Также Сергей Коваленко должен будет выплатить штраф в 15 миллионов рублей....

Бывший глава республиканского министерства здравоохранения Сергей Коваленко осужден на 10 лет колонии строгого режима за получение взяток, сообщает корреспондент The Moscow Post в Республике Алтай.

Сергей Коваленко был задержан в марте 2021 года вместе с помощником Рустамом Туюнчековым в марте 2021 года. Как сообщали представители республиканского управления Следственного комитета, с апреля 2020 года по май 2021 года чиновники получали деньги от бизнесменов, которые поставляли в больницы региона медицинскую технику и средства индивидуальной защиты. Мзда направлялась за заключение государственных контрактов. Общая сумма взяток составила порядка 16 миллионов рублей.

Примечательно, что оба чиновника пытались скрыть часть взяток. В частности, они оборудовали тайник в туалете, где хранили наличными около 5 миллионов 800 тысяч рублей.

Вердикт суда —каждый из фигурантов уголовного дела о взяточничестве получил по 10 лет в колонии строгого режима, а также штраф в 15 миллионов рублей. Также осужденные не смогут занимать должность в органах власти в течение пяти лет после освобождения.

Читать на "The Moscow Post"