за эти заслуги при Кравчуке Тен пошла на повышение.

"Едрит-Мадрид" идет на второй заход: что ждет Хабаровск при новом-старом мэре?

Ирина Гарцева. Взятки службе не помеха? Фото: https://dosaaf-dv.ru/workers/garceva-irina-anatolevna/

Гарцева, кстати, пошла на сделку со следствием и отделалась штрафом. А сейчас преспокойно трудится замначальника по развитию в местном ДОСААФ (госструктура) - готовит будущих защитников Отечества.

Еще один примечательный персонаж кравчуковского призыва - Роман Краснобай. Ранее он был заместителем у начальника Департамента муниципальной собственности Валерия Лебеды. А погорел Краснобай на том, что осуществлял схему незаконной передачи в собственность третьим лицам земельных участков, предоставленных инвалидам.

В результате Краснобай получил приговор - целых семь лет лишения свободы. Но условно. Всего через год столь выдающиеся моральные качества Краснобая помогли ему устроиться директором "Хабаровской городской типографии" - подведомственного мэрии учреждения.

"Едрит-Мадрид" идет на второй заход: что ждет Хабаровск при новом-старом мэре?

Фото: Rusprofile.ru

Там он и работает до сих пор - при Кравчуке. Структура выступала поставщиком на 2,6 млн и заказчиком почти на 300 млн рублей. Краснобаю есть, где разгуляться. И с кем поделиться.

Подведомственные учреждения, или МУПы - вообще, судя по всему, слабость команды Кравчука. Всего за несколько лет под следствием оказалось сразу несколько руководителей таких структур - директор МУП "Водоканал" Владимир Стеблевский (злоупотребление полномочиями), директор МУП "Центр организации дорожного движения" Михаил Семакин и главный инженер предприятия Евгений Нагорный (взятка), директор МУП Горсвет Евгений Здоров (взятка).

С последним вообще случился казус. Его обвиняли в том, что он брал взятки от бизнесмена, чтобы тот мог заключить крупный договор на поставку кабельной продукции в обход конкурентов. Впоследствии - назначили реальное наказание, но освободили по состоянию здоровья "по соображениям гуманизма". Как видим, в нужный момент Здоров оказался вовсе не здоров, что его и спасло.

Еще один показательный пример - Денис Московцев, бывший сотрудник Департамента муниципальной собственности Хабаровска, и, как считается, один из приближенных мэра Кравчука. Как утверждают авторы телеграм-канала "ВОРСИН" , якобы Московцев организовал вывоз и продажу цветочного киоска (от мэрии он отвечал за площадки для их размещения). Однако потом стороны помирились. Это значит, что Московцев признал факт коррупции?

"Едрит-Мадрид" идет на второй заход: что ждет Хабаровск при новом-старом мэре?

Фото: https://jobsense.ru/company/2720020283-mau-sol-olimp

Как бы то ни было, сейчас он трудится главой муниципального учреждения "ОЛИМП" и получает зарплату из бюджета. А еще он боксер, и ранее мог отвечать за "неформальную" охрану Кравчука от неудобных вопросов жителей. Полюбуйтесь сами.

Видео: YouTube-канал Алексей Ворсин

Кравчук, похоже, не сильно любит тех, кто подсвечивает его дела. Особенно блогеров. Как сообщает "Царьград", в 2020 году блогер Любовь Краснослободцева обвинила Сергея Кравчука в шантаже - якобы тот пытался добиться увольнения ее с работы за критику городских властей.

Жители Хабаровска все это прекрасно знают, видят своими глазами. Как и разбитые дороги, разваливающееся ЖКХ, поборы с бизнеса. Тем удивительней слова некоторых чиновников, особенно из команды Кравчука, что горожане деятельность мэра одобряют. Это ж как надо, чтоб народ тебя любил, чтобы тебе приходилось таскать с собой физически-крепких молодчиков, чтобы защититься от народной любви?

Читать на "The Moscow Post"