Эксперт указал, что у властей пока нет рецепта, чтобы вернуть рубль к значениям в 70-80 рублей за доллар....

Экономист и финансовый аналитик Олег Сыроватник заявил, что стоимость доллара по 50 рублей является "красной линией" для российских властей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Прайм".

Эксперт указал, что вербальные интервенции российских властей не оказывают поддержку курсу, который без таргетирования находится в "свободном плавании". Сами регулярные выступления чиновников относительно курса свидетельствуют, что курс доллара около 50 рублей является "красной линией", которая требует вмешательства подобного рода. При этом в Правительстве и ЦБ, по мнению эксперта, пока нет рецепта возврата курса к комфортным для бюджета значениям в 70-80 рублей за доллар.

Ранее сообщалось, с апреля по июнь рубль укрепился к доллару США почти на 39%, а евро — на 36,5%.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня требование было вовсе отменено.

Читать на "The Moscow Post"