Рубен Варданян ранее отказался от гражданства России и переехал в Нагорный Карабах....

Государственная пограничная служба Азербайджана сообщила о задержании предпринимателя, бывшего главы правительства Нагорного Карабаха Рубена Варданяна, пишет РИА "Новости".

Ведомство опубликовало фотографию с Варданяном. Он стоит рядом с двумя военнослужащими Вооруженных сил Азербайджана. Судя по кадру, на предпринимателя надели наручники. На заднем плане фотографии также виднеется вертолет. Не исключено, что бизнесмена в ближайшее время перевезут с пограничного пункта в другое место.

Информацию о задержании Варданяна подтвердили его родственники. Они сообщили, что оно произошло утром в среду, 27 сентября. Указывается, что Рубен Варданян пытался покинуть территорию Нагорного Карабаха вместе с "тысячами" представителей Армении. Его остановили на границе. Официальные причины задержания предпринимателя не сообщаются.

Уроженец Еревана Рубен Варданян известен как основатель инвестиционной компании "Тройка Диалог" и Московской школы управления "Сколково". В 2022 году Рубен Варданян официально объявил о выходе из российского гражданства. Он переехал жить в Нагорный Карабах, где занимал должность главы местного правительства до февраля 2023 года.

Ранее 20 сентября власти Азербайджана и Нагорного Карабаха договорились о прекращении боевых действий и роспуске армии непризнанной республики.

Минобороны Азербайджана сообщило о начале "антитеррористической операции" в Нагорном Карабахе 19 сентября. В результате боевых действий вооруженные силы Карабаха сообщили о сдаче оружия и переходе к переговорам для урегулирования конфликта. Власти Азербайджана сообщили о гибели более 190 человек в ходе боев, ранены более 500 человек.

Читать на "The Moscow Post"