В России могли сохраниться активы нынешнего президента Украины Владимира Зеленского, оформленные на доверенных людей....

Власти Крыма выставили счёт на более чем 152 млрд рублей властям Украины. Именно в такую сумму оценили ущерб от водной блокады. Соответствующий иск поступил в арбитраж Крыма, а ответчиками по нему выступают три ведомства Украины.

Но мало отсудить ущерб, его ещё надо взыскать, вряд ли Зеленский и его окружение будут выплачивать что-то добровольно. За счёт чьих активов в России можно погасить этот ущерб? Подробности — в материале The Moscow Post.

"Водная блокада" Крыма аукнулась Украине в суде

3 июля 2023 года в арбитраж Крыма поступил давно анонсированный властями громкий иск о взыскании миллиардов рублей ущерба за водную блокаду. Сумма иска совета министров региона составляет 152222772066,81 рубля, ответчики - Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Управление Северо-Крымского канала и Государственное агентство водных ресурсов Украины.

Водная и энергетическая блокады Крыма произошли ещё в 2014-2015 годы, потому одновременно с подачей иска подали и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. Сам иск пока к производству не принят, и дата слушаний не назначена.

Эхо

Фото: https://kad.arbitr.ru/

Подача иска - это один из этапов работы соответствующей рабочей группы парламента региона, которая работает над тем, чтобы подробно подсчитать ущерб от действий Украины в период водной блокады. Схожая ситуация и по энергетической блокаде.

Напомним, после того как в 2014 году в Киеве произошёл госпереворот, а Крым вернулся в состав России, в отношении полуострова власти Украины устроили продуктовую, водную и энергетическую блокады.

В 2014 году власти Украины перекрыли подачу воды в Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 87% потребностей полуострова. Частично эту проблему в Крыму решили за счёт использования подземных источников, создания новых артезианских скважин и реконструкции водохранилищ. Но неприглядная ситуация с орошением земель оставалась ещё долгое время, что привело к ущербу сельхозпроизводителям, рыбоводческим хозяйствам. В ряде районов были проблемы и с питьевой водой. Именно за подобные издевательства со стороны Украины и требуют власти Крыма более 152 млрд рублей.

Что касается энергоблокады, то там дело обстояло ещё хуже и было прямым вредительством со стороны незаконных вооружённых формирований, которые в 2015 году повредили энергоопоры и линии в Херсонской области, что привело к обесточиванию полуострова. Около полугода жители Крыма жили в режиме экономии электроэнергии и при режиме ЧС. Решить вопрос помогло лишь строительство энергомоста с Кубани.

Уголовные дела по блокаде: с кого ведут спрос?

В августе 2021 года Главное следственное управление Следкома РФ возбудило уголовное дело по факту "Экоцида", как назвали следователи водную блокаду.

Из материалов следствия известно, что с 26 апреля 2014 года подача днепровской воды по каналу прекратилась в результате строительства дамбы на территории Херсонской области. Из-за отсутствия должного водоснабжения региона произошло истощение сельскохозяйственных земель, изменение экосистем залива Сиваш и его мелководных заливов, а также состояния популяций животного мира. Так, за шесть лет соленость Сиваша выросла в три раза, а популяции биоресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов, сократились, часть видов уже можно считать исчезнувшими. Отметили следователи и то, что перекрытие Северо-Крымского канала оказало влияние и на качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, поскольку превышение предельно допустимых норм солености и жёсткости негативно сказывается на здоровье людей.

Эхо

Фото: https://sledcom.ru

В июле 2021 года первый заместитель председателя Государственного Совета Крыма Ефим Фикс сообщил, что рабочая группа уже собрала информацию о 12 гражданах Украины, которые были организаторами или оправдывали блокаду Крыма. В список в числе прочих попали экс-депутаты Верховной рады Андрей Сенченко и Рефат Чубаров, а также экс-уполномоченный по делам крымских татар Мустафа Джемилев и два бывших президента — Пётр Порошенко и Леонид Кравчук. Туда же включили и бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, имевшего, по мнению суда, отношение к энергоблокаде и подрыву энергоопоры.

За экоцид ответят кошельком

Даже, если власти Крыма смогут отсудить у трёх украинских ведомств запрашиваемые 152 млрд рублей, главная проблема будет в их реальном взыскании. Очень сомневаемся, что Зеленский и компания будут возмещать ущерб добровольно. Единственный выход по исполнению решения суда видится в розыске российских активов всех тех фигурантов, что ответственны за экоцид, и их изъятие.

Тем более у крымских властей опыт в изъятии имущества украинских олигархов и властей уже довольно большой. Вспомним хотя бы, как в ноябре 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что "зарабатывать в Крыму враги России не будут". Тогда в список на национализацию попали АО "Бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", ОАО "Судостроительный завод "Залив" и компания "РусЛайн", связанная с киевскими олигархами Александром и Галиной Герега. Герега также являлись депутатами Верховной рады и Киевсовета, оба - ярые сторонники режима Зеленского. Владели Герега активами через офшор, прописанный на Маршалловых островах. То есть сделали всё, чтобы скрыть свои следы в России, при этом не отказываясь от этого источника дохода. А сколько ещё таковых на просторах не только Крыма, но и России?

В марте 2023 года РИА "Новости Крым" сообщало, что ранее власти Крыма национализировали порядка 700 объектов движимого имущества и недвижимости украинских олигархов, политиков и бизнесменов, в том числе 12 украинских банков. Тогда же весной Аксенов отметил, что список будет пополнен. Имущество, в составе которого земли, здания, помещения, недострои и прочие активы, будет продано с торгов, а средства пойдут на наиболее жизненно-необходимые нужды. Заявлялось, что аукционы по продаже национализированных объектов начнутся в 2023 году.

Как выяснил The Moscow Post, из тех, кого в своё время называл Фикс, как фигурантов по делу "о водной блокаде", как минимум у троих есть имущество в России.

Ислямов: фигурант со сроком

Первый из них - это Ленур Ислямов, который в 2020 году был приговорен судом заочно к 19 годам строгого режима за организацию диверсии на энергообъекте. Заочно, потому как бывший чиновник скрылся в Киеве. На сегодня в России слушается банкротное дело в отношении него, идёт розыск активов.

Эхо

Фото: https://kad.arbitr.ru

Тут стоит отметить, что тому же Ислямову - бывшему вице-премьеру Совета министров Крыма, уволенному в мае 2014 года "за профнепригодность", в рамках банкротного дела претензии за энергоблокаду выставил и ГУП РК "Крымэнерго" Сумма превысила 1 млрд рублей.

Если изучить бизнес-портфель этого господина, то можно найти чем возместить долги и ущерб.

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru

Ислямов был владельцем крымско-татарского телеканала ATR, который уже в период блокады и бегства фигуранта в Киев (в 2016-2018 годы) получил из бюджета Украины свыше 300 млн рублей. Также он - бывший глава совета директоров лопнувшего в 2015 году российского "Джаст Банка" и его единственный акционер. За долги последнего Ислямова также привлекли к ответу. Ранее в активе Ислямова числились такие ныне ликвидированные юрлица как ООО "Атташебанк" (совладелец - Мкртычев Вячеслав, правопреемник - АО "Банк "Ресо Кредит"), ООО "Квингруп Крым", ООО "Радио "Лидер", ООО "ТК "Атлант-СВ", ООО "Къартбаба Продакшн", ООО "Крым Медиа", ООО "КМ/Ч - Липецк 2", ООО "Бюргерхофф" и доля в московском банке "Ресо Кредит".

Фирмы Ислямова юридически конечно ликвидированы, вот только, а искал ли кто-то реально их активы? Проверились ли бизнес-связи и возможные выводы этих активов? А о возможном выводе и сокрытии активов мы говорим не зря. Например, Ислямов ликвидировал свой "Атташебанк", но правопреемник-то этого банка вполне себе работающий - АО Банк "Ресо Кредит" и работает он в Москве, имея целую пачку связанных активов. Бенефициарами АО Банк "Ресо Кредит" на июнь 2021 года являлись братья Николай и Сергей Саркисовы (через страховое общество "РЕСО-гарантия"), которые, судя по отчету по аффилированным лицам, проживают один - в Монако, второй - в Дубае. О том, кто такие братья Саркисовы, и об их возможной роли в конфликте на Донбассе The Moscow Post сообщал подробно ранее.

Эхо

Фото: https://analizbankov.ru/

Или вот - в ООО "ТК "Атлант-СВ" среди бизнес-партнёров Ислямова был некий Иса Хайбуллаев - экс-владелец и директор ныне действующей складской компании "Алем". Доли в ней имеют члены семьи Хайбуллаева. То есть бизнес-партнёры Ислямова продолжают вести бизнес всё в том же Крыму. Не переданы ли им на передержку активы Ислямова?

Помимо этого, некая Ислямова Эльзара Рустемовна была директором ряда активов Ислямова. Вероятно, речь о близкой родственнице. По данным "Руспрофайл", у Эльзары Ислямовой до апреля 2023 года (до ликвидации) была доля в компании "АНА". Также у неё в Крыму на сегодня есть действующая компания - учрежденная в августе 2015 года ООО "Кара Дениз Продакшн" по производству фильмов. Совладелец - Буджурова Лиля Рустемовна.

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru

И знаете, что интересно, кинопроизводство - это именно та отрасль, в которой зарабатывал, а, возможно, и зарабатывает по сей день Владимир Зеленский. И на сегодня российское ООО "Платинумфильм", которую связывали с ним, никуда не делось. А управляет ею Сергей Бобза, с которым у Зеленского был как минимум один общий фильм. Также компании "Кинодом" Бобзы принадлежит доля в активе, владельцем ещё 49% выступает офшор "Грин Фэмили ЛТД". Именно этот офшор связывали с Зеленским, но после 2019 года - после избрания президентом Украины - он публично заявлял, что вышел из владельцев. Вот только выйти-то он может вышел, но бытует мнение, что доли перешли к близким ему людям. К примеру, братьям Сергею и Борису Шефирам - со-основателям "Квартала 95" и Тимуру Миндичу, что одно время фигурировал как помощник Зеленского.

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Фирма "Грин Фэмили ЛТД" ранее также владела долей в российском ООО "Грин Филмс", которое фигурировало в открытых источниках как обладатель прав на прокат в России продукции "Студия "Квартал-95" - проекта Зеленского. В апреле 2022 года офшор юридически из числа владельцев вышел, его доля осталась долей компании. Но опять же, вышел ли по факту? Кто бросит актив, который за 2022 год принёс чистой прибыли на 135 млн рублей?

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Сомнения о номинальности выхода возникли не на пустом месте: руководит "Грин Филмс" - Дмитрий Глашкин, который был управляющим при офшоре Зеленского. И он же был руководителем ООО "Квартал Синема" и ООО "Вайсберг Пикчерс", которые также имели отношение к Зеленскому (через офшоры). Владельцем ООО "Вайсберг Пикчерз" (действующей по сей день) с 2019 года является Марюс Бальчюнас. Он выступал продюсером и сценаристом фильма "Восемь первых свиданий", а снимала фильм украинская студия "Квартал-95", основанная Зеленским. Родственники Бальчюнаса и он сам имеют и другие активы в России и по сей день, часть их прописана по одному адресу с "Вайсберг Пикчерз".

Возвращаясь к Глашкину, что руководит "Грин Филмс" с июля 2015 года, важно добавить, что он пересекался и с таким совладельцем (теперь уже бывшим) актива как Оксана Лазаренко - тёзка жены главы Службы безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова. Баканова ещё называют близким другом Зеленского.

Эхо

Фото: https://www.list-org.com/

Вот такие любопытнейшие цепочки бизнес-связей всё ещё сохраняются в России у украинских граждан, несмотря на их публичные громкие заявления.

Следы Порошенко в России: попытка вывода многомиллионных активов

Если говорить снова об Ислямове, то две его фирмы были прописаны в Липецкой области. А та словно мёдом намазана для украинских олигархов и политиков. Именно там базируются активы и другого упомянутого Фиксом фигуранта - Петра Порошенко, бывшего президента Украины. В рабочей группе Крыма считают, что перекрытие Северо-Крымского канала проходило при одобрении, а также с участием бывшего главы Украины.

История о возможных активах Порошенко довольно занимательная. Сам он, конечно, утверждает, что ничего у него нет, а вот факты говорят несколько о другом.

Итак, долгие годы у корпорации "Рошен", принадлежащей семье Порошенко, числилась кондитерская фабрика в Липецке - бывший Липецкий хлебозавод № 4, учрежденный в 1966 году. На сегодня АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" вполне себе действующий актив, который вот уже лет 6-7 лет пытается оспорить в суде доначисление ей более 400 млн рублей налогов.

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru

На сайте Roshen в июне 2017 года появилось сообщение о консервации фабрики в Липецкой области, а осенью 2016 года там же было сделано официально заявление, что Порошенко не является владельцем липецкой фабрики и в январе 2016 года "подписал договор о передаче своей доли в "Рошене" "в независимый траст".

Позднее, уже в 2019 году, украинские СМИ сообщали, что 31 октября Алексей Порошенко стал конечным бенефициаром в "Центрально-европейской кондитерской компании", которой владел до последнего времени его отец - Пётр Порошенко. А вот он и тот самый траст, упомянутый выше.

По данным из годового отчёта липецкой фабрики за 2020 год, в совет директоров фабрики в России входили сотрудники Roshen, в том числе Вячеслав Москалевский — президент корпорации, по итогам 2021 года бывший в топе-100 самых богатых украинцев.

Эхо

Фото: https://e-disclosure.ru

Кроме того, у "дочки" фабрики - ООО "Рошен" владельцем 95% доли фигурировало прописанное в Киеве общество с ограниченной ответственностью "Центрально-европейская кондитерская компания. А управляют на сегодня и липецкой фабрикой, и "дочерним активом" - созданное в апреле 2021 года в Москве ООО УК "Новые Горизонты", которое принадлежит украинской компании ООО "Танталайз Груп".

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru/

То есть, по-прежнему липецкая фабрика, как мы можем видеть, уходит корнями в Киев, к семье Порошенко. Более того, "дочка" фабрики - ООО "Рошен", управляемая киевскими бенефициарами, на сегодня через суд пытается получить с липецкой фабрики более 892 млн рублей, которые фигурируют как некие долги по договорам займа. Но выглядит всё как попытка вывести активы, так как и истец, и ответчик между собой аффилированы. Не зря же третьим лицом в дело пригласили прокурора.

10 июля суд должен рассмотреть этот иск. Но в этом деле интересное другое - если "Рошен" требует такую крупную сумму, то явно рассчитывает, что у ответчика есть чем её покрыть. А значит и в случае претензий к Порошенко по водной блокаде истцам и следователям есть куда обратить свой взгляд.

Следы экс-чиновника Сенченко привели в Крым

Ещё один фигурант, названный властями Крыма в рамках анализа ущерба от блокады, - это бывший вице-премьер Крыма, в 2022 году занимавший пост главы Национальной ассоциации оборонной промышленности киевского режима Андрей Сенченко, который в эфире украинского телеканала хвастался многомиллиардным ущербом, нанесенным при его участии полуострову.

Сенченко совместно с автором чудовищных фейков о Буче, депутатом Верховный Рады Украины ряда созывов, экс-омбудсменом и экс-министром Украины Людмилой Денисовой, а также двумя экс-депутатами Василием Сетковым (владеет по сей день действующим бизнесом в Крыму) и Сергеем Велижанским имели строительный актив - ООО "Триора". У Андрея Сенченко также были две фирмы с одинаковым названием - ООО "Санди".

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru

Сетков и Велижанский, а также Анна Ганжа (бизнес-партнёр старшей дочери Денисовой - Елены Титаренко) были ранее совладелицами некоего ООО "Золотой Символ" - действующей компании в Крыму, которой ранее принадлежали изъятое здание шкиперских помещений и помещения кухни на набережной Назукина. До этого, в 2021 году по иску управления охраны объектов культурного наследия Севастополя у компании был изъят охотничий дом князя Юсупова площадью 274 кв. м, расположенный на Таврической набережной, 34 - объект культурного наследия.

А с января 2021 года и по сей день "Золотой символ" принадлежит Сенченко Дмитрию Андреевичу, чьи данные чудесным образом совпадают с данными сына Андрея Сенченко.

Эхо

Фото: https://www.rusprofile.ru

И что интересно: "Золотой символ" вполне себе действующая и активно пытающаяся судиться с властями Крыма компания. Например, в конце июня 2023 года суд отказал этой фирме во взыскании 47 млн рублей, заявленных как неосновательное обогащение. Сейчас уже ГУПС "Проект Развития Балаклавы" пытается взыскать с ООО 18 млн рублей неосновательного обогащения, но детали пока не сообщались.

Как мы видим, как минимум несколько фигурантов дела об экоциде имеют активы в России. И, если госведомства - ответчики по иску - заартачатся, то есть с кого и чем, собственно, спросить.

Если в целом рассматривать бизнес-интересы украинских олигархов, которые так или иначе связаны с киевскими властями, то таковых найдётся не мало. Следкому осталось лишь внимательно изучить цепочки взаимосвязей, не ограничиваясь только Крымом, а охватив также и новые территории РФ. А там, глядишь, и следы бывшей украинской госсобственности найдутся.

Читать на "The Moscow Post"