Бифуркация экономики, основанной на долларе, уже началась....

Мир разделился на два блока из-за санкций Запада, введенных в отношении России, заявил экономист в нефтегазовой сфере Тилак Доши, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Forbes.

Первый блок состоит из развивающихся стран, таких как Бразилия, Индия, Китай или ЮАР, которые отказались поддерживать незаконные рестрикции в отношении РФ и стремятся избежать вестернизации в своей международной финансовой политике. Второй блок — западные государства, которые присоединились к ограничениям.

Несмотря на то, что роль доллара в ближайшие годы не изменится, процесс бифуркации мировой экономики начался, появляются финансовые и политические блоки, которые базируются на сырьевой основе. Этому будут способствовать и региональные финансовые институты, которые будут использовать в торговле альтернативные доллару валюты.

Москва и Пекин работают над созданием международной резервной валюты и интегрированной системы межбанковских расчетов на основе товарной корзины валют БРИКС для противодействия западным финансовым санкциям

Экономист также указал, что Европа, потеряв поставки недорогого газа из России, обрекла себе на деиндустриализацию, что приведет к падению уровня жизни большого количества населения. При этом таким шансом смогут воспользоваться в США, которые будут продавать собственные энергоносители по завышенным ценам. В то же время, согласно Доши, для развивающихся стран будет выгодно стремиться к сотрудничеству с Россией и Китаем.

Читать на "The Moscow Post"