Крупнейшие геополитические изменения в мире может спровоцировать Китай....

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что эпоха глобального доминирования западных стран подходит к концу, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Тони Блэр выступил на лекции, организованной британско-американским Фондом Дитчли. В своем выступлении бывший политик отметил, что уже приближается момент наступления крупнейших геополитических изменений. Их в настоящее время провоцирует Китай, а не Россия. При этом Блэр заявил, что эпоха доминирования Запада идет к закату, а мир становится многополярным.

Впервые современной мировой истории Восток может стать равным Западом, а Китай уже сейчас можно называть сверхдержавой. Блэр отметил тысячелетнюю культуру страны, а также его прорывы в ряде технологических областей. Место Китая в списке сверхдержав оправданно, при этом он вряд ли может повторить судьбу Советского Союза из-за сильной организации внутренней власти.

В ближайшее время, как отметил бывший глава кабмина Великобритании, можно ожидать решения тайваньского вопроса со стороны официального Пекина силовым путем".

"Поймите меня правильно: я не говорю, что в ближайшее время Китай попытается получить Тайвань силой. Однако мы больше не можем выстраивать свою политику на уверенности в том, что он не попытается",— добавил Тони Блэр.

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер представил три варианта окончания украинского конфликта.

Читать на "The Moscow Post"