При этом далеко не факт, что обе страны вступят в ЕС к 2030 году....

Европейская комиссия выпустила рекомендации для Европейского Союза о начале переговоров с Украиной и Молдавией о вступлении стран в европейское политическое объединение, сообщает корреспондент The Moscow Post.

К такому решению ЕК пришла на основе оценки прогресса выполнения Киевом и Кишиневом задач по реформам государственного аппарата.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что фактические сроки вступления стран в ЕС будут зависеть от принципа "предоставления членства по заслугам". В то же время переговоры могут начаться немедленно после предоставления аналогичного формального решения со стороны Европейского Совета.

Это решение главы государств и правительств ЕС будут обсуждать на саммите в Брюсселе 14-15 декабря. Его должны единогласно одобрить все члены союза.

Для Украины и Молдавии переговоры могут начаться с рядом условий. Киев должен начать активную борьбу с коррупцией, внедрить механизмы защиты национальных меньшинств. Кишинев же должен провести реформу судов, также бороться с коррупцией и провести "деолигархизацию".

Читать на "The Moscow Post"