Высокопоставленный полицейский брал деньги от сутенера и торговца контрафактным алкоголем, а также сигаретами....

Суд вынес приговор бывшему начальнику управления МВД в Омске Евгению Быкову, который обвинялся в получении взяток, сообщает корреспондент The Moscow Post в Омской области.

Суд установил, что с 2019 по 2021 годы Быков через подчиненного получил суммарно 6 миллионов 450 тысяч рублей от руководителя одной из организаций, которая предоставляла услуги массажа в салонах отдыха. Средства предназначались за предупреждение о скором проведении проверок, а также не привлечение бизнесмена к ответственности за сутенерство.
С 2020 по 2021 годы Быков получил еще 480 тысяч рублей от мужчины, который торговал контрафактными сигаретами и алкоголем.

Быков вместе с посредником были задержаны сотрудниками ФСБ в апреле 2021 года. В дальнейшем его уволили из системы МВД. В марте 2022 года подельник при передаче взяток получил 2 года и девять месяцев колонии.

Самого Быкова суд отправил в колонию строгого режима на 10 лет. По уголовному делу также было арестовано два автомобиля экс-высокопоставленного полицейского, а также жилое помещение на сумму более 8 миллионов рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Читать на "The Moscow Post"