В Еврокомиссии напомнили, что ограничения ЕС не нацелены на торговлю сельскохозяйственной продукцией между Россией и третьими странами....

Европейский союз принял к сведению просьбы России снять санкции с Россельхозбанка для проведения платежей за экспорт российской сельскохозяйственной продукции, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на газету "Известия".

Официальный представитель Европейской комиссии Петер Стано заявил, что Брюссель в настоящее время рассматривает просьбу РФ по снятию санкций с финансовой организации и подключения ее к системе банковских переводов SWIFT. Мера необходима для проведения платежей за российскую сельскохозяйственную продукцию и удобрения, которые ранее были выведены из-под ограничений ЕС.

В то же время представитель Европейской комиссии отметил, что у РФ есть достаточно платежных каналов для осуществления платежей. Множество банков России продолжают работать с международной платежной системой, в том числе "Газпромбанк".

Как напомнил господин Стано, ограничения Евросоюза "не нацелены на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией" между РФ и третьими странами.

В середине ноября заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин также сообщал о работе по переподключению российского Россельхозбанка к SWIFT. Под ограничения он попал в июне 2022 года. Высокопоставленный дипломат тогда указывал, что снятие ограничений с банка является ключевым вопросом для налаживания экспорта российской сельхозпродукции. Аналогичные меры, как сообщалось, намереваются принять и США.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного спроса.

Читать на "The Moscow Post"