Нынешний глава Североатлантического альянса должен покинуть свой пост в сентябре 2023 года....

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может в перспективе стать главой НАТО, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на The Daily Telegraph.

Издание сообщает, что представители британского парламента поддерживают идею о назначении Джонсона главой Североатлантического альянса. Ранее этот пост прочили главу Минобороны страны Бена Уоллеса. Подчеркивается, что представители Великобритании уже давно предлагают своих политиков на пост главы НАТО из-за недоверия к политическим деятелям из Европы. Также издание напоминает, что Британия ранее уже озвучивала свои планы по созданию новой армии ЕС.

Нынешний глава НАТО, Йенс Столтенберг, должен был покинуть свой пост в сентябре 2022 года, но его полномочия были продлены на год. Ожидается, что он все же уйдет с должности руководителя Североатлантического альянса в сентябре 2023 года.

Борис Джонсон подал в отставку 7 июля на фоне ухода из его правительства порядка 60 человек. Пока он является исполняющим обязанности главы кабмина до выборов нового руководителя Консервативной партии. Плебисцит должен состояться 5 сентября, кандидатами на пост являются глава МИД страны Лиз Трасс и бывший министр финансов Риши Сунак.

Читать на "The Moscow Post"