Россия планирует провести переговоры с украинской стороной на своих условиях....

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж заявил, что Россия выдвинула ультиматум Украине, пишет газета "Известия".

Москва якобы требовала от киевского режима официального признания независимости Донецкой и Луганской Народной Республик, их перехода под контроль российской армии, а также гарантии невступления страны в НАТО. Эти требования, которые чиновник называет "ультиматумом", обсуждались в ходе переговоров в Стамбуле в конце марта 2022 года.

Маломуж также утверждает о желании России добиться статуса-кво на освобожденных от украинских националистов территориях Харьковской, Херсонской и Запорожской областей. РФ намеревается вести переговоры с киевским режимом со стороны силы и добиться выполнения всех поставленных задач в ходе специальной военной операции.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"