Въезд на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, запрещен....

Представитель Европейской комиссии Даниэл Шеридан Ферри заявил, что страны Европейского Союза не смогут конфисковать личные вещи граждан России, которые въезжают на территорию ЕС, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Чиновник заявил, что таможенные органы должны заниматься конфискацией товаров, которые попадают под введенные ограничения ЕС. При этом при пересечении границы с личными вещами и одеждой, которые также находятся в санкционном списке, их не будут считать попыткой обойти ограничения и, следовательно, пытаться забрать.

Однако, по словам представителя Европейской комиссии, это не касается случаев, когда речь идет о дорогих вещах, к примеру, автомобилях. Он напомнил, что в соответствии с последними пояснениями ЕК, въезд на личном автотранспорте, зарегистрированном в РФ, запрещен.

Ранее ЕК опубликовала пояснения, в котором сообщила, что санкции со стороны Европейского Союза распространяются личный автомобильный транспорт граждан РФ, зарегистрированный в стране. Из-за этого россияне не смогут въезжать в Европу на собственных российских автомобилях даже для туризма.

При этом приложение к санкциям, на которое сослались в ЕК в подтверждение запрета на ввоз автомобилей, включает сотни наименований запрещенных к импорту в ЕС из России товаров, в том числе предметы одежды и обуви, средства гигиены и косметики, чемоданы и многое другое. Это быстро породило слухи о том, что российские туристы не могут ввозить в ЕС личные вещи вплоть до шампуней и туалетной бумаги.

Читать на "The Moscow Post"