Бывший депутат подозревается в мошенничестве с ущербом более чем в миллиард рублей....

Сотрудники правоохранительных органов планируют объявить в международный розыск бывшего депутата Законодательного собрания региона Романа Гольдмана, который подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае.

В краевом главке МВД сообщили, что депутат ранее был объявлен в федеральный розыск, это произошло 24 ноября. Сейчас экс-парламентарий является подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве. Когда будет подготовлено постановление об изменении его статуса на обвиняемого — в суд будет направлено ходатайство о заключении Гольдмана под стражу, также он будет заочно объявлен в международный розыск.

Сейчас МВД установило, что 30 октября Гольдман отправился из Красноярска в Москву, оттуда в Минск, затем в Стамбул, затем — на Мальдивские острова. В конце концов парламентарий вместе с семьей вернулся в Стамбул.

Ранее в полицию обратились более тысячи пайщиков сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Агро Вклад" за жалобами на мошенничество. Сумма ущерба составляет более миллиарда рублей.

Ранее Гольдману также были предъявлены обвинения в небрежном хранении оружия. Суд установил, что 48-летний бизнесмен хранил в вертолете карабин "Сайга-410К" не надлежащим образом. К оружию и пяти патронам могли иметь доступ посторонние, что исключено правилами безопасности. Суд приговорил его к штрафу в 90 тысяч рублей.

Позже Гольдман был лишен полномочий депутата Законодательного собрания региона, его также исключили из "Единой России" — это произошло 23 ноября.

Расследование уголовного дела продолжается.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"