Каир сосредоточил усилия по обмену женщин и детей....

Власти Египта направили предложение Израилю и группировке ХАМАС о временном прекращении огня и обмене пленными, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишут египетские СМИ, обращение обеим сторонам конфликта было направлено днем в понедельник, 9 октября. Сейчас Каир ждет ответа на свое предложение, если оно будет одобрено — то стороны должны прекратить огонь до завершения обмена пленными и телами убитых.

Прежде всего Власти Египта интересуют вопросы освобождения женщин и детей. Также сообщается о возможном обмене заключенных палестинцев в Израиле и израильтян, которые ранее были взяты движением ХАМАС в заложники на юге Израиля.

Условие возвращения последних — чтобы женщины не были членами израильской армии или призывниками. ХАМАС не раз требовал освобождения заключенных палестинцев.

Ранее в минувшую субботу, 7 октября, члены радикального крыла группировки ХАМАС сообщили о начале военной операции против Израиля. Ряд приграничных территорий был обстрелян ракетами, на ряд территорий вторглись боевики, которые захватили несколько сотен заложников.

В субботу из сектора Газа были нанесены ракетные удары по южным и центральным районам Израиля. Десятки палестинских боевиков на грузовиках и парапланах проникли из Газы на израильскую территорию. Кроме того, ХАМАС напал на участников музыкального фестиваля на юге страны; спасатели сообщили, что на месте проведения мероприятия нашли 260 тел погибших. ЦАХАЛ ответил авиаударами по целям в Газе и заявил об уничтожении нескольких боевиков.

Израиль сообщает, что в результате нападения ХАМАС погибли около 800 человек, среди них не менее 73 солдат. Палестина, в свою очередь, указывает на 493 погибших, ранения получили еще 2751 человек.

Читать на "The Moscow Post"