Франция отчаянно цепляется за остатки своего влияния в Африке через провоцирование вооруженного конфликта в Нигере....

Президент Франции Эммануэль Макрон разразился новой серией заявлений о ситуации в Нигере, где к власти пришли военные. По его словам, государственный переворот в этой стране наносит ущерб в борьбе с терроризмом и интересам народа этой страны.

В связи с этим он призвал освободить нигерского президента Мохамеда Базума и восстановить конституционный порядок. А на этом фоне страны ЭКОВАС, где сильно влияние НАТО и конкретно Франции, готовятся к военному вторжению в Нигер.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post.

"Этот госпереворот - удар по демократии в Нигере, по народу Нигера и по борьбе с терроризмом. Именно поэтому мы призываем к освобождению президента Базума и восстановлению конституционного порядка", - заявил Эммануэль Макрон. Непонятно, с чем связана такая политическая избирательность. Точнее - понятно очень хорошо.

Имеются ввиду два кейса - переворот в Нигере и переворот в Киеве в 2014 году. От первого второй отличается, в первую очередь, тем, что прошел кроваво и стал предвестником событий, фактически дезинтегрировавших Украину, передав ее в распоряжение наших бывших западных партнеров.

Т.е., по сути дела, это колониальный захват руками самих "туземцев" и на Западные деньги. Причем тогда же был свергнут демократический президент Виктор Янукович. Результаты его выборов в Европе признали. Затем - дали гарантии во время конфликта с оппозицией. А после - пытались убить, включили в санкционные списки и подвергли обструкции.

Только вот призывов от Франции и других игроков восстановить конституционный порядок и вернуть президента Януковича на место не было.

Понятно, что дело в интересах. В случае с Нигером - это было именно антиколониальный военный переворот. А интерес Франции - сохранить контроль над поставками урана из Нигера, который через АЭС обеспечивает до 40% национальной электрогенерации.

Не говоря уже о том, что мятежники в лице председателя Национального совета спасения родины (НССР) генерала Абдурахман Тчиани дали понять, что идти на уступки под давлением не собираются, и более не хотят видеть на своей земле контингент французских и американских ВС, расположенный на нескольких базах на территории страны. Всем им военная хунта дала месяц на то, чтобы убраться из страны.

Союзники бывают разные

Одновременно с этим Франция и ее коллеги по ЕС всеми силами пытаются спровоцировать вооруженный конфликт в Нигере. Как у них и принято (на примере Украины и других стран), сами марать руки не торопятся. Зато ждут, что работу за них сделают страны Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

ЭКОВАС - региональный союз 15 государств Западной Африки. В него входят Бенин, Гамбия, Гана, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Кабо-Верде, Либерия, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Буркина-Фасо, Гвинея и Мали.

Причем членство последних трех приостановлено после произошедших в этих странах военных переворотов. И каждая из этих стрех стран уже заявила, что окажет гуманитарную и военную поддержку Нигеру в случае вторжения.

При этом все больше источников сообщают, что в самом ЭКОВАС началась активная подготовка к вторжению. На аэродромах и в воздушных пространствах этих стран замечена странная активность военно-транспортной авиации. Прежде всего, США.

Интересно и то, что, по информации французских СМИ, в Париже раздражены стремлением США налаживать связи с мятежниками в Нигере. Французские дипломаты и военные отмечают, что в Вашингтоне "не сказали ни слова в защиту демократических принципов и ценностей" в Нигере.

Такую позицию связывают с желанием США сохранить военное присутствие в этой стране, тогда как новые власти предписали французским силам покинуть территорию Нигера в течение месяца после переворота. Кроме того, издание обращает внимание на то, что новый начальник главного штаба армии Нигера Мусса Салау Барму, известный своими антифранцузскими взглядами, учился в США и хорошо ладит с командой американского президента Джо Байдена.

То, как США относится к своим союзникам, когда их интересы входят в противоречие, давно известно. Чего стоит только разрыв крупнейшего оборонного контракта между Францией и Австралией на $66 млрд в 2021 году. Австралия заказала у Франции 12 подводных лодок, однако уже после подписания контракта под давлением США отказалась от него в пользу Вашингтона и Лондона.

Это был настоящий нож в спину ВПК Франции. Макрон негодовал, но недолго. Гегемон может быть только один, и никакие ссылки на равноправие тут не работают.

Нигер готовится

На прошлой неделе после переговоров начальников генеральных штабов вооруженных сил стран ЭКОВАС в столице Ганы комиссар по вопросам мира и безопасности организации Абдель Фатау Мусах заявил, что дата военной интервенции согласована. Однако официально она не объявлялась. Лидер переворота в Нигере генерал Абдурахман Тчиани в ответ предупредил, что любое вмешательство стран Западной Африки будет расцениваться как оккупация.

На фоне подготовки вражеской интервенции, власти Нигера объявили о добровольной мобилизации свыше 50 тыс. человек. По словам одного из организаторов инициативы, получившей название "Мобилизация молодежи в поддержку Отечества", представителя военной хунты Юнусса Хима, количество людей, желающих защитить страну от возможной военной интервенции, превысило все ожидания. Шутка ли - всю квоту в 50 тыс. человек выбрали за 2 часа. Огромные очереди в пункты призыва в Нигере увидел весь мир.

Вместе с тем, в ЭКОВАС совсем не дураки, и прекрасно понимают, что в случае интервенции именно на их армии выпадет вся тяжесть боев. Масимум, на что они могут рассчитывать - авиаподдержка и работа спецподразделений стран НАТО, прежде всего, Франции и США, в период конфликта.

ЭКОВАС под хруст макронской булки

Очередь из добровольцев, вступающих в армию Нигера для отражения вторжения ЭКОВАС. Фото: ТАСС

Но вот сами страны ЭКОВАС находятся в крайне неустойчивом финансово-экономическом и политическом положении. И если нынешняя ситуация закончится в пользу военной хунты Нигера, авторитет ЭКОВАС, а значит и Франции, как ключевой метрополии для этого перечня стран, упадет ниже плинтуса.

Между тем, полностью провалился западный нарратив о "злой руке Москвы" в действиях в Нигере. Россия оказалась непричастна ни к перевороту, ни к текущей эскалации. И уж точно Россия категорически против военного вторжения ЭКОВАС, а тем паче западных стран, в Нигер, поскольку это может спровоцировать волну насилия по всей Африке.

Читать на "The Moscow Post"