Ранее европейский депозитарий Еuroclear получил более миллиарда долларов прибыли от золотовалютных резервов России....

Европейская комиссия намерена 12 декабря представить план использования налога на прибыль, который получен от замороженных суверенных активов России в Европе, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как пишет издание Bloomberg, план уточнит ряд вопросов, которые подняли некоторые государства Европы на уровне Европейского Союза. В частности, предполагается, что налог на прибыль от использования российских замороженных активов пойдет только в казну ЕС, его нельзя будет использовать для пополнения государственных бюджетов отдельных стран. С данными предложениями и разъяснениями намерены выступить представители Европейской комиссии на будущем саммите, который пройдет с 14 по 15 декабря. При этом ряд государств ЕС выступают резко против такой меры, ожидается, что единство будет достигнуто в ходе переговоров.

В середине 2023 года в ЕС пришли к выводу, что нет правового механизма, который позволил конфисковать российские активы и передать их третьим сторонам. Сейчас рассматривается вариант передаче полученных средств в качестве "непредвиденных доходов от инвестиций". Прибыль от замороженных российских активов в ЕС в депозитарии Еuroclear ранее оценивали примерно в миллиард евро к середине текущего года.

Из-за санкций оказалось заморожено около 300 миллиардов долларов российских резервов, при этом Западу удалось найти лишь 80-100 миллиардов из них. Страны G7 пообещали не размораживать их до завершения конфликта в пользу Киева.

Читать на "The Moscow Post"